Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воробьева М.Н. ОСОБЕННОСТИ «Я-КОНЦЕПЦИИ» ПОДРОСТОВ, ИМЕЮЩИХ СКЛОННОСТЬ К ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(5). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(5).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ «Я-КОНЦЕПЦИИ» ПОДРОСТОВ, ИМЕЮЩИХ СКЛОННОСТЬ К ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Воробьева Марина Николаевна

студент магистратуры, факультет психологии МГОУ, г. Москва

Виртуальный способ взаимодействия все больше распространяется среди подрастающего поколения, что естественным образом меняет их мировосприятие, в том числе отношение к собственному «Я».

Формирование «Я-концепции» является центральным новообразованием подросткового возраста и зависимость от интернета безусловно влияет на данный процесс.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинута версия, что существуют особенности «Я-концепции» у подростков с предрасположенностью к зависимости от социальных сетей. В современном мире, когда компьютеризация и виртуализация повседневной жизни стала нормой, сложно судить о том, насколько сильно это влияет и существуют ли негативные или позитивные последствия. Так или иначе, но почти все индивиды (городские жители) включены в интернет-пространство. В данной работе мы исследуем подростков, которые уже включены в виртуальный мир. Предрасположенность к зависимости от социальных сетей - это совокупность факторов, определяющих специфическое формирование «Я-концепции» подростков. Главной задачей нашего исследования является определить, как и на что социальные сети оказывают влияние в период активного формирования «Я-концепции» личности.

Результаты опросника «Популярность социальных сетей среди подростков» позволили нам сделать следующие выводы:

  • социальными сетями пользуются практически все (исключение -2,4%);
  • самая популярная социальная сеть – Вконтакте (более 90% выборки);
  • подростки не соблюдают границы конфиденциальности, более 35% опрошенных выкладывают свои личные данные на станицах и более половины выборки заводят дружбу с незнакомцами;
  • самый популярный вид деятельности в социальных сетях - общение с друзьями, т.е. подростки, предпочитают частично или полностью заменять реальное общение виртуальным;
  • практически половина опрошенных подростков зарегистрированы в социальных сетях более 4 лет, что свидетельствует о длительной их включенности в интернет-пространство;
  • более 35% выборки пользуется социальными сетями более 4 часов в день, данный критерий и взят за основу выявления предрасположенности к зависимости подростков от социальных сетей.

Полученные данные стали для нас весьма информативными: мы выявили, что степень включенности и активности подростков в социальных сетях очень высокие. Социальные сети можно рассматривать как еще одну сферу жизни, причем достаточно важную для подростков. Потенциально зависимые подростки проводят более часов в день за общением в социальных сетях, по нашему мнению, этот показатель свидетельствует о наличии специфических особенностей в «Я-концепции» подростов.

Методика исследования интернет-зависимости Кимберли Янг выявляет предрасположенность к зависимости у 22% выборки. Эта та категория подростов, которая оказалась в средних значениях. По мнению автора, эта категория подвержена интернет-адикции, но еще не имеет серьезных ее последствий. Так как наша задача выявить именно предрасположенных к зависимости от социальных сетей подростов, то данный показатель для нас является еще одним важным критерием.

На основе полученных нами данных мы определили, что 41% всей выборки имеет предрасположенность к зависимости от социальных сетей. Именно у этой категории, на наш взгляд, есть особенности формирования «Я-концепции», отличные от других.

Результаты исследования «Я-концепции» представлены в виде сравнения двух групп – независимых и склонных к зависимости подростов. Безусловно, есть особенности, которые характерны для всей выборки в целом, такие как, тенденция к завышенной самооценке и преувеличению собственных черт, разрыв между «Я реальным» и «Я идеальным» за счет тенденции к отрицанию недостатков, «скачкообразная» самооценка. Эти особенности соответствует возрастной норме психического развития. Проводя исследование, мы понимаем, что подросткам свойственны  противоречия во мнении и отношении к самим себе. Это обуславливает результаты, в которых подростки определяют у себя противоречивые качества.

Сейчас логично более подробно остановится на результатах исследования группы подростков, склонных к зависимости от социальных сетей.

«Я-концепция» подростов, имеющих предрасположенность к зависимости от социальных сетей действительно имеет особенности. В первую очередь, это касается самоотношения. Самоотношение – это смысл собственного «Я» для субъекта, это когнитивная составляющая. Иными словами это то, каким считает себя подросток [1, с.128].

