Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бурмакова А.А. ФОРМИРОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО КОНТИНГЕНТА НА ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ СПО КУЗБАССА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО КОНТИНГЕНТА НА ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ СПО КУЗБАССА

Бурмакова Алена Александровна

магистрант 2 курса, институт образования КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Солодова Галина Геннадьевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, профессор, институт образования КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Постепенное распространение сферы информационной деятельности влечёт за собой изменения в образовательной, профессиональной структуре общества. В настоящее время большое значение приобретает труд, направленный на получение, обработку, хранение, преобразование и использование информации. Одним из основных информационных носителей продолжает оставаться документация.

Несмотря на активное внедрение системы электронного документооборота, в организациях продолжают увеличиваться массивы бумажных документов. Разрешение сложившейся ситуации невозможно без привлечения квалифицированных специалистов, прошедших необходимую теоретическую и практическую подготовку.

Несмотря на значимость образовательной подготовки кадров данной профессиональной сферы, наблюдается противоречие между нарастающей востребованностью специалистов-документоведов на рынке труда и распространенной трудностью набора абитуриентов в учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов по документоведческому направлению.

На данный момент в Кемеровской области подготовка специалистов среднего звена по направлению 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» осуществляется на базе восьми средних специальных учебных заведений и одного высшего учебного заведения. Срок освоения основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования (ОПОП СПО) по очной форме обучения на базе основного общего образования составляет 2 года 10 месяцев, на базе среднего общего образования – 1 год 10 месяцев. При организации углубленной подготовки сроки освоения СПО по программе подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) увеличиваются на 1 год. По итогу завершения обучения выпускникам присваивается квалификация «Специалист по документационному обеспечению управления, архивист». [1].

Отдельный интерес представляют результаты сопоставления результатов конкурса и проходных баллов при поступлении на бюджетную основу. По результатам приёма абитуриентов на 2018-2019 учебный год наибольший конкурс состоялся в ГБПОУ «Кемеровский горнотехнический техникум» и составил 3 человека на место, при этом проходной средний балл аттестата установился на уровне 4,06 и стал самым высоким по сравнению с баллами в других учебных заведениях.

Прямо противоположная ситуация сложилась в Государственном профессиональном образовательном учреждении «Профессиональный колледж г. Новокузнецка», где в прошлом году при наборе на обучение остались свободными 12 бюджетных мест. Согласно сведениям, предоставленным представителями данных учебных заведений, такая ситуация стабильна на протяжении последних лет как для Кемеровского горнотехнического техникума, так и для Профессионального колледжа г. Новокузнецка, который является единственным средним специальным учебным заведением региона, осуществляющим углубленную подготовку документоведов со сроком обучения 3 года 10 месяцев.

Стоит отметить, что в Сибирском государственном индустриальном университете (г. Новокузнецк), проводящем набор абитуриентов, несмотря на наличие только платных мест для обучения по программе среднего профессионального образования, отсутствует проблема набора абитуриентов. Например, в 2018  году при плане набора на коммерческую основу 20 абитуриентов, было подано 27 заявлений о приёме, и по итогу на первый курс были зачислены 22 человека. Набор в СибГИУ на обучение по программе СПО осуществляется на базе среднего общего образования (11 классов).

Более глубокое исследование было проведено нами на базе пяти средних специальных учебных заведениях Кузбасса, где реализуется подготовка будущих документоведов: ГБПОУ «Кемеровский горнотехнический техникум», Государственное профессиональное образовательное учреждение «Анжеро-Судженский педагогический колледж» (ГПОУ АСПедК), Государственное профессиональное образовательное учреждение «Ленинск-Кузнецкий политехнический техникум» (ГПОУ ЛКПТ), ГПОУ МПК им. Императрицы Марии Александровны, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Междуреченский горностроительный техникум (ГБПОУ МГСТ). В эксперименте принимали участие студенты старших курсов направления подготовки среднего профессионального образования 46.02.01 «Документационное обеспечение управление и архивоведение» в количестве 94 человек.

