Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ли Ю. ФУНКЦИЯ ВИДА РУССКОЙ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В НОВОСТНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ (НА МАТЕРИАЛАХ РИА-НОВОСТИ) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФУНКЦИЯ ВИДА РУССКОЙ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В НОВОСТНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ (НА МАТЕРИАЛАХ РИА-НОВОСТИ)

Ли Юэкунь

магистрант, кафедра медиалингвистики, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Средства массовой информации используют язык для общения и распространения информации. Язык как среда связан с эффектом распространения медиатекста. В разное время, медиатекстам свойственны свои лингвистические особенности, чтобы вести диалог с людьми в разное время.

В современное время, общественно-политическая новость рассказывает о недавних или текущих фактах в политической жизни страны, политике и деятельности политических партий, социальных групп и общественных сил в отношении национальной жизни и международных отношений. Этот тезис рассматривает российские политические новости как дискурс и исследует функции вида в политических новостях.

По дефиниции Т.Ю. Редькиной, «глагол и его формы называют действие или состояние, но, в отличие от именного способа обозначения, представляют их как процесс с помощью категорий вида, залога, наклонения, времени и лица» [2, с. 214]. Вид глагола является одной из самых важных особенностей русского языка. Категория вида – это «способность глагола характеризовать, каким образом развивается действие во времени (безотносительно к моменту речи)» [1, с. 124]. Глаголы совершенного вида обозначают завершенное, доведенное до результата действие, состояние или процесс. Они часто отвечают на вопросах «Что сделать?» Например, «Путин обсудил с премьером Индии двусторонние отношения». Совершенный вид глагола «обсудил» отмечает результат события. Глаголы несовершенного вида обозначают незавершенное, не доведенное до результата, продолжающееся действие, состояние или процесс. Они часто отвечают на вопросах «Что делать?» Например, «Штаб Собчак планирует сдать подписи в ЦИК 20-25 января». Несовременный вид глагола «планирует» отмечает процесс события.

В новостных общественно-политических текстах вид глагола выполняет 3 функций: актуализация информационного повода, обозначение последовательности событий и их взаимодействия, обозначение источники сообщения. Во-первых, актуализация информационного повода. Например, в заголовке «Посол РФ в США в декабре обсудит трудности работы дипмиссии с генконсулами», совершенный вид глагола «обсудит» отмечает, что это событие происходит в будущем и только один раз. Этот глагол указывает это событие. В то же время, совершенный вид обращает внимание на результат, этот глагол дает читателям уверенность: трудности работы дипмиссии с генконсулами будет решены в этом процессе. Во-вторых, обозначение последовательности событий и их взаимодействия. Например, «Команда кандидата в президенты России Ксении Собчак сообщила, что начала сбор подписей в ее поддержку.», глагол «сообщила» и глагол «начала» помогает читателям ясно понять последовательности событий. Совершенный вид глагола «сообщила» обозначает результат этого события. Несовершенный вид глагола «начала» обозначает, что это событие начинает. Во время сообщения, это событие еще происходит. Иными словами, действие сообщения происходила в процессе сбора подписей. Читатели получили эту информацию, и имели возможность участвовать это событие. В-третьих, обозначение источники сообщения. Например, в заметке «Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с премьером Индии Нарендрой Моди двусторонние отношения и актуальные вопросы международной повестки дня, сообщает пресс-служба Кремля», несовершенный вид глагола «сообщает» отмечает, что источник сообщения является официальной организацией. Несовершенный вид показывает, что авторитетность информацией, чтобы повысить достоверности информации.

В общем, в политических медиатекстах вид глагола помогает читателям в диалоге ознакомиться с политической информацией, чтобы пропагандировать общественный идеал, влиять на общественные мнения.

 

Список литературы:

  1. Медиалингвистика в терминах и понятиях: словарь-справочник / под ред. Л. Р. Дускаевой; редколл.: В. В. Васильева, Ю. М. Коняева, А. А. Малышев, Т. Ю. Редькина –1-е. - М.: ФЛИНТА, 2018.
  2. Рахманова Л. И Современный русский язык. Лексика. Фразеология. Морфология: Учебное пособие. М., 1997.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.