Такие подростки имеют более низкий уровень самоуважения. В данном случае, можно сделать вывод о том, что подростки, оценивая себя, находят недостаточно положительных качеств и собственных достоинств, а также объективных успехов для того, что было, за что себя уважать. Прослеживается недоверие к окружающим, здесь можно судить о субъективной оценки личности. Негативные ожидания от окружающих свойственны людям, которые уже получили некий негатив или же ощущают себя «не такими» как остальные. Недостаточное уважение к себе и страх перед оценкой окружающих во многом обуславливает стремление подростков больше времени проводить в социальных сетях. Ведь создавая свою страничку в сети, подростки могут минимализировать или даже полностью скрыть свои недостатки и выглядеть, так как им хочется. В подтверждение этого можно также констатировать, что у подростков снижен уровень самопринятия.  Когда подросток не принимает себя таким, какой он есть и не удовлетворен своим индивидуальным развитием, он все больше стремится находиться там, где он сам себе нравится и чувствует себя комфортно. Виртуальная  жизнь дает подросткам такую возможность, поэтому активность в социальных сетях таких подростов более высокая.

Склонные к зависимости от социальных сетей подростки имеют предрасположенность к самообвинению и имеют такие особенности как повышенная критичность к себе, готовность к самообвинению, негативная оценка собственного «Я», самобичевание.

Исследование самооценки подростов показало, что наша выборка имеет комбинированный тип, при котором существует стремление к «Я- идеальному». Как и все подростки, склонные к зависимости от социальных сетей, хотят видеть себя лучше, чем они есть. Стремятся приукрасить свои достоинства и не всегда рефлексируют собственные недостатки [3]. Эмпирическое исследование не выявило связи самооценки и активностью в социальных сетях. Нами уже было упомянуто, что все подростки так или иначе задействованы в виртуальном мире, поэтому различий на это уровне не оказалось. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что социальные сети являются средством самовыражения для всех подростов-пользователей [2, c.87].

Изучение «Я-концепции» с помощью методики Е.Пирса и Д.Харриса показало, в каких сферах жизнедеятельности есть особенности, которые объясняют наличие у подростов предрасположенности к зависимости от социальных сетей.

Подростки негативно оценивают собственное поведение. Здесь заниженные показатели самоотношения проявляются на уровне поступков. Подростки часто слышат неодобрение со стороны взрослых, что еще раз подтверждает связь с негативным ожиданием со стороны окружающих.  Ощущение себя менее успешным и «не таким» подталкивает подростков больше времени проводить там, где они могут это компенсировать. В нашем случае социальные сети являются прекрасным компенсаторным средством.

Самооценка интеллекта и школьной успешности у подростов также снижена. Это одновременно являются и объективным и субъективным фактором, так как в реальности у склонных к зависимости от социальных сетей подростов успеваемость ниже, чем у их сверстников. С другой стороны, такая картина складывается вследствие негативной оценки себя, своего поведения и ожиданий окружающих. Важно заметить, что данный критерий может трактоваться и как несколько сниженный уровень критического мышления, обуславливающий чрезмерную доверчивость и открытость в социальных сетях.

Рассматривая особенности формирования «Я-концепции», всегда нужно обращать внимание на семью, так как она является первым и самым важным социальным институтом и фактором развития личности. Результаты исследования показали, что подростки с предрасположенностью к зависимости от социальных сетей больше чем их сверстники не удовлетворены своим положением в семье. Проблемы в отношениях с родителями и фрустрация эмоциональных потребностей в семье зачастую ведет к различным видам аддикций. В нашем случае, наличие у подростов семейных проблем, является фактором, увеличивающим тенденцию к зависимости от социальных сетей. Ведь чем больше подросток не понят близкими взрослыми,  тем больше он «уходит» в виртуальный мир.

Наше исследование показало, что у подростов, имеющих предрасположенность к зависимости от социальных сетей, существуют свои особенности формирования «Я-концепции».

 

Список литературы:

  1. Столин В.В., Пантилеев С.Р. Опросник самоотношения // Практикум по психодиагностике: Психодиагностические материалы. М., 1988. С. 123-130
  2. Шапкин С. К. Компьютерная игра: новая область психологических исследований. "Психологический журнал" том 20, № 1, 1999.
  3. Юрьева Л.Н., Больбот Т.Ю. Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика: Монография.Днепропетровск: Пороги, 2006. – 196с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# max 03.09.2018 23:38
Супер

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.