Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаглоева М.В. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Гаглоева Марина Валерьевна

студент магистратуры, кафедра информационных технологий и систем Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета),

РФ, г. Владикавказ

Дедегкаева Анна Альбертовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры информационных технологий и систем Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета),

РФ, г. Владикавказ

Саморегулируемые организации в строительной сфере могут формироваться в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства. Такой порядок предусмотрен на законодательном уровне и описан в Градостроительном кодексе Российской Федерации [1]. В законодательстве Российской Федерации имеется   Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» N 315 – ФЗ [2], который в зависимости от сегмента рынка и направления деятельности устанавливает правовые основы деятельности саморегулируемых организаций, их основные функции, права и обязанности.

До 31 декабря 2009 года все строительные организации проходили через механизм лицензирования, однако, с 1 января 2010 года в строительной сфере в РФ оно было отменено. Полномочия по допуску организаций к строительной деятельности делегируются профильными некоммерческими организациями, объединяющими строительные компании. Такие некоммерческие организации называются саморегулирующимися. Основной задачей СРО является разработка и формирование стандартов и принципов работы, а также надзор за их соблюдением.

Чтобы некоммерческая организация получила статус саморегулируемой, в первую очередь необходимо быть зарегистрированным в Министерстве юстиций РФ как некоммерческое юридическое лицо. Следующим шагом осуществляется направление документов в Федеральную налоговую службу РФ для внесения информации об организации в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), после чего сведения о созданной саморегулируемой организации вносятся в реестр Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Для вступления в реестр СРО организация обязана: сформировать подходящую структуру управления и контроля деятельности организации, создать большой компенсационный фонд, увеличить число членов организации, а также предоставить ряд документов.

Компенсационный фонд формируется с целью гарантирования ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями и третьими лицами. В итоге это приведет к сокращению участников саморегулируемой организации, а на рынке появятся крупные строительные компании [3].

Можно сказать, что дифференцированные вклады в компенсационный фонд могут повлечь за собой ситуации, когда крупная гражданско-строительная фирма создает набор кратковременных фирм для последующего создания новых СРО. Эта проблема может быть решена путем ввода ограничения для числа представляющих малый и средний бизнес участвующих организаций СРО, например, на 60 %. Тогда другие 40% будут заняты крупными строительными компаниями. Для разных регионов эти процентные соотношения должны быть различными по типу неодинаковой экономической ситуации в территориальных субъектах Российской Федерации. Эти вопросы будут решаться органами государственной власти [4, с.30-34].

Еще нужно добавить к актам о создании компенсационного фонда в саморегулируемых организациях, что новый участник организации должен предоставить всю сумму взноса в течение трех месяцев с момента введения в члены СРО. Также 70% взноса должны быть привлечены в течение 30 дней с момента получения, а остальные - не позднее трех месяцев с момента введения в члены саморегулируемой организации. На сегодняшний день выявлен ряд проблемы с функционированием системы СРО.

Первая проблема - присоединение к саморегулируемой организации. По закону должна пройти обязательная проверка организации, которая хочет войти в члены СРО. В случае несоответствия требованиям организации от введения отказывают. А на практике идет продажа членства в СРО без проведения необходимых проверок. Такая практика является нарушением принципов саморегулируемой организации.

Вторая проблема - отсутствие единого регулирующего органа. Сейчас регулирование СРО осуществляет Ростехнадзор и внутренние положения организации. По мнению многих членов СРО и органов власти, регулирование строительной сферы требует создания отдельного правительственного комитета или министерства.

Третья проблема заключается в том, что норма, предусматривающая минимальное количество членов некоммерческих организаций в 200 человек, относится к существующей проблеме при создании СРО. Чтобы удовлетворить это условие, каждая некоммерческая организация привлекает как можно больше членов, часто не обращая внимания на соответствие организации требованиям закона. Что не отвечает главной цели создания СРО, повышению безопасности, качества и надежности проектов капитального строительства.

Подводя итоги, можно сделать вывод, решение всех этих проблем, которые возникают при создании саморегулируемых организаций в строительстве, даст шанс на оптимальное взаимодействие строительных организаций и органов государственной власти в условиях саморегулирования, что приведет к росту качества и безопасности проектов капитального строительства, ответственности и профессионализма строителей.

 

Список литературы:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018). — «Российская газета», № 290, 30.12.2004.
  2. Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 M 315-ФЗ (последняя редакция)— «Российская газета», № 273, 06.12.2007.
  3. Иванов А.В. Саморегулирование строительной деятельности: развитие, вопросы, пути решения // Жилищное право, 2012, № 9.
  4. Полунин М.В. Правовые проблемы создания саморегулируемых организаций в области строительства // Тенденции развития современного государства и права: сб. ст. Международной заочной научно-практической конф. (05 ноября 2014 г.) – Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2014. – С. 30-34.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.