Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жукова В.В. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГЭ ПО БИОЛОГИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГЭ ПО БИОЛОГИИ

Жукова Виктория Валерьевна

студент-магистрант, Естественно-географический факультет; кафедра биологии и методики ее преподавания; Рязанский государственный университет имени Сергея Есенина,

РФ, г. Рязань

Марочкина Елена Анатольевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. кафедры биологии и методики ее преподавания, Рязанский государственный университет имени Сергея Есенина,

РФ, г. Рязань

АННОТАЦИЯ

Проблема подготовки ЕГЭ по биологии с каждым годом набирает актуальность, она волнует учеников и их родителей, учителей, репетиторов. Что же такое ЕГЭ? И стоит ли его боятся? С чего начать подготовку? Проблема плохой подготовки – стресс, отсутствие компетентности у учителей, не правильно распланированное время? Проблема ЕГЭ по биологии – отсутствие грамотной, четко распланированной и комплексной подготовки.

 

Ключевые слова: проблемы ЕГЭ, школьники, Единый Государственный экзамен, биология.

 

Актуальность

На сегодняшний день остро стоит проблема подготовки к ЕГЭ по биологии в общеобразовательных школах. Давайте же для начала разберемся что же такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен был введен в программу выпускных школьных экзаменах в далеком 2009 году и по сей день является основной формой выпускных экзаменов в общеобразовательных учреждениях. По статистике с каждым годом повышается количество учеников, сдающих ЕГЭ по биологии. Только за 2018 год более 133 тысяч человек по всей России приняли участие в этом экзамене, что намного больше чем в 2017 (111 748), 2016 (126 006), 2015 (122 936). А дело все в том, что экзамен по биологии входит в пятерку самых популярных экзаменов, результаты которого требуются в медицинские, сельскохозяйственные, ветеринарные, психологические, педагогические, спортивные ВУЗы страны. За долгие годы подготовке к этому экзамену мною были замечены ряд так называемых «страхов» учеников, сдающих ЕГЭ по биологии. Возможно дело в том, что средний бал в 2018 году составил всего 51,4. Давайте все же попытаемся разобраться в причине страхов учеников.

 

Рисунок 1. График участников ЕГЭ по биологии ща 3 годы в зависимости от набранных баллов

 

Основная часть

ЕГЭ по биологии на 2019 год состоит по-прежнему из 28 заданий – первая часть (21 задание) и вторая (7 заданий). Максимальное количество первичных баллов за безошибочно выполненную работу составляет 58 баллов. Задания первой части состоят как из вопросов с несколькими вариантами ответа, так называемого множественного выбора, заданий на соответствие, установление последовательности, а также задания на решение базовых генетических и цитологических задач и работа со схемами. [2, с. 10-15]

Биология – предмет очень интересный, его нужно уметь доносить до учащихся и конечно же знать, как замотивировать. Этот предмет «наглядный», ведь довольно сложно представить клетку ни разу не взглянув на нее в микроскоп, познакомится с лишайником, не видя его красочного разнообразя. Поэтому основная ошибка скорее всего заключается в отсутствии представления об этом предмете у учащихся.

Так же хочется конечно подчеркнуть, что подготовка к ЕГЭ должна включать комплексный подход. Если ребенок выбирает данный предмет и учитель и школа, и родители и даже школьный психолог должны быть во всеоружии. [3] На данный момент, к сожалению ЕГЭ по биологии занимает лидирующие строчки за 2018 год по числу учеников, не набравших минимальное количество баллов и не прошедшие порог. [1, с. 22-23]

Еще одна сложность при подготовке к ЕГЭ по биологии – большое количество тем. Допустим, если возьмем химию – там все логично - отдел органической и отдел неорганической химии. С биологией же не все так просто. Дело в том, что на самом деле биология — это не наука – это комплекс наук взаимосвязанных между собой. Пример: в состав биологии входят, например, зоология – наука о животных, а в состав зоологии входит орнитология – наука о птицах; в состав биологии входит Ботаника – наука о растениях, в состав Ботаники - Альгология – наука о водорослях и так далее, таких примеров множество. Дело в том, что как таковой самостоятельной науки «биология» нет! Есть множество разделов – ботаника, зоология, анатомия организмов, физиология, систематика, эмбриология, палеонтология, лихенология, микология, микробиология, экология, медицина, цитология, гистология и можно продолжать ещё и еще! Вот это сложность и за несколько месяцев или недель ученики никогда не освоят такое количество знаний. Да биология в школе начинается с 5 класса, но в это время школьники вряд ли определяются со своей будущей профессией. [5, с. 286–287]

Еще одна сложность в подготовке к ЕГЭ по биологии по мнению учеников – это время, а вернее его отсутствие. По статистике подготавливаться нужно начинать с 10 класса, грамотно распланировать свое время. Четко разделить темы на блоки, а самое главное после каждого такого блока проводить себе тестирования на эту тему в рамках вопросов из прошлых лет ЕГЭ, которые сейчас можно встретить на сайте ФИПИ в разделе «Открытый банк заданий», «РешуЕГЭ». [4, с. 169]

Вот почему так важна комплексная методическая подготовка. В нее должны входить и методические пособия, и справочные материалы, таблицы, схемы, а самое главное большой объем тестов формата ЕГЭ. Большое внимание надо обратить на создание кратких конспектов понятных ученику, с использованием инновационных технологий. Лишь при таком подходе раскрываются знания, умения и применение этих полученных сведений на практике. [1, с. 22-23]

Заключение

Теперь можно подвести итог. Занятия по подготовке к ЕГЭ по биологии лучше начинать за 1,5 года, а лучше за 2 – что бы была возможность нарешать как можно больше заданий из раздела открытого банка. Тут главное составить четкий план. Так же я рекомендую все темы выписывать в виде блок-схем, которые помогают ученикам визуально запомнить даже самые сложные вопросы. И конечно же важна поддержка родителей и учителей в этом нелегком, но важном деле. [4, с. 167]

В ЕГЭ тоже есть свои положительные черты - просто каждый должен выбрать для себя, или постоянно ругать систему или просто делать что требуется и идти с гордо поднятой головой к своей мечте.

 

Список литературы:

  1. Гоник И.Л., Кольцова Н.И., Кормилицин С.И. Экзамены в тестовой форме – от ЕГЭ до вузовских экзаменов // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2007. Т. 7. № 4. С. 22-23.
  2. Кириленко А. А., Колесников С. И. Биология. Подготовка к ЕГЭ-2013: учебно-методическое пособие. Ростов н/Д: Легион, 2012. 448 с.
  3. Мишакова В. Н., Колтырева Л. Ю. Психологическое сопровождение старшеклассников в процессе подготовки к ЕГЭ по биологии//Биология в школе. 2011. № 3.
  4. Савва Л.И., Черникова Ю.А. Повышение качества подготовки учащихся к ЕГЭ как основа взаимодействия вуза со школами // Успехи современного естествознания. 2010. № 9. С. 167-169.
  5. Степанов Э. П., Ковтун Т. Ю. Проблемы современного ЕГЭ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 26. – С. 286–287. – URL: http://e-koncept.ru/2017/770776.htm.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.