Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рузакова А.А. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(79). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(79).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО

Рузакова Анастасия Андреевна

студент кафедры уголовного права, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

Привлечение в качестве обвиняемого – это важный этап предварительного расследования, при котором следователь  подтверждает причастность лица к совершенному преступлению, но только при наличии достаточных доказательств.

С точки зрения процессуалистов понятие «привлечение лица в качестве обвиняемого» используется в нескольких значениях:

  1. решение, которое оформляет следователь;
  2. специальный этап стадии предварительного расследования – то есть рассматривается промежуток времени, в котором наделяют лицо статусом обвиняемого, объявляют о том, что он является обвиняемым, также производят допрос;
  3. совокупность уголовно-процессуальных действий и решений, которые осуществляются и применяются на этапе предварительного расследования;
  4. процессуальный институт уголовного судопроизводства – условия, основания, процедуры, которые наделяют гражданина статусом обвиняемого [1, с. 47].

Но как бы ни трактовалось данное понятие, важным является значение и место данного этапа в уголовном процессе, то есть важно решение вопроса о привлечении лица в качестве обвиняемого и оформление это постановлением.         

Обвиняемый как участник процесса появляется в результате вынесения следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, данный акт является состоявшимся, когда произошел момент вынесения соответствующего постановления. Такие процедуры как, предъявления обвинения, разъяснения обвиняемому прав и обязанностей, допроса обвиняемого являются самостоятельными процессуальными действиями [2, с. 29].

Рассматривая правовую сущность привлечения лица в качестве обвиняемого, можно понять, что это элемент состязательности уголовного судопроизводства на досудебной стадии при производстве по уголовным делам. То есть обвинение, которое выдвигается лицу со стороны обвинения, дает обвиняемому использовать права, которые гарантирует ему государство, как участнику уголовного судопроизводства со стороны защиты. Тем самым, предназначенные права позволяют участнику судопроизводства, участвовать в процессе состязательности при производстве по уголовному делу, а также иметь отношение к назначению современного уголовного судопроизводства, а именно защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Привлечение в качестве обвиняемого осуществляется следователем, а также руководителем следственного органа при условии, если он возьмет уголовное дело к своему производству. Процессуальные аспекты привлечения лица в качестве обвиняемого предполагает составление необходимого акта, в котором будет официально изложено обвинение лица. Виновность обвиняемого хоть и обоснована в данном процессуальном акте, однако остается для суда версией обвинения, в силу принципов презумпции невиновности и свободной оценки доказательств [3, с. 160].

Привлечение в качестве обвиняемого влечет за собой серьезные последствия, поэтому поставить лицо в положение обвиняемого следователь может только при наличии оснований [4, с. 210]. Тот факт, что к моменту привлечения в качестве обвиняемого следователь не всегда располагает полным знанием обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию, не исключает обоснованного вывода о совершении преступления данным лицом на основе собранных и проверенных к этому моменту доказательств.

К значению акта привлечения в качестве обвиняемого можно отнести следующее:

1. Дается полная оценка действий лица и после от имени государства ему предъявляется обвинение в совершении преступления.

2. Возникают уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым и органами власти.

Данный этап характерен тем, что появляется обвиняемый как участник уголовного судопроизводства, в отношении него ведется уголовное преследование и осуществляется судебное разбирательство. При производстве по уголовному делу исследуются действия обвиняемого, а именно: преступление, в совершении которого он обвиняется; обнаруживаются все без исключения обстоятельства совершенного деяния, составляющего предмет данного уголовного дела [5, с. 25-26].

Предварительное следствие делится на два  этапа — до привлечения лица в качестве обвиняемого, когда, в основном, силы органов предварительного расследования направлены на то, чтобы установить лицо, которое совершило преступление и также, после привлечения в качестве обвиняемого, когда деятельность следователя направлена на то, чтобы доказать, что данное лицо совершило преступление. Основное значение привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в том, что с момента вынесения постановления следователя преступление считается раскрытым, но это вовсе не означает окончательного решения вопроса о виновности привлеченного лица. Расследование продолжается и может привести к совершенно иному результату.

