Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щитов В.А., Шогенов М.С., Пирко Д.В. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО- УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕСОВ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО- УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕСОВ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Щитов Владимир Александрович

студент 4 курса, кафедра «Организация строительства», Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шогенов Мурад Самвелович

аспирант кафедры «Организация строительства», Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Пирко Дмитрий Васильевич

аспирант кафедры «Организация строительства», Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Зеленцов Леонид Борисович

научный руководитель,

д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой «Организация строительства Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются причины и закономерности информационного моделирования по BIM-технологиям. Отмечаются достоинства и недостатки системы. Выдвигается два предложения по ее совершенствованию.

 

Ключевые слова: организация и управление, строительство, моделирование информационных систем.

 

Опираясь на свой опыт, наблюдая за тем, как внедряются BIM-технологии в нашем регионе и в соседних областях, авторы сделали некоторые выводы относительно перспектив развития отрасли.

Во-первых, мы наблюдаем противоречивую картину: с одной стороны, молодые проектировщики (условно говоря, до 27-30 лет) очень увлечены темой BIM. Многие из них самостоятельно изучают тот же Revit, справедливо полагая, что тем самым они повышают собственную ценность на рынке труда. С другой стороны, специалисты старшего поколения, прекрасно понимая, что за BIM-технологиями будущее, что неизбежно придётся обучаться и переходить на проектирование в среде информационного моделирования, всячески этому препятствуют и вообще не воодушевлены этим нововведением.

Линейные проектировщики сходу поняли, что информационная модель – это однозначное увеличение их работы, требующее от исполнителя доводить все технические решения до последней детали. Никто в таком режиме не готов работать. Мало того, существующий информационный фон, что BIM-технологии – это ускорение проектирования, проектировщики воспринимают, как и соответствующее упрощение проектирования. На рекламных конференциях и форумах не рассказывают, что ускорение проектирования достигается не сразу и при соблюдении определённых условий.

Мы полагаем, что переход проектной организации на проектирование по технологии информационного моделирования требует перестройки всей организации проектного дела, а главное – существенное повышению ответственности линейных специалистов, знаний и навыков как в технической части проектирования, так и в информационном моделировании.

Во-вторых, вольно или не вольно, обучая новым технологиям, мы как преподаватели, смещаем акцент с проектирования, с особенностей технических решений, на моделирование, которое призвано быть вторичным, быть инструментом для реализации технических решений. В настоящее время же именно моделирование становиться «модным», проектировщики увлекаются инструментом, вместо того, чтобы беспристрастно решать уникальные технические задачи объекта проектирования.

На этом пути мы видим решение в применении системы управления строительством, основанной на BIM-технологии, когда заказчик увидит явную экономию от:

• качественного проекта – нет переделок на стройке из-за ошибок проектировщиков

• точного подсчёта объема материалов – идеальная смета, обоснованные инвестиции

• быстрого внесения изменений в случае необходимости – нет задержек строительного процесса

• определение фактической стоимости объекта на этапе моделирования – возможность исключить излишне дорогостоящие решения

• моделирование различных методов строительства – определение оптимального процесса СМР.

В этой связи для обеспечения качественного управления строительной площадкой и обеспечения материально-технического снабжения предлагается переход к конкретизированной информационно-управленческой модели.

Для этого в первую очередь необходимо оценить количество материалов, строительных машин и трудовых ресурсов, требующихся для выполнения той или иной работы.

Поскольку информационная модель здания естественным образом заменяет груды плоских чертежей, то она позволяет, при должном умении составления запросов, получать любые требуемые спецификации по материалам, причем неограниченное количество раз, что гарантирует постоянную актуальность данных.

В нормативной базе, измеряемой многими тысячами записей, содержится состав операций конкретного строительного процесса, состав звена рабочих строительных специальностей, машины, механизмы и инструмент, необходимый для возведения данной строительной конструкции, из которых и получается расценка на данную единицу работы.

Наличие качественно подготовленной информационной модели практически исключает ошибки человеческого фактора в этих процессах, так как все данные загружаются в сметную программу из BIM-модели и в дальнейшем только дополняются сметчиком.

Регламентация правил прописывания параметров является одним из обязательных приоритетных действий BIM-координатора в начале каждого проекта. Это позволяет не только создавать предварительные сметные расчеты на любом этапе, но и, в конечном итоге, оперативно сделать высококачественный сметный расчет.

Совершенно очевидно, что технология BIM способна принципиально помочь в процессе автоматизации формирования смет. Но для этого необходимо решить два очень важных вопроса.

Первый из них - кодирование и наименование конструктивных элементов, используемых в информационной модели, а затем применяемых для выбора конкретного норматива. Идеальное решение здесь видится в создании национального, адаптированного к BIM классификатора строительных элементов. Сегодняшние работы по OmniClass и COBie способствуют решению проблемы классификации и кодирования конструктивных элементов для BIM в обозримом будущем, однако аналогичная работа в части нормативных баз пока не ведётся вообще.

Второй вопрос – методика расчёта сметной стоимости. Сегодня существуют два метода: базисно-индексный (оценка стоимости в базовых ценах и применение вышеописанных индексов) и ресурсный (расчёт стоимости ресурсов по текущим ценам).

 

Список литературы:

  1. Побегайлов О.А., Голотайстрова Е.Ю. Инновационный бизнес – двигатель прогресса // Инженерный вестник Дона, 2013. № 3. URL: ivdon.ru/magazine/archive/n3y2013/1894. (дата обращения: 03.10.2016)
  2. Пыхтеев В.Г. Оценка эффективности среды взаимодействия предпринимательских структур в сфере высоких технологий: Автореф. на соискание уч. ст. к.э.н. — СПб., 2009. — С. 10.
  3. Ранде Ю. П. Удовлетворенность и лояльность персонала как главные показатели эффективности внутреннего маркетинга / Ю. П. Ранде // Маркетинг в России и за рубежом. – 2006. – № 3. – С. 61–69.
  4. Телегина Е., Студеникина Л. В ожидании прорывных технологий // Мировая энергетика. — 2007. — № 2(38). – c.27-34
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.