Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александров Г.С. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(75). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(75).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Александров Глеб Сергеевич

магистрант 2 курса, кафедра менеджмента организации, Балтийский государственный технический университет «Военмех»,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье мною была попытка уточнить вопрос осветить и определить основные подходы к классификации управленческих решений. Основной задачей статьи является выделение подходов к классификации управленческих решений.

 

Ключевые слова: управленческие решения, компетенции, менеджер, неопределенность, риск.

 

Прежде всего для того чтобы рассмотреть основные подходы к управленческим решениям, несомненно нужно дать определение данному термину. Управленческое решение есть не что иное, как результат анализа, прогнозирования, а также выбора альтернатив среди множества вариантов которые присущи для менеджмента в целом.

Управленческое решение имеет все черты, которые свойственны любым остальным решениям, принимаемыми людьми, т.е. наличие выбора, осознанного и целенаправленного, однако управленческим решениям свойственны также и особенные черты, которые характерны именно для них:

-Формирование управляющего воздействия, т.е. связывание субъекта и объекта управления.

-Результат творческой мыслительной деятельности

-Определение круга действий субъекта и объекта.

Определить управленческое решение как творческий процесс позволяет тот факт, что разработка и принятие решения всегда связана с проявлением смекалки и требует каждый раз индивидуального подхода. Перед удтверждением любого решения и передачей его к исолнителям «его обсуждают и анализируют с точки зрения факторов неучтенных в формальном описании проблемы»

Необходимо отметить, что при процессе разработки решения, менеджер явственно(творчески) применяет свои теоретические знания и опыт на практике, т.е. тем самым можно отметить то самое наличие «субъективного момента», которое есть в любом решении, которое применяется человеком.

Наличие субъективного « начала» в процессе принятия управленческого решения не является негативным аспектом, но только при наличии объективного момента. Однако полностью оценить правильность принимаемого решения можно по промежуточным результатам управленческого решения.

Несомненно, полностью убедиться в правильности решения можно лишь эмпирическим путем. Именно на практике доказывается правильность в выборе верного управленческого решения для конкретной ситуации. «Максимальная объективизация представлений субъекта о решаемой проблеме достигается посредством использования в ходе ее решения научных методов, поэтому в определении подчеркивается, что управленческое решение должно быть научно обоснованным, т.е. приниматься менеджером на основе знания объективных законов и научного предвидения их действия и развития в будущем.

Как правило, при принятии любого решения присутствуют следующие три момента: интуиция, суждение и рациональность. Принимая решения основываясь только на интуиции, менеджер основывается только на ощущении своей правоты. Наличие у руководителя развитого ассоциативного ряда для принятия решения имеет значительное место в общем наборе принятия решения. Также большое значение при разработке и принятии управленческих решения уделяются опыту.

Именно по этой причине, многие крупные вузы по всему миру, включая школу бизнеса МГУ выпускают сборники управленческих ситуаций, в которых рассказывается реальные события, которые произошли после внедрения решений на практике.

Классификация управленческих решений

Большое количество выдающихся ученых экономистов, изучали вопросы связанные с теоритическим и практическим применением эффективных управленческих решений. Необходимо осознавать, что в любой научной дисциплине любая теория имеет в своем зарождении классификацию объекта, который будет исследоваться. Иными словами, выделение однородных групп.

Возможность сгруппировать управленческие решения по ряду классификационных признаков помогает выбрать наиболее важные при решении текущей задачи. Однако, специфика управленческих решений такова, что невозможно просто взять и создать простую структуру. Именно поэтому управленческие решения возможно классифицировать по разным признакам.

Несомненно, выбор той или иной классификации управленческого решения стоит перед менеджером. Соответственно, именно он отвечает за то, какая классификация будет уместна для принятия нужного управленческого решения.

По итогу можно воспользоваться следующими классификациями, которые были предложены Фатхутдинов Р.А:

«по функциональной направленности: планирующие, организующие, активизирующие, координирующие, контролирующие, информирующие;

по организации: индивидуальные, коллегиальные (групповые) и корпоративные;

по причинам: ситуационные, по предписанию, программные, инициативные, сезонные;

по повторяемости выполнения: однотипные, разнотипные и инновационные (нет альтернатив);

по масштабам воздействия: общие и частные;

по времени действия: стратегические, тактические и оперативные;

по прогнозируемым результатам: с определенным результатом, с вероятностным исходом;

классификация управленческое решение

по характеру разработки и реализации: уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные, осторожные;

по методам переработки информации: алгоритмические, эвристические;

по числу критериев: однокритериальные, многокритериальные;

по направлению воздействия: внутренние и внешние;

по глубине воздействия: одноуровневые и многоуровневые;

по ограничениям на ресурсы: с ограничениями, без ограничений;

по способу фиксации: письменные и устные»

Решения, которые принимает руководство организации в условиях неопределённости, при невозможности определить оценку возможных результатов. Неопределенность типична для ряда решений, принимающихся в динамично меняющихся условиях, к примеру, при чрезвычайных ситуациях.

