Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесова А.И. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Колесова Арина Игоревна

студент, Лингвистический факультет АлтГПУ,

РФ, г. Барнаул

Понятием «отношение» называют сложившуюся устойчивую эмоционально-волевую установку деятеля на что-либо или кого-либо [1]. Любое отношение обязательно имеет конкретную направленность и подразумевает наличие объекта и субъекта отношений. Любое отношение возникает в результате некоторого воздействия объекта на субъект. При этом необязательно это воздействие было вызвано действиями самого объекта – возможно, оно случилось в результате проявления каких-либо внешних факторов либо действий других существ в отношении объекта. Между отношением и действием имеется неоднозначная зависимость: действие может быть как следствие какого-либо отношения, так и никак не связано с ним и вызвано другими причинами