Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайцева В.А. НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СЕКТОРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(73). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(73).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СЕКТОРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Зайцева Вероника Андреевна

студент, Кафедра анализа данных и исследования операций ИВМиИТ, ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет»,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено определение понятия «информационные технологии» и отражены важность и необходимость их использования в предпринимательской деятельности. Информационные системы не только оптимизируют работу предприятия, но также повышают его ценность в глазах потенциальных клиентов.

 

Ключевые слова: Информационные технологии, предприятие, малый бизнес, предпринимательство, информационные системы.

 

Малое предпринимательство играет важную роль в экономике каждой страны. Данный сектор – это неотъемлемая составляющая любой современной хозяйственной системы, то есть системы взаимосвязи производителей и потребителей материальных и нематериальных благ, без которой невозможны существование и полноценное развитие экономики и общества в целом. В связи с усилением конкуренции в этой отрасли все большее количество предприятий стараются максимально использовать возможности внедряемых информационных технологий.

Информационные технологии (ИТ) представляют собой сочетание научных, технологических дисциплин, которые исследуют методы устройства деятельности людей, вовлеченных в процесс обработки и хранения информации посредством вычислительной техники, а также изучают способы непосредственного взаимодействия сотрудников и технического оснащения предприятия и связанные с этим процессом социальные и экономические проблемы.

Главными целями при внедрении ИТ являются создание условий для эффективного анализа деятельности фирмы и ее экономических преимуществ, поддержка и удовлетворение потребностей клиентов в полном объеме, а также повышение качества труда руководителей и персонала за счет полной автоматизации простых и однотипных производственных задач.

Если говорить о преимуществах, предоставляемых информационными системами, то стоит отметить следующие:

  • упрощение управления информационными ресурсами компании;
  • снижение затрат на оплату труда за счет сокращения штата сотрудников;
  • возможность прогнозирования и оптимизации многих стратегических решений;
  • минимизация трансакционных издержек, то есть затрат, связанных с процессом обмена между экономическими агентами;
  • возможность контроля качества и оперативности обслуживания клиентов.

Именно из-за нежелания комплексной автоматизации бизнес-процессов многие предприятия малого бизнеса исчезают с рынка, не выдержав конкуренции более опытных соперников. Часто у мелких фирм появляются в процессе деятельности такие проблемы, как увеличенные сроки и стоимость выполнения проектных работ, повышенные затраты на поддержание не дающих ожидаемого результата информационных систем, которые отпугивают не только имеющихся, но и новых заказчиков. Ведь им гораздо проще обратиться к тем фирмам, специалисты которых решают поставленные задачи качественно и оперативно, без дополнительных непредвиденных расходов.

Таким образом, на сегодняшний день невозможно вести успешную предпринимательскую деятельность без использования информационных систем. С каждым годом увеличивается объем получаемой, обрабатываемой и хранимой информации, поэтому нужно использовать самые современные и передовые технологии. Одно из главных конкурентных преимуществ в сфере малого бизнеса – это быстрая скорость реагирования на любые изменения рынка и способность их преодоления с минимальными для предприятия потерями. А осуществить данные действия без помощи информационных технологий просто невозможно.

 

Список литературы:

  1.  Васюхин О.В. Информационный менеджмент: краткий курс. Учебное пособие / О.В. Васюхин, А.В. Варзунов – СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010. – 119 с.
  2. Граничин, О. Н. Информационные технологии в управлении / О.Н. Граничин, В.И. Кияев. – М.: Интернет-университет информационных технологий, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 336 c.
  3. Одинцов Б.Е. Информационные ресурсы и технологии в экономике: учебное пособие/ Б.Е. Одинцов, А.Н. Романов – М.: Инфра-М, 2013. – 480 c.
  4. Портер М. Конкуренция.: Пер. с англ. / Майкл Э. Портер. – М.:Вильямс, 2005. – 602 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.