Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Ресурсосбережение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьмина С.А., Гришакова К.П. ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(76). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(76).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ В РОССИИ

Кузьмина Светлана Андреевна

студент, Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Гришакова Ксения Петровна

студент, Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Пазушкина Ольга Владимировна

научный руководитель,

доц., канд. техн. наук, преподаватель Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Долгое время считалось, что альтернативные источники энергии такие, как вода, ветер, воздух еще долгое время не найдут применения в обиходе и повсеместного применения в России, поскольку на ее преобразование необходимо дорогостоящее оборудование, его обслуживание, а также специалисты для эксплуатации. Также важным недостатком является низкая плотность возобновляемых ресурсов подобных ветру или солнцу.

Но прогресс и исчерпаемость природных ресурсов заставляет человека не отказываться от идеи использования возобновляемой энергии и внедрять ее в человеческую жизнь. В Германии в 2018 году  1 января потребности страны в электричестве впервые на 95 % обеспечивались возобновляемыми источниками, а также выработка солнечной энергии достигла своего пика в странах Северной Европы из-за очень жаркого и сухого лета 2018 года и снижения стоимости солнечных модулей (за год на 29 %) Это помогло заполнить пробелы в производстве, вызванные отказом ГЭС, ветряных и атомных электростанций в жаркое лето.

На сегодня доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общей выработке энергии в России не составляет даже 1%. Хоть и страна обладает огромным ветроэнергетическим потенциалом и высоким уровнем инсоляции, все же строительство электростанций ВИЭ финансируется за счет рынка, а высокая стоимость проектных изысканий и долгие сроки окупаемости отпугивают инвесторов, что может привести к полной деградации альтернативной энергетики. Несмотря на весьма не радужную обстановку, в целом, многие города России плавно развивают выработку ВИЭ. Так, например, 15 ветропарков в Крыму, Адыгеи, Оренбургской области, Ульяновской, Калининградской, Белогородской, а также в республике Башкортостан, возведение которых стало ярким стартом для национального развития использования альтернативных ресурсов.

Для города Ульяновска ветропарки помогли повысить долю ВИЭ в использование электроэнергии до 8%. Суммарная мощность имеющихся на территории области 28 ветроэнергетических установок составляет 85 МВт, а потенциал площадок «с хорошим ветром» в регионе оценивается в 1 ГВт. Стоит отметить, что Власти Ульяновской области подписали с компанией EAB New Energy GmbH (Германия) соглашение о намерениях инвестирования в строительство  нового ветропарка, Предполагаемая мощность новой ветроэлектростанции составит 75 МВт. Объем инвестиций в проект оценивается в 6,5 млрд рублей и на этом поиск новых инвесторов, как нам обещают не прекращается.

 

Рисунок 1.Ветренная электростанция в Крыму

     

В Оренбургской Области также прослеживается положительная динамика в сфере развития ВИЭ. Потенциально 10 000 домохозяйств могут быть обеспечены электричеством двумя новыми солнечными электростанциями(ЭС), запущенными в Оренбуржье. Эти крупнейшие в России ЭС обладают установленной мощностью в совокупности 105 МВт. Сорочинская СЭС "Уран" расположена на местности  площадью в 120 гектаров. Она имеет более 200 тысяч фотоэлементов. Площадь занимаемая Новосергиевской СЭС - 92 гектара, на этой территории расположено 150 тысяч фотоэлементов. Суммарной мощности комплекса достаточно, чтобы покрыть полностью нагрузку Новосергиевского района и Сорочинского городского округа. Стоимость проектов составила десять миллиардов рублей. В год новые СЭС сэкономят 40 тысяч тонн условного топлива - это почти 500 цистерн мазута, а главное, это еще один шаг на пути экономии не возобновляемых ресурсов. Оренбургская область является лидером России в сфере солнечной энергетики. На данном этапе в регионе действуют семь солнечных электростанций. Их суммарная мощность составляет 195 мегаватт. А к 2020 году этот показатель превысит 250 мегаватт.

Внедрение использования альтернативных источников энергии в России происходит неравномерно, причиной этого может служить и разнообразность климатических зон, и недостаток технологий, и  дороговизна, но необходимость экономии бесценных природных ресурсов, защита и очищение окружающей среды заставляет нас медленно, но уверенно, шаг за шагом развивать выработку энергии с помощью ВИЭ. Уже сегодня власти поддерживают микрогенерацию, предложен законопроект, освобождающий граждан, использующих ветрогенераторы от уплаты налогов, а также упрощает их эксплуатацию, позволяя подавать излишки энергии в сеть, а в случае необходимости брать электричество из сети, что дает возможность не покупать владельцам дорогостоящие аккумуляторы.

Так постепенно у нас формируется благоприятная среда для увеличения доли возобновляемых источников энергии в общей ее выработке.

 

Список литературы:

  1. Куашнинг Ф. Системы возобновляемых источников энергии. 2013, 432 с.
  2.  Парламентская газета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.pnp.ru (дата обращения: 07.08.2019)
  3. Государственная информационная система [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gisee.ru (дата обращения: 07.08.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.