Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орел Р.Ю. ЭНЕРГЕТИКА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА: ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(5). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(5).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭНЕРГЕТИКА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА: ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Орел Руслан Юрьевич

магистрант, кафедра экологической безопасности и устойчивого развития регионов СПБГУ,

г. Санкт-Петербург

Международное сотрудничество в области окружающей среды является разнообразным по формам и направлениям его реализации. В качестве форм сотрудничества можно выделить соглашения о сотрудничестве международных организаций, взаимное представительство государств в их руководящих органах и на международных конференциях, международные договоры по вопросам окружающей среды, осуществление практических мер, например, по созданию международных заповедников. Разнообразны и результаты сотрудничества, к наиболее значимым из которых следует отнести создание международных норм в области в области охраны окружающей среды как юридически обязательного (императивного), так и рекомендательного характера, разработку программ сотрудничества по различным вопросам охраны окружающей среды и др. Как только осознается значимость решения соответствующей проблемы и «как только стремление и интересы превышают средства, народы начинают искать удовлетворение и за пределами своего государства, они должны вступать и поддерживать отношения с другими народами». Следовательно, проблема охраны окружающей среды не является проблемой отдельных стран или отдельного региона, а выходит за рамки национальных границ и приобретает глобальный характер, что в свою очередь предопределяет активизацию международного сотрудничества при решении экологических проблем.

Именно глобальные меры, которые принимаются и которые будут приниматься в целях смягчения и решения экологического кризиса, должны основываться на договоре заинтересованных государств, так как они реализуются в рамках отдельных государств.

Энергетический кризис и окружающая среда

В последние годы проблема энергетической безопасности вышла на первый план в рамках многосторонних глобальных и региональных международных форумов. Создание современных международных энергетических организаций (институтов) напрямую связано с проблематикой международной энергетической безопасности¸ которая в свою очередь была порождена энергетическим кризисом 1970 гг. В настоящее время под воздействием глобализации и либерализации мировых энергетических рынков происходит эволюция существующих институтов и формирование новых международных органов, складываются основы формирования универсальной системы регулирования конъюнктуры мирового рынка энергоносителей. В этой связи важное значение приобретают международно-правовые аспекты, значение которых необходимо для понимания места и роли межгосударственных энергетических организаций в системе создания и поддержания международной энергетической безопасности.

Для определения места международных организаций в формировании и поддержании международной энергетической безопасности были отобраны наиболее влиятельные и значимые международные организации (институты), которые играют лидирующую роль на глобальном и региональном уровнях. В начале XXI в. отмечается активизация межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере на глобальном уровне, что ведет к дальнейшему развитию и совершенствованию институтов и организаций. Универсальной международной организацией, где обсуждаются вопросы энергетики, является ООН. Группа Восьми – весьма интересный межгосударственный институт, существовавший до недавнего времени, куда наряду со странами-импортерами энергоносителей входила и крупнейшая страна - экспортер энергоносителей – Российская Федерация. [11] Также существует специализированная ежегодная Международная энергетическая конференция (МЭК), которая после 2000 г. стала называться Международный энергетический форум (МЭФ). Промышленно развитые страны, являющиеся основными потребителями энергетических носителей, все большую часть которых они вынуждены импортировать, объединены в рамках Международного энергетического агентства (МЭА) в целях проведения общей энергетической политики и межгосударственного регулирования для обеспечения коллективной энергетической безопасности. Ведущие страны – экспортеры нефти, члены ОПЕК, продолжают межгосударственное регулирование в целях поддержания приемлемой для них конъюнктуры мирового рынка нефти. [4]

После энергетического кризиса середины 70-х гг. ХХ в. промышленно развитые страны-потребители объединились в целях организации единого фронта в отношении контактов с нефтедобывающими странами, входящими в ОПЕК. В результате СССР и другие социалистические страны, а также Франция, отказавшаяся войти в МЭА, оказались вне международного энергетического диалога. Эти государства стали призывать к проведению международной энергетической конференции под эгидой ООН с участием экспортеров и импортеров энергоносителей (расширенный диалог «север-юг»), хотя США предпочитала обсуждать энергетическую проблематику в рамках узкого диалога (МЭА – ОПЕК). В результате в начале 1976 г. в Париже под эгидой ООН была проведена представительная международная конференция, основное внимание которой было сосредоточено на энергетических, сырьевых и финансово-экономических глобальных проблемах. По ее итогам были образованы постоянно действующие комиссии, которые, однако, не смогли преобразоваться в постоянно действующие органы для формулирования и обсуждения проблем потребителей и производителей энергоносителей по линии проводимого под эгидой ООН широкого и комплексного диалога между богатыми и бедными государствами. [2]

Позднее проблемы международного энергетического сотрудничества стали формулироваться и обсуждаться в контексте глобальных проблем окружающей среды. Так, например, важными итогами (для развития международного энергетического сотрудничества) известной Конференции ООН по проблемам окружающей среды и развитию 1992 г., проводившейся в Рио-де-Жанейро, стало принятие Рамочной конвенции ООН по изменению климата и решение о создании Комиссии по устойчивому развитию (КУР). В Конвенции было отмечено, что главной причиной изменения климата являются парниковые газы (в первую очередь это продукты сгорания нефти, угля и газа). Было решено в рамках решения экологической проблемы изменения климата развивать международный энергетический диалог для перехода к более чистой энергетике, альтернативным видам топлива.

