Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Албогачиев А.Д. К ВОПРОСУ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(5). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(5).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Албогачиев Акрамат Даудович

магистрант Юридического института СКФУ, г. Ставрополь,

Юридическая оценка проблемы легализации денежных средств  или иного имущества, приобретенных незаконным путем является  актуальной для науки уголовного права. Полемике подвергаются  терминология, формы  и способы легализации, возможность интеграции их в экономику страны, ответственность за преступление и многие другие вопросы.

Интерес к данному вопросу объясним по нескольким причинам. С одной стороны, это преступление тесно связано с деятельностью организационных преступных сообществ, с другой, чаще всего имеет  международный характер. И третье, несовершенство законодательства в одних странах, отсутствие такового в других, например в Казахстане, и постоянные изменения в международном законодательстве создают проблемы в квалификации деяний такого рода, а также острые научные дискуссии.

О термине легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем Уголовный кодекс РФ в статьях 174 и 174.1 УК РФ использует формулировку, что это совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом [6,135].

Исключение ряда составов преступлений в таможенной и валютной сферах, т.е. усеченная трактовка термина «легализация», способствует «сокрытию средств в иностранной валюте за границей и влечет исключение уголовной ответственности за отмывание доходов от таких преступлений даже в тех случаях, когда их размеры достигают величин, сопоставимых с некоторыми статьями расходов федерального бюджета [1,87].

В отношении налоговых преступлений позиция российского законодателя изменилась. Федеральным законом от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» [3,4] в число предикатных легализации доходов, полученных преступным путем, преступлений были включены налоговые преступления (ст. 198-199.2 УК РФ).

 Вместе с этим сразу возникли новые проблемы: т.к.  денежные средства не имеют индивидуальных признаков, то правоохранительным органам отделить приобретенные в результате совершения преступления от легально приобретенных, практически невозможно. Это касается и случаев, когда деньги переводят с одного счета на другой, после одной финансовой операции смешивания законного имущества с незаконным деньги утрачивают свою обособленность. Когда речь идет об уклонении от уплаты налогов (сборов), то в общей денежной массе организации или предприятия проблематично очертить границы той части «грязных» денежных средств, которые были не доплачены государству преступником. Кроме того, и еще более практически невозможно доказать, что именно эти «сэкономленные» деньги использовались для совершения финансовых операций, и виновный совершал действия для затруднения поиска источника их происхождения.[2,112].

Иная, трактовка дается в Федеральном законе № 115-ФЗ от 7 августа 2001г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем – «это придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления»[4,2].

Следует отметить, что оба  термина и «отмывание» и «легализация доходов полученных преступным путем» - синонимы и употребляются как взаимозаменяемые.

На наш взгляд, оба термина являются конструкциями, созданными искусственно, каждая из которых имеет свои недостатки. Термин «легализация» может использоваться только в отношении полностью легальных процессов, в то время как легализации преступных доходов изначально не является легальным процессом и никогда им стать не может. Следовательно, данный термин не применим к существующему понятию.

С другой стороны «отмывание», тоже не  удачный термин.  Это жаргонизм, термин, употреблявшийся преступниками, а затем, в конце 20 в. воспринятый средой бизнеса и предпринимательства, а также пришедший в обиход обычных людей. Бытовой характер данного термина, затрудняет его использование в законотворчестве. Вместе с тем, в зарубежной научной литературе, а также иностранных нормативных актах, и международной правоохранительной лексике широко используется термин «money laundering» (дословно отстирывание денег). Применение жаргонизмов в данной терминологии не может быть оправдано не экономическими проблемами, ни политическими, ни социальными трудностями в стране. Упрощение терминологии, происходящее в последнее время в целом в человеческой речи говорит о снижении культурного уровня и словарного запаса у населения. К сожалению, данная тенденция «упрощения» прослеживается и в законотворческих процессах, и в научных работах, что, на наш взгляд, абсолютно не правильно. В данном случае, целесообразно было бы введение термина «перевод незаконно полученных денежных средств в законный оборот», или «перевод денежных средств, полученных из незаконных источников в правомерное пользование, владение или распоряжение».

Значительные изменения в понимание состава преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 внесло Постановление ВС от 07 июля 2015 г. В частности, предмет преступлений, существенно расширен по сравнению с действовавшим до него Постановлением от 18 ноября 2004 г. Уточнено, что речь идет о денежных средствах или ином имуществе, незаконное приобретение которых является признаком конкретного состава преступления, а также денежных средствах или ином имуществе, полученном в качестве материального вознаграждения за совершенное преступление (например, за убийство по найму), или как плата за сбыт предметов, ограниченных в гражданском обороте»[5,2].

Относительно понятия «иного имущество» конкретизируется, что кроме движимого и недвижимого имущества, имущественных прав, ценных бумаг, сюда относят имущество, полученное в результате переработки имущества, приобретенного преступным путем или в результате совершения преступления (объект недвижимости, построенный из стройматериалов, приобретенных преступным путем).

Пленумом также раскрыто понятие «финансовой операции», дающее возможность ее разграничить со сделкой, дается понимание момента окончания состава отмывания, совершенного в форме сделки. Так, ответственность может наступать в случаях, когда имело место реальное перемещение предмета легализации, даже незавершенное.

 Что касается решения вопросов объективной стороны, то важным шагом в этом стало включение в объективную сторону действий, направленных на создание видимости возникновения или перехода гражданских прав и обязанностей. Ранее объективная сторона включала только действия, направленные на установление, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей.

 В целом необходимо отметить, что положения постановления Пленума построены более точно с юридически-технической точки зрения, их конструкция полнее раскрывает правовую природу явления «отмывания» денежных средств и иного имущества.

 

Список литературы:

1. Зимин О.В., Болотский Б.С. Сравнительно-правовой анализ международных и национальных правовых норм Российской Федерации в области борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных в результате совершения преступления // Право и экономика. № 4. 2007.  [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://base.garant.ru/10108000/23/ (дата обращения: 24.08.2016).

2. Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник. – М.ИНФРА-М, 2006. – С. 183.

3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям: Федеральный закон от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ // Российская газета. 02 июля 2013.

4. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Федеральный Закон от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ. [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_32834/ (дата обращения: 24.05.2016).

5. О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2015 г. № 32 // Российская газета. 2015. 13 июля.

6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/(дата обращения: 24.08.2016).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.