Если говорить о дознании, то привлечение лица в качестве обвиняемого происходит на его конечной стадии, где дело направляется прокурору, с целью утверждения обвинительного акта и обвинительного заключения, и в итоге передается в суд.

Некоторые авторы устанавливают, что акт привлечения лица в качестве обвиняемого может состоять из трех процессуальных действий, таких как:

1) вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

2) предъявления обвинения;

3) допрос обвиняемого [6, с. 25].

Также ученые считали, что вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого, объявление постановления обвиняемому, разъяснение обвиняемому прав и обязанностей, дача показаний обвиняемым по существу обвинения, является составной частью предъявления обвинения [7, с.107].

При производстве дознания, постановление о привлечении в качестве обвиняемого не выносится. Лицо приобретает статус обвиняемого с момента вынесения обвинительного акта или составления обвинительного постановления, когда оканчивается дознания.

Рассмотрим сущность привлечения лица в качестве обвиняемого. Она заключается в том, что следователь первоначально обязан привести доказательства того, что существует сам факт совершения преступления именно этим лицом, его виновность  и допустимость привлечения его к уголовной ответственности. Данное постановление, которые выносит следователь, устанавливает то, что присутствуют уголовно-правовые отношения между государством и лицом, которое совершило преступление. То есть, с момента привлечения в качестве обвиняемого, во-первых, появляются уголовно-процессуальные отношения между следователем и обвиняемым, а во-вторых, приобретаются уголовно-правовые отношения между государством и лицом, которое совершило преступление, по мнению следователя, расследуемое преступление [8, с. 553].

Сущность данной стадии предварительного расследования выражается в следующем:

1. В уголовном деле возникает значимый процессуальный акт, а именно  — постановление о привлечении в качестве обвиняемого, где фиксируются сведения об обстоятельствах, совершенного преступления, которые были  установлены следователем, квалификация действий (бездействия) и производится итог, содержащий в себе, необходимость и возможность предъявления ему обвинения по определенной статье (части, пункту) УК РФ.

2. Непосредственно в данный период, а именно не позднее 3 суток после вынесения постановления или в день привода обвиняемого, лицу оглашается постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъясняется суть обвинения, а также поясняются все права обвиняемого.

3. Согласно ст. 252 УПК РФ разбирательство дела в суде выполняется только в отношении обвиняемых и лишь по предъявленному им обвинению. Изменить обвинение в суде возможно, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Для того чтобы вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, необходимы определенные основания: наличие достаточных доказательств, подтверждающих состав преступления, вменяемого конкретному лицу.

В УПК РФ не существует понятие достаточных доказательств, которые вменяются лицу, для подтверждения состава преступления. Это понятие, которое следователь сам оценивает, делает выводы по отношению к делу, которое находится у него на рассмотрении [9, с. 496]. При этом он оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом. Так получается, что это такая совокупность доказательств, которая сформировывает у следователя решительность в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности доказываемого деяния, виновности и в отсутствии уголовно-правовой неприкосновенности лица, привлекаемого за его совершение.

Вопрос о решении наличия оснований для уголовного преследования лица происходит в процессе доказывания, который производится по правилам, определенным для предварительного расследования [10, с. 136]. Совместно с этим доказывание проходит в особенных обстоятельствах, которые находятся в зависимости от задач, разрешаемых на этой стадии расследования.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию перечисляются в ч. 1 ст. 73 УПК РФ.  Согласно ч. 2 ст. 73 УПК РФ «подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления». Собрав требуемые доказательства, следователь сравнивает их с  предположениями, которые выдвинул для того, чтобы установить, схожи ли с признаками подозреваемого те данные, в которых отпечатались признаки преступника.

При доказывании фактических обстоятельств, которые носят в себе свидетельство о совершении данным лицом преступления, обязано производиться с усердностью, несмотря на то, какое решение будет принято, либо о привлечении лица к уголовной ответственности либо освобождении от нее.

К моменту решения вопроса о наличии основания для предъявления обвинения обязаны быть усвоены следующие условия:

1) событие имело место быть;

2) подтверждение деяния того лица, которому предъявляется обвинение;

3) соответствует ли совершенное деяния, привлекаемым к уголовной ответственности лицом, составу преступления, предусмотренному уголовным законом;

4) документ, подтверждающий отсутствие данных, исключающих уголовную ответственность или освобождающих от нее.

Итак, сущность привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в том, что после принятия соответствующего решения впервые от имени государственного органа один из субъектов уголовного процесса именуется лицом, совершившим преступление. Он еще не обладает статусом субъекта, который является виновным, по мнению государства. Виновность тем, что определяется и провозглашается только судом. Однако и на этом этапе следователь считает, что собранные им доказательства говорят о том, что данное преступление совершено тем лицом, которое привлекается в качестве обвиняемого.

Получается, что привлечение лица в качестве обвиняемого — это деятельность лица, которая регулируется нормами УПК РФ, в производстве которого находится уголовное дело, по осуществлению совокупности процессуальных действий и установление совершения преступления определенным лицом. Основанием для принятия данного решения является наличие определенных данных, которые указывают на то, что лицо причастно к совершению преступления.

Ссылаясь на то, что было сказано выше, можно дать общее значение привлечения в качестве обвиняемого:

  1. после того как выносится постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, появляется новый участник уголовного судопроизводства - обвиняемый. Когда обвиняемый приобретает данный правовой статус, то он получает определенные права. К ним можно отнести такие права, как: иметь право на помощь защитника, возражать против обвинения, и др.;
  2. также немаловажное  внимание требует квалификация преступлений, которая указана в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Подводя итог, проведенному анализу сущности привлечения в качестве обвиняемого, считаю возможным дать точное определение данному понятию. Привлечение в качестве обвиняемого заключается в том, что следователь в установленном уголовно-процессуальным законом порядке выносит мотивированное постановление, в котором определенное лицо обвиняется в совершении конкретного преступления, который описан и квалифицирован в постановлении. В соответствии с уголовным законодательством данный институт развивается только на стадии предварительного расследования.

 

Список литературы:

  1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.
  2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
  3. Дроздов Г.В. Привлечение в качестве обвиняемого, предъявление обвинения и допрос обвиняемого. Учебник уголовного процесса. М.: Спарк 2014. – 47с.
  4. Строгович М.С. Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности. М., 1984. – 29с.
  5. Томин В.Т., Безлепин Б.Т. Презумпция невиновности обвиняемого. В сб.: Развитие науки и практики уголовного судопроизводства. М., 2013. - 160с.
  6. Карнеева Л.М. Привлечение к уголовной ответственности. Законность и обоснованность. М., 2014. – 210с.
  7. Белякова И.М. Уголовно-процессуальное право. Часть 1. М.: Московский институт экономики, менеджмента и права, 2014. – 25-26с.
  8. Алексеев Н.С., В.З. Лукашевич Советский уголовный процесс: Изд-во Ленинград, ун-та, 1989. – 25с.
  9. Понарин В.Я. Защита имущественных прав личности в уголовном процессе России. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 2014. – 107с.
  10. В. М. Лебедев. Уголовно-процессуальное право: учебник для магистров, 2014 – 553 с.
  11. Гриенко А.В. Уголовный процесс: учебник/ У26 – 2-е изд., перераб. – М.: Норма, 2016. – 496 с.
  12. Кузнецов Н.П., Кокарев Л.Д. Уголовный процесс: доказательство и доказывание, Воронеж, ВГУ, 2015. – 136с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.