Вступление России в ВТО ставит вопрос о проведении стратегической и экологической оценки разрабатываемых масштабных энергетических проектов. Обеспечение энергетической безопасности — проблема актуальная и сложная. Именно она была поставлена в центр внимания на встрече «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 г. Энергоресурсы имеют, как подчеркивается в принятом на встрече документе «Глобальная энергетическая безопасность», критически важное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира как развитых, так и развивающихся.[1] Поэтому обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения представляет собой вызов для всего человечества. При наличии политической воли международное сообщество в состоянии эффективно решить три взаимосвязанные задачи – энергетической безопасности, экономического роста и экологии («ЗЭ»). Энергетические и другие сырьевые ресурсы непосредственно не входят в перечень товаров, на которые распространяются правила и нормы ВТО. В то же время в нормативных документах этой организации имеются положения, которые имеют отношение к проблемам энергетической безопасности.

Многостороннее энергетическое сотрудничество на региональном уровне осуществляется в рамках соответствующих организаций на основе международно-правовой базы. К настоящему времени в рамках Европейского Союза (ЕС) разработан комплекс отраслевых законодательных актов и правовых норм, что позволяет говорить о формировании европейского энергетического права. В ЕС создана институциональная основа для реализации единой энергетической политики, одной из основных целей которой является обеспечение безопасности поставок энергетических ресурсов из внешних источников. Важная роль в достижении этой цели отведена Договору к Энергетической хартии (ДЭХ), реализация которого должна была заложить организационно-правовые основы многостороннего энергетического сотрудничества на евроазиатском пространстве. Важно отметить, что в Хартии и ДЭХ имеются положения, направленные на обеспечение безопасности транзита, детализация которых обсуждается на переговорах по разработке транзитного протокола. [3]

Рекомендации по развитию международного сотрудничества

Переход к использованию альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии предполагает развитие стратегии для борьбы с экологическими проблемами, вызванными за счет сжигания ископаемого топлива. Мировому сообществу необходимо придерживаться нескольким условиям, которые необходимы для дальнейшего развития использования возобновляемых источников энергии:

  • защита окружающей среды от загрязнения;
  • экономическая выгода;
  • развитие центров альтернативной энергетики.

Международное сотрудничество и кооперация должны содействовать созданию условий для развития данных центров концентрации возобновляемых источников энергии, что позволит передавать электроэнергию по линиям высокого напряжения на очень большие расстояния до региональных центров спроса. Данная стратегия может заинтересовать страны, имеющие значительные ресурсы возобновляемой энергии, развивать альтернативную энергетику с целью замещения энергетики с использованием ископаемого топлива и продажи её другим государствам. В соответствии с общей экономической эксплуатацией и надежностью системы, государства-члены Организации экономического сотрудничества и развития будут являться основными производителями энергии. Достаточное уважение к глобальной экологической безопасности обеспечит императив для развития возобновляемых источников энергии в массовом масштабе. Крупные региональные источники возобновляемой энергии, такие как гидроэлектростанции большой мощности, позволят снизить потери при передаче электроэнергии от удаленных источников, до отдаленных центров спроса. Возможно, в ближайшем будущем данная стратегия позволит создать и реализовать проект по передаче электроэнергии между Африкой и Европой, Австралией и Восточной Азией, а также между Северной и Южной Америкой.

Для того, чтобы обеспечить надлежащую организационную силу для реализации такого крупномасштабного производства энергии, необходимо создание нового международного агентства, которое будет отвечать за развитие основных возобновляемых источников энергии для экспорта в страны ОЭСР. Это агентство, предположительно созданное на базе ООН, могло бы играть действительно роль посредника между различными участниками региональных соглашений по передаче энергии. Можно прийти к выводу, что данные центры обеспечат развитие экологически чистой энергии при стоимости, эквивалентной генерации из ископаемых источников. Это было бы ярким примером положительных результатов международного сотрудничества. Наложение налога на использование и сжигание традиционных ископаемых источников энергии, позволит логическое создание и развитие центров по производству энергии из возобновляемых источников.

Заключение

Международное сотрудничество в области энергетики и охраны окружающей среды развивается в ключе роста энергетических потребностей общества и использования новых источников энергии. С середины XX столетия, когда был достигнут научный и технический прогресс, минуя энергетический кризис, из года в год развивалась база связей и кооперации среди независимых государств, создавая энергетические объединения и ассоциации. Наибольший вклад в международное сотрудничество в рамках энергетических отношений принадлежит Организации Объединенных Наций, на базе которой организуются проекты по развитию энергетики, в интересах экологической безопасности и устойчивого развития [2].

Дальнейшее развитие международных связей и сотрудничества, разработка новых энергетических программ неизбежны в свете последних экономических событий. В связи с нестабильной экономической обстановкой, рыночная цена на горючее топливо снижается, что позволяет нефтяные державы пересмотреть свою энергетическую политику и начать развитие альтернативного энергопроизводства.

 

Список литературы:

  1. Дьяков А.Ф. Электроэнергетика России. История и перспективы. — М.: АО «Информэнерго», 1997.;
  2. Жизнин С.З. Будет ли создана «Энергетическая ООН» // Мировая энергетическая политика. — 2000. — № 8.;
  3. Девятая специальная сессия Совета управляющих/Глобальный форум по окружающей среде на уровне министров. URL: http://www.unep.org/  (дата обращения 2 мая 2016);
  4. Международное энергетическое агентство. URL: http://www.iea.org/ (дата обращения 5 мая 2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.