Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клепинина А.И. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(78). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(78).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Клепинина Анастасия Игоревна

студент 2 курса, кафедра Прикладная экономика Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета

РФ, г. Челябинск

Регулирование отношений, возникающих при оказании платных образовательных услуг, осуществляется посредством следующих нормативных правовых актов:

Конституция Российской Федерации. Конституция является основным законом нашего государства, обладает высшей юридической силой и устанавливает основные правовые начала, которые получают свое дальнейшее развитие в других правовых актах.

В основном, Конституция РФ содержит в себе нормы, касающиеся гарантий бесплатного образования, но также в ней в ч.5 ст.43 говорится о том, что государство поддерживает, в том числе, различные формы образования и самообразования.

Также в статье 43 перечисляются виды образования, предоставление которых гарантируется бесплатно, а, значит, разделяет образование на платную и бесплатную сферы. Таким образом, можно сделать вывод, что все те образовательные услуги, находящиеся за пределами данного Конституцией РФ перечня, могут быть оказаны за плату [2].

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Является основным источником правового регулирования отношений в сфере образования в Российской Федерации. В предмет регулирования данного федерального закона входят те отношения, которые связаны с реализацией права на образование, обеспечением его гарантий, создания соответствующих условий. Им устанавливаются правовые, организационные и экономические основы образования в РФ, правовое положение участников отношений в сфере образования, общие правила функционирования данной системы.

Данный федеральный закон ч.1 ст.101 закрепляет право за образовательными организациями осуществлять образовательную деятельность за счет физических/юридических лиц по договору.

Также данный федеральный закон дает определение понятию «платные образовательные услуги», а именно «осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг».

Кроме того, он содержит правило, по которому данные услуги не должны подменять те, которые должны быть оказаны бесплатно [3].

Гражданский кодекс Российской Федерации. Как было выяснено, отношения по оказанию платных образовательных услуг возникают на основании договора возмездного оказания услуг, основное содержание, порядок заключения, расторжения и ответственность по которому регулируется ГК РФ. Главным образом, договору возмездного оказания услуг посвящена глава 39 ГК РФ.

Согласно ст.779 по данному договору «исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги» [1].

Закон «О защите прав потребителей. Данным законом урегулированы отношения, возникающие между потребителями и стороной, продающей товар, выполняющей работы или оказывающей услугу, установлены основные права потребителей и механизм их реализации.

Как было сказано ранее, так как оказание платных услуг осуществляется посредством возмездного договора оказания услуг, на него распространяются некоторые нормы о подряде и бытовом подряде. Согласно ч.3 ст. 730 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда (а значит и по договору оказания услуг), принимается Закон «О защите прав потребителей».

Пленум Верховного суда также дает свое разъяснение: «к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона о защите прав потребителей, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17)». Данной позиции придерживается и судебная практика.

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». Как было сказано, Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» Правительство РФ было уполномочено утвердить правила оказания платных образовательных услуг. На настоящий момент действует Постановление 2013 года.

Следует отметить, что данные правила практически дублируют нормы ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», однако только здесь впервые говорится о качестве платной образовательной услуги. В случае обнаружения недостатка или оказания услуги не в полном объеме, заказчику предоставляется право по своему смотрению потребовать либо оказания услуги безвозмездно, либо соразмерно уменьшить стоимость, либо возместить понесенные расходы по устранению недостатков.

Приказы Минобрнауки России. Сюда относятся приказы об утверждении примерной формы договора по образовательным программам. Данные приказы есть для каждого уровня образования.

Также заслуживает внимания недавно принятый Приказ, определяющий порядок определения платы за образовательные услуги. Как указывается в самом Приказе, он «разработан в целях установления единого подхода к механизму определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания» [4].

Региональные правовые акты. На региональном и муниципальном уровнях образования, практически во всех субъектах РФ существует нормативная правовая база, регламентирующая данный вид деятельности в образовательных учреждениях.

Так, в ряде субъектов Российской Федерации имеются специальные законодательные акты о дополнительном и профессиональном образовании, тогда как во многих других не принят даже общий законодательный акт об образовании. Безусловно, такой дисбаланс на региональном уровне приводит к негативным последствиям, например, к массовому оттоку молодых квалифицированных специалистов из регионов в центр, где созданы совершенно иные условия оказания образовательных услуг.

Локальные правовые акты. Локальные НПА принимаются самой образовательной организацией, распространяют свое действие и обязательны для исполнения только в рамках данной организации.

Локальные НПА не должны противоречить НПА более высокого уровня (федеральному, региональному законодательству).

В первую очередь, образовательной организацией должен быть определен и закреплен нормативно перечень оказываемых ей образовательных услуг и их стоимость. Локальным НПА могут быть определены основания и порядок снижения стоимости услуги. Также могут быть приняты положения: о расходовании внебюджетных средств в ОУ; о фонде внебюджетных средств и порядке его расходования;  о порядке оплаты труда работников, привлекаемых к оказанию услуг, выполнению работ по предоставлению платных дополнительных услуг и др.

Могут быть приняты такие приказы как: об организационно-педагогических мероприятиях по введению платных дополнительных услуг в ОУ; об организации платных дополнительных услуг в ОУ;  о контроле платных дополнительных услуг по направлению и др.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон  от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»
  2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, №31, ст. 4398.
  3. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019). В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»
  4. Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания: Приказ Минобрнауки России от 12.02.2019 № 6н (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2019 № 54957)  // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.06.2019
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.