Если руководитель столкнулся с неопределенностью, то он может воспользоваться одной из двух возможностей:

1) Сбор и анализ основной информации с целью анализа проблемы. Сочетая новую информацию с накопленным опытом, наряду с интуицией руководитель может спрогнозировать развитие ситуации

2) Сразу воспользоваться своей интуицией опытом, опуская при этом сбор дополнительной информации. Данный способ используют при острой нехватки времени.

Необходимо отметить, что разработка и реализация управленческих решений очень зависит от личных качеств менеджера. Как правило, выделяют следующие типы решений: уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные, осторожные.

Принятие уравновешенных решений свойственно внимательным и осторожным менеджерам. Такие руководители стремятся вначале сформировать исходную идею.

Импульсивные решения свойственны руководителям, которые вначале действуют, а потом справляются с последствиями своих решений. Именно поэтому данный тип решений, как правило, недостаточно обоснован и принимается спонтанно.

Инертное решение в свою очередь является результатом кропотливого исследования и осторожного поиска. В данных типах решений преобладают функции контроля, а не генерация новых, новаторских идей. Именно поэтому в таких решениях сложно обнаружить оригинальность и новаторство.

Что касается рискованных решений, то они, как правило, принимаются без кропотливого обдумывания своих действий руководителем. Обычно, такие руководители имеют мощную поддержку со стороны вышестоящего начальства и коллег. Именно поэтому такие руководители не боятся рисковать.

Эффективность управленческих решений

Если обратить внимание на процесс выбора и утверждения управленческого решения и рассмотреть его как два взаимосвязанных, но в тоже время и самостоятельных ступеней, то можно выделить следующий момент. Существует две стадии:

1) Разработка решения.

2) Реализация решения.

Данные стадии следует рассматривать со стороны найденного при теоритических изысканиях и реализованного на практике. Соответственно, к понятию разработки относится качество, а к реализации – эффективность.

Исходя из этого, можно сделать вывод50 , что50 качество управленческого решения можно и нужно оценить до его внедрения, т.е. до момента, когда был получен финальный результат. Данный вывод делается на основе общей массы характеристик, которые диктуют главные требования для принятия управленческого решения.

Иными словами, возможно, дать следующие определение для термина качество управленческого решения. Данный термин подразумевает насколько параметры предложенной альтернативы, соответствуют системе его характеристик.

«К числу таких характеристик следует отнести:

научную обоснованность;

своевременность;

непротиворечивость;

адаптивность;

реальность»[51 11, с.81] .2

Менеджер может обладать должными компетенциями для принятия важных для деятельности организации решений. Решение считается компетентным только в том случае, если оно50 отображает цели и задачи, связанные с управление объектом.

Необходимо понимать, что обоснованность решения зависит от того насколько достоверно и систематизирована информация, которая важна для принятия менеджером управленческого решения.

Существует несколько критериев, по которым можно судить о том насколько эффективно управленческое решение. Одним из наиболее важных критерием является фактор своевременности принятия решения. Любое даже самое грамотное и точно выверенное решение окажется бесполезным, если будет принято несвоевременно. Более того, несвоевременное решение может принести колоссальный вред организации.

Несомненно, любое управленческое решение должно основываться на реальных возможностях организации. Иными словами, организация должна располагать должным количеством ресурсов, которые требуются для выполнения поставленных перед организацией задач.

Менеджер может обладать должными компетенциями для принятия важных для деятельности организации решений. Решение считается компетентным только в том случае, если оно50 отображает цели и задачи, связанные с управление объектом.

Необходимо понимать, что обоснованность решения зависит от того насколько достоверно и систематизирована информация, которая важна для принятия менеджером управленческого решения.

Существует несколько критериев, по которым можно судить о том насколько эффективно управленческое решение. Одним из наиболее важных критерием является фактор своевременности принятия решения. Любое даже самое грамотное и точно выверенное решение окажется бесполезным, если будет принято несвоевременно. Более того, несвоевременное решение может принести колоссальный вред организации.

Несомненно, любое управленческое решение должно основываться на реальных возможностях организации. Иными словами, организация должна располагать должным количеством ресурсов, которые требуются для выполнения поставленных перед организацией задач.

 

Список литературы:

  1. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебник. М., 2018.С. 82.
  2. Ременников В.Б. "Разработка управленческого решения" - Москва, ЮНИТИ-ДАНА. 2017.С. 132.
  3. Учебник "Исследование систем управления" - Москва, 2016год. С. 104.
  4. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебник. М., 2017.С. 81.
  5. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018.С. 99.
  6. Учебник "Управление персоналом" - Москва, 2018 год.С. 190.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.