Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 августа 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бесходарный К.С., Адамова А.Э., Булычев М.А. [и др.] ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(74). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(74).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ

Бесходарный Кирилл Сергеевич

студент 1 курса лечебного факультета, ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет,

РФ, г. Курск

Адамова Анна Эдуардовна

студент 1 курса лечебного факультета, ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет,

РФ, г. Курск

Булычев Максим Александрович

студент 3 курса лечебного факультета, ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет,

РФ, гКурск

Вахинг Виктория Эдуардовна

студент 1 курса лечебного факультета, ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет,

РФ, г. Курск

Сухоруков Дмитрий Юрьевич

студент 1 курса лечебного факультета, ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет,

РФ, г. Курск

Иванов Никита Сергеевич

студент 1 курса лечебного факультета, ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет,

РФ, г. Курск

Среди этапов оперативного вмешательства особое значение имеет этап соединения тканей, от адекватности выполнения которого зависит не только течение послеоперационного периода, но и, в некоторых случаях, последующая жизнь пациента. Наиболее распространенный метод соединения тканей – хирургический шов, ключевым компонентом которого является шовная лигатура. Именно от ее свойств зависит исход операции. Давно доказана связь между шовной нитью и развитием гнойных осложнений в послеоперационном периоде [2,3]. Поэтому проблема выбора шовного материала имеет огромное значение в современной хирургии. Неудовлетворенность в свойствах шовной лигатуры привела к огромному ее разнообразию (свыше 250 наименований различных компаний и фирм) [1, 3].

На данный момент существует внушительный перечень свойств, которыми должен обладать шовный материал. Самыми важными из них считаются: отсутствие реакции тканей организма на нить, то есть биосовместимость; биодеструкция, то есть способность нити рассасываться и выводиться из организма после выполнения своей главной функции – соединения тканей. Также нить должна быть прочной, но в то же время эластичной и гибкой, а еще иметь гладкую поверхность для предупреждения «эффекта пилы». Кроме того, шовный материал должен сохранять свои свойства после стерилизации и в процессе хранения, не иметь капиллярности и фитильности, которые обусловливают проникновение жидкости вместе с микроорганизмами в ткани человека [1, 2].

Вся представленная на данный момент шовная лигатура, подвержена классификации по разным признакам. По способности к биодеградации выделяют рассасывающийся и нерассасывающийся шовный материал. Рассасывающиеся нити изготавливают из коллагена, шелка, полиамидов, целлюлозы, полигликолидов и полиуретанов. К нерассасывающимся материалам относят материалы на основе полиэфиров, полиолефинов, фторполимеров и металла. По структуре нити, выделяют мононить, представляющую собой однородную структуру с гладкой поверхностью, и полинить, состоящую из нескольких нитей, способы закрутки которых, позволяют разделить их на крученые и плетеные, которые получаются путем скручивания филамент по оси, либо их плетение соответственно. Так же выделяют комплексные нити, образующиеся вследствие модификации шовного материала дополнительными веществами, повышающими базовые показатели шовной лигатуры. Считается, что модификации чаще всего подвергаются плетеные нити [3]. Кроме того, шовные нити разделяют на две обширные группы по природе материала, из которого они изготовлены, а так же методов их производства. Группа традиционного шовного материала считается наиболее опасной в плане возникновения хирургических инфекций. При их использовании вирулентность организмов возрастает в 1000 и более раз. Это, предположительно, связано с действием таких факторов, как: наличие инородного тела (шовной лигатуры), прямая травма тканей при наложении шва (т. н. «пилящий» эффект), присутствие микроорганизмов, и, что очень важно, аллергическая реакция на шовный материал. Все эти факторы преумножают воспалительную реакцию, а последний зачастую имеет решающее значение, так как при аллергической реакции возникает выраженное расстройство местного кровообращения, которое является важным компонентом неспецифической защитной реакции макроорганизма. Среди традиционных нитей наиболее известны кетгутовые, шелковые, нити на основе полиамидов (капрон) и полиэфиров (лавсан). Несмотря на хорошие показатели некоторых нитей этой группы (например, шелк может похвастаться высокими показателями эластичности, мягкости и гибкости, а лавсан известен своей исключительной прочностью, относительно высокой инертностью к тканям организма и низкой биодеградации, что позволяет его использовать для производства сосудистых протезов), они все реже используются хирургами при операциях. Связано это с тем, что традиционные нити легко инфицируются, разволокняются, вызывают асептическое воспаление вплоть до образования некрозов. Результаты экспериментов с использованием этих нитей показали, что достаточно ввести в рану 10-100 микробных тел стафилококка, чтобы вызвать гнойно-септическую инфекцию в окружающих тканях [3].

В последнее время популярность набирают нити, которые изготовлены из синтетических полимерных материалов. Они относятся к группе современного шовного материала, и используются чаще в специализируемых отраслях хирургии (нейрохирургия, сосудистая хирургия, офтальмология), требующих прецизионной техники наложения шва. К ним относят дексон, викрил, ПДС, максон, нуролон, этибонд. Среди рассасывающихся современных материалов, наиболее известны полисорб, дексон, биосин, викрил и полидиоксанон. В сравнении с аналогами из группы традиционных шовных материалов они имеют ряд преимуществ: высокая прочность, незначительная тканевая реакция и специфические, близкие к оптимальным, сроки потери прочности и рассасывания. Например, Биосин теряет 80% прочности в течение 4 недель. Сегодня этот срок считается идеальным и достаточным для подавляющего большинства тканей.  Шовная лигатура данной группы широко применяется в абдоминальной хирургии, урологии и гинекологии в связи с хорошей устойчивостью к инфекции [1, 3, 4].

Наиболее перспективными нерассасывающимися современными материалами, по мнению многих авторов, считаются полиолефины (полипропилены) и фторполимеры (гор-текс, корален). Кроме минимальной потери прочности, и высокой надежности, они обладают высокой тромборезистентностью и практически полной инертностью к тканям организма, что позволяет применять нити в тех случаях, когда даже минимальная реакция воспаления нежелательна (например, в сердечно-сосудистой хирургии, в хирургии грыж, а также при трансплантации органов). Одной из причин их ограниченного применения является их нерассасываемость [1, 4].

Несмотря на массу преимуществ, синтетические нити не лишены недостатков. Структура полинитей сохраняет фитильно-капиллярные свойства и «пилящий» эффект. Высокая стоимость синтетических нитей не позволяет их использовать в широких областях. В связи с этим широко применяется подход придания качественно новых и улучшения уже имеющихся свойств уже имеющихся хирургических нитей путем их модификации, т. е. изменения их внешней структуры методом нанесения на шовную лигатуру различных типов покрытий. Модификации подвергаются, в основном, полифиламентные нити что позволяет устранить «пилящий» эффект и улучшить биологические свойства нитей. Среди преимуществ данного метода выделяют большой выбор разнообразных покрытий, простоту в реализации данного метода и, как следствие, низкая стоимость разработки по сравнению с синтезом современных шовных лигатур. Импрегнация серебром, обработка лигатуры растворами хромистых и йодистых солей, а также клеевая обработка, являются наиболее распространенными методами модификации хирургических нитей [3, 4].

Выбор шовного материала является одной из важных проблем в хирургии, ведь результаты большинства операций зависят от качества, структуры и химического состава шовной нити. Разработки современных синтетических материалов, а также модификации уже имеющихся позволяют снизить риск развития гнойных хирургических инфекций, что в конце концов снижает экономический ущерб, связанный с затратами на лечение внутрибольничных инфекций.

 

Список литературы:

  1. Тищенко А.Л. Хирургический шовный материал – история вопроса и классификация // Хирург. – 2015. – №10. – С. 39–46.
  2. Бонцевич Д.Н. Хирургический шовный материал // Проблемы здоровья и экологии. – 2005. – №3(5). – С. 43–48.
  3. Бонцевич Д.Н., Лызиков А.А., Печенкин А.А. Инфекция в хирургии и современный хирургический шовный материал // Новости хирургии. – 2007. – Т. 15, №3. – С. 118–122.
  4. Пучков К.В. Новые синтетические шовные материалы в хирургии / К.В. Пучков, Д.В. Селиверстов. – Рязань, 2014. – 42 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.