Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Математика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макарова Н.В., Макарова Ю.В. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО ПОДГОТОВКЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ PISA И ОГЭ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО ПОДГОТОВКЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ PISA И ОГЭ

Макарова Наталья Владимровна

студент, факультет математики и естественных наук ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Макарова Юлия Владимировна

студент, факультет истории и филологии ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

В условиях международной интеграции в образовательном процессе, которая проявляется в обмене опытом и знаниями на различных научно-практических конференциях школьников, участии в международных исследованиях и олимпиад, одной из задач современного образования России является подготовка учащихся к современным условиям конкурирования среди выпускников. Оценка достижений учащихся в образовательном процессе и умений применять знания на практике осуществляется с помощью различных исследований. Одним из таких исследований является Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA).

Задачи, которые используются в исследовании PISA, очень редко встречаются в школьной программе, однако эти задания помогут подготовиться не только к этому исследованию, но и подготовиться к сдаче ОГЭ в 9 классе.

Организация Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) начала работу по Международной Программе оценки знаний и умений учащихся (PISA - Programme for International Student Assessment), основная цель, которой – получение надежных сведений о результатах обучения в различных странах мира, сравнимых на международном уровне [1].

Исследование проводится среди учащихся 15-летнего возраста. Ключевой вопрос исследования – «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в обществе?». Исследование направлено не на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку способности учащихся применять полученные знания и умения в жизненных ситуациях.

Такой выбор объясняется тем, что во многих странах к этому возрасту завершается обязательное обучение в школе и программы обучения в разных странах имеют много общего. Именно на этом этапе образования важно определить состояние тех знаний и умений, которые могут быть полезны школьникам в будущем, а также способности самостоятельно приобретать знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ОГЭ необходима для перехода в 10 класс. Реузльтаты ОГЭ влияют на оценки в аттестате. Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по предметам по выбору.

2 Типы задач

Мы выделили следующие типы задач, которые используются в исследовании PISA и ОГЭ:

  1. Задачи на работу со столбчатыми диаграммами
  2. Задачи на работу с круговыми диаграммами
  3. Задачи на работу с таблицами
  4. Задачи на работу с графиками
  5. Задачи на объяснения
  6. Задачи с игральными кубиками.

3. Разработка задач

Приведем несколько примеров заданий, которые встречаются в разработанном сборнике.

Задачи на работу со столбчатыми диаграммами

Задача 1

Продажа виниловых пластинок

В начале года были выпущены новые виниловые пластинки музыкальных групп «Апельсин» и «РокСтар». В феврале этого года последовали виниловые пластинки музыкальных групп «Беркуты» и «People». На следующей диаграмме показана продажа этих виниловых пластинок с января по июнь.

 

Рисунок 1. Продажа виниловых пластинок за месяц

 

Вопрос 1: Продажа виниловых пластинок

Сколько виниловых пластинок музыкальная группа «Беркуты» продала в мае?

A 800     B 950      C 1050       D 900

Вопрос 2: В каком месяце музыкальная группа «РокСтар» в первый раз продала больше своих виниловых пластинок, чем музыкальная группа «Апельсин»?

A Февраль     B Март        C Апрель       D Май

Задача 2

Завуч школы подвел итоги по окончанию учебного года по некоторым предметам естественно-научного цикла среди 7-9 классов (двоечников нет).  Результаты приведены на диаграмме.

 

Рисунок 2. Итоги учебного года

 

Вопрос 1: Сколько всего учеников в школе среди 7-9 классов?

A 65      B 60       C 70        D 75

Вопрос 2: По какому предмету количество отличников среди 7-9 классов равняется  части от всего количества учащихся?

A математика      B физика      C биология     D нет такого предмета

Задачи на работу с таблицами

Задачи 1

Для квартиры площадью 55 м2 заказана покраска потолка. Стоимость работ по покраске потолка в трех разных компаниях «Бульвар, «Зодчество», «Белка» приведена в таблице.

Таблица 1.

Стоимость работ по покраске

Компания

Цена (в руб.) за 1 м2 (в зависимости от площади помещения)

До 20 м2

От 21 до 40 м2

От 41 до 60 м2

Свыше 60 м2

«Бульвар»

1100

1000

900

800

«Зодчество»

1050

1000

950

900

«Белка»

1000

900

850

700

 

Вопрос 1: В какой компании работа по покраске потолка будет стоить

дешевле всех?

A ни в какой     B «Бульвар»    C «Зодчество»    D «Белка»

Вопрос 2: Какова самая наименьшая стоимость работы по покраске потолка, если в компании «Бульвар» действует сезонная скидка в 10%, а в компании «Зодчество» при покраске на сумму выше 50000 дается скидка в 8000 руб.?

A 44550    B 44450    C 44350     D 44250

Задачи на объяснение

Задача 1

В качестве домашнего задания учащимся 5 класса по окружающей среде было предложено собрать информацию о времени, которое необходимо для разложения некоторых видов отходов, которые выбрасывают люди. Результаты выполненного задания приведены в таблице.

Таблица 2.

Информация о времени разложения материалов

Отходы

Время разложения

Пластик

500 лет

Картон

3 месяца

Бумага

2 года

Жевательные резинки

30 лет

Стекло

Более 1000 лет

Отчистки фруктов и овощей

1-3 года

 

Ученик хочет изобразить эти данные в столбчатой диаграмме.

Приведите одну причину, по которой использование столбчатой диаграммы неудачно для изображения этих данных.

Задача 2

В одной из газет журналист привел следующую диаграмму и сказал: «На основе данных, полученных из диаграммы, в 2015 году по сравнению с 2014-ым резко возросло количество ограблений»

 

Рисунок 3. Количество ограблений

 

Считаете ли вы, что журналист сделал правильный вывод на основе данной диаграммы? Запишите объяснение своего ответа.

 

Список литературы:

  1. Карпенко О., Бершадская М., Вознесенская Ю. Международное исследование PISA и проблемы развития высшего образования / Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2007. №5. URL: https:/cyberleninka.ru/article/n/mezhdunarodnoe-issledovanie-pisa-i-problemy-razvitiya-vysshego-obrazovaniya (дата обращения: 13.06.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.