Анкета, предложенная студентам, включала в себя следующие вопросы:

  1. «Почему поступили на данную специальность?»;
  2. «Сожалеете ли вы о своём выборе?»;
  3. «Если бы была возможность вернуть время назад, Вы бы повторили свой выбор?»;
  4. «Изменилось ли Ваше отношение к данной профессии за прошедший период обучения?»;

Анализ полученных ответов на первый вопрос анкеты показывает, что студентов, сделавших выбор направления подготовки неосознанно – меньшинство, как в отдельных учебных заведениях, так и в совокупности по всем опрошенным респондентам. При поступлении не задумывались о своём выборе 12 человек, что составляет 12,77 % от всех студентов, прошедших анкетирование.

Свой вариант ответа на первый вопрос анкеты предложили двое студентов из разных учебных заведений. В качестве причин поступления на документоведческое направление данные студенты указали следующее:

  • «Пошёл за компанию»;
  • «Не хотела сдавать ЕГЭ».

В остальном данные между студентами разных учебных заведений заметно расходятся. Наибольшую осознанность при выборе будущей профессии проявили студенты Анжеро-Судженского педагогического колледжа и Междуреченского горностроительного техникума, большинство из которых увидели для себя перспективу  работы в данной области.

Необходимо подчеркнуть, что результаты ответов студентов  ГПОУ МГСТ заслуживают отдельного внимания, поскольку демонстрируют наиболее благоприятные показатели по всем вопросам: никто из студентов не жалеет о сделанном при поступлении выборе, и большинство из них (78%) могли бы его повторить. Кроме того, за период пройденного обучения мнение о профессии не получило негативного отклонения, а наоборот – у 55,6 % студентов оно изменилось в лучшую сторону. В данном контексте следует напомнить, что ГПОУ МГСТ – единственное среднее специальное учебное заведение из всех участвующих в эксперименте, где для приёма документоведов на обучение не выделяются бюджетные места.

С неожиданной стороны отличились результаты опроса, полученные в ГБПОУ «Кемеровский горнотехнический техникум», согласно которым 47 % опрошенных выбрали данное направление подготовки по совету родителей и друзей; 76,5 % студентов не жалеют о своём выборе, при этом 41,2 % респондентов ответили, что за период обучение мнение об осваиваемой профессии не изменилось, и ровно столько же опрошенных заявили об изменении своего мнения в худшую сторону – это самый негативный показатель среди всех учебных заведений.

В Ленинск-Кузнецком политехническом техникуме и Мариинском педагогическом колледже им. Императрицы Марии Александровны почти половина студентов была вынуждена выбрать документоведческое направление подготовки, поскольку не удалось поступить на желаемую специальность. Большинство студентов (57,2 % и 76,5 %) всё-таки не жалеют о своём выборе, при этом у большой доли опрошенных отношение к профессии документоведа изменилось в лучшую сторону (42,85 % и 52,9 %) или не изменилось вовсе (42,85 % и 35,3 %).

В результате проведённого исследования нами была доказана непопулярность документоведческого направления подготовки среди абитуриентов, что влечёт за собой следующие проблемы их дальнейшей подготовки: во-первых, большая доля зачисленных абитуриентов изначально характеризуется низкой учебно-профессиональной мотивацией,  так как уже при выборе данной профессии абитуриенты не имели к ней интереса. Во-вторых, небольшой конкурс при поступлении служит причиной попадания в число студентов «слабых» абитуриентов, которые не всегда могут обладать даже элементарными знаниями школьной программы что затрудняет их дальнейшее обучение в системе профессионального образования.

Обозначенный феномен требует проведения дальнейшего системного исследования, а также тщательной разработки и принятия соответствующих мер по решению данного вопроса.

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 августа 2014 г. № 975 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.garant.ru/70730762/ (дата обращения: 20.11.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.