Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аббасова А.Э. Использование уголка живой природы в экологическом образовании и воспитании школьников // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(76). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(76).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Использование уголка живой природы в экологическом образовании и воспитании школьников

Аббасова Алина Эдуардовна

студент, кафедра биологии и методики преподавания биологии, Рязанский Государственный Университет имени С.А.Есенина,

РФ, г. Рязань

Марочкина Елена Анатольевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Рязанский Государственный Университет имени С.А.Есенина,

РФ, г. Рязань

Аннотация. Данная статья посвящена изучению воспитания экологического обучения и воспитания школьников путём занятий в уголке живой природы. Анализируется Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования с точки зрения наличия в нём экологического компонента. Автор рассматривает в данной работе принципы школьного экологического воспитания, задачи и правила организации уголка живой природы. Статья содержит описание этапов занятий в уголке живой природы в начальных классах.

 

Экологическое воспитание в настоящее время приобретает особую актуальность: лишь поворот общечеловеческого мировоззрения в сторону сохранения и сбережения экологии способен спасти нашу планету от дальнейшего загрязнения. Экологическое образование также благотворно сказывается и на индивидуальном развитии каждого ребёнка, влияя на его разум и ощущения. Становление основных экологических понятий происходит в детстве, поэтому следует формировать экологическую культуру у подрастающего населения именно в данном возрасте. Расширить природоведческие знания младших школьников, взрастить любовь и уважительное, бережное отношение к природе призван  живой уголок, который содержит определённые виды  растений и животных.

Уголок живой природы способствует появлению экологической компоненты в воспитании учеников начальных классов, что отражает основные требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Так, в статье 12.3, гл. II в списке требований к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, указывается наличие основ экологической грамотности и элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей[1, с. 9].

Экологическое воспитание в школе основывается на нескольких принципах[2, с. 41]:

  • всеобщая связь с живой природой;
  • принцип потенциальной полезности;
  • принцип разнообразия.

Задачи организации уголка живой природы в начальной школе[3, с. 57]:

  • формирование у детей интереса к практическим исследованиям;
  • воспитание у учеников бережного отношения к живой природе и ответственности за её сохранность;
  • организация и проведение натуралистическогоизучения;
  • содействие профессиональногоопределенияучеников.

При организации работы в живом уголке в начальной школе важно помнить о [2, с. 42]:

  • правилах подбора неопасных для детей животных, уход за которыми будет несложным и доступным для любого ребёнка;
  • организации живым существам условий обитания, приближённых к естественным, и наполнение мест их содержания необходимым оборудованием;
  • организации доступного для учеников способов хранения инвентаря для ухода за объектами живого уголка;
  • необходимости самостоятельного получении детьми собственных знаний о живых существах и опыта заботы о них.

Деятельность в уголке живой природы имеет экологическую и природоохранную тематику, что помогает углублять и расширять знания о природе, а также выполнять разного рода задания, связанные с изучением живой природы. Кроме этого, уголок живой природы обладает широкими психотерапевтическими возможностями: при помощи общения с животными и растениями дети компенсируют недостаток визуальных, слуховых, обонятельных и тактильных ощущений. Благотворное психотерапевтическое влияние взаимодействия с обитателями живого уголка окрашивает эмоционально отношение ребёнка к природе в целом, способствует наиболее прочному формированию экологической культуры учеников.

Занятия в живом уголке состоят изследующих этапов[3, с. 59]:

  • наблюдениеосмотр живых объектов, выявление их состояния и самочувствия, недостающих условий для полноценной жизни и необходимых трудовых операций;
  • трудовая деятельностьв том наборе и объёме, которые были определены при осмотре;
  • заключительное наблюдение,позволяющее оценить полноценность среды обитания для живых объектов.

Таким образом, уголок живой природы является не только местомсодержаниякомнатных растений и животных, но и местом наблюдений за ними и проведения учебных занятий. Организация уголка живой природы в начальной школе является частью экологического воспитания подрастающего поколения и способствует формированию бережного отношения к окружающему миру.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: Министерство образования и науки РФ. – М.: Просвещение, 2012. – 31 с.
  2. Макаровская, М.М. Уголок природы в начальной школе [Текст] / М.М. Макаровская // Начальная школа. – 2009. – №6. – С. 40-43.
  3. Морозова, О.Д. Наглядные пособия в экологическом воспитании [Текст] / О.Д. Морозова // Начальная школа. – 2015. – №5. – С. 57-60.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.