Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наливайко Ю.А. РАЗВИТИЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В УСЛОВИЯХ ДЕЗИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(73). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(73).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РАЗВИТИЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В УСЛОВИЯХ ДЕЗИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Наливайко Юлия Александровна

студент 4 курса, кафедра таможенного администрирования СЗИУ РАНХиГС,

РФ, г. Санкт-Петербург

В современном мире продолжается процесс распада мировой экономики, создавая серьезную угрозу системе международного труда, а также нарушая устойчивое развитие стран и их союзных объединений.

На данном этапе можно выделить общие причины дезинтеграционных процессов, которые мешают устойчивому развитию торговых и экономических отношений в мире (табл. 1).

Таблица 1.

Общие причины дезинтеграционных процессов

Причины дезинтеграционных процессов:

Общий спад мировой экономики

Усиление торгово-экспортных противоречий между странами и внутри интеграционных группировок

Кризисы, которые сокращают ресурсы для торгово-экономических отношений между странами

Примеры:

Снижение темпов роста мировой торговли (ВВП):

2017 – 3.1%

2018 – 3.0%

2019 – 2.6%

(прогноз Всемирного банка)

  • Торговый конфликт между США и Китаем;
  • Выход Великобритании из Европейского союза.
  • Миграционный кризис 2015 года;
  • Финансовый кризис 2008 года.

 

Несмотря на внешние негативные факторы, указанные в таблице выше, происходит процесс становления сравнительно молодого союзного объединения, Евразийского экономического союза. Ресурсный, промышленный, научный потенциал, которым обладает союз за короткий промежуток времени позволил создать сильное экономическое образование. Интеграционные процессы ЕАЭС оказали положительное влияние на структуру взаимной торговли, способствовали привлечению иностранных инвестиций, развитию определенных отраслей экономики (табл. 2) [1].

Таблица 2.

Итоги взаимной торговли внутри союза

ЕАЭС

2017

2018

млрд. долл. США

Экспорт

386,6

490,6

Импорт

247,2

262,8

Оборот

633,8

753,4

 

Тем не менее, помимо общих дезинтеграционных процессов, ЕАЭС сталкивается с рядом индивидуальных внешних и внутренних факторов, не позволяющих ему развиваться в полной мере (рис. 1).

 

Рисунок 1. Факторы оказывающие негативное влияние на развитие ЕАЭС

 

Значительное влияние на экономическую динамику стран-участниц ЕАЭС оказывает неустойчивость цен на энергоносители (рис. 2) [2]. Вспоминая ситуацию 2015 года, когда произошел внешнеторговый шок, вызванный снижением цен на нефть и газ, можно отметить, что это стало причиной замедления развития экономик. Данное обстоятельство обусловлено зависимостью экономик регион от доходов экспорта энергоносителей, а также из-за установившихся торговых и финансовых взаимосвязей внутри союза.

 

Рисунок 2. Динамика цен на нефть в 2018 г.

 

Помимо обострения ситуации цен на энергоносители, происходят девальвационные процессы, связанные с серьезной зависимостью национальных валют к доллару США. Привязанность национальной валюты каждой страны ЕАЭС к доллару, не только не позволяет осуществлять нормальную взаимную торговлю внутри союза, но и осложняет её.

Существенной проблемой являются и внутрисоюзные негативные факторы. Особого внимания требует вопрос экспорта нефти и газа России в Белоруссию. Нефтегазовая сфера остается одной из наиболее сложных пунктов при взаимной торговле с Белоруссией. Россия поставила целью убрать экспортные пошлины на нефть и повысить налог на добычу нефти, что существенно влияет на конечную цену продукта и фактически приравнивает её к мировой, а это противоречит нормальной торговле внутри союза ЕАЭС. Данная несогласованность влияет на следование нормативно-правовой базе, в рамках ЕАЭС.

Помимо этого, остается немало вопросов, которые до сих пор не получается закрепить на нормативно-правовом уровне из-за противоречия между национальными законодательствами. Одним из таких примеров является отсутствие документа, регулирующего работу единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.

Таким образом, для устранения дезинтеграционных внешних и внутренних процессов союза необходимо принять следующие антикризисные меры [3, c. 30]:

  1. Сокращение зависимости от торговли в иностранной валюте.

Создание единой валюты на территории союза позволит сократить влияние американской валюты, что положительно скажется на развитии устойчивой взаимной торговли между странами-участницами ЕАЭС.

  1. Усиление промышленно-технологического сотрудничества.

Внедрение и использование передовых технологий при объединении стран происходит значительно быстрее и эффективнее, более того позволяет реализовать совместные проекты, например, строительство алюминиевого комплекса в Киргизии и горно-обогатительного комбината в Казахстане. Помимо этого, необходимо уделить особое внимание установлению льготных условий для производственной кооперации и передачи технологий.

  1. Активизация торгового обмена, товарная диверсификация и расширение общего рынка ЕАЭС.

Учитывая сложность складывающейся ситуации в мировой экономике и торговле, особую значимость приобретает активизация торгового обмена, товарная диверсификация и расширение общего рынка ЕАЭС.

Сейчас, в кризисный период, для многих стран союза, интеграция ЕАЭС играет важную роль для преодоления экономических, торговых и политических конфликтов. Помимо этого, укрепление позиций Евразийского экономического союза необходимо для облегчения диалога с Европейским союзом и Китаем.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Федеральной таможенной службы. ФТС. URL: http://www.customs.ru/ [Электронный ресурс] (дата обращения: 06.07.19).
  2. Как взлетели и рухнули цены на нефть в 2018 году. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.rbc.ru/economics/04/01/2019/5c24c4089a7947918053e77b (дата обращения: 06.07.19).
  3. Алексеенкова Е. С., Глотова И. С., Девятков А. В. Перспективы развития проекта ЕАЭС к 2025 году. Рабочая тетрадь. Спецвыпуск // Российский совет по международным делам (РСМД). – М.: НП РСМД, 2017. – 92 с. [Электронный ресурс]. – URL: https://russiancouncil.ru/papers/EAEU2025-Paper-ru.pdf (дата обращения: 06.07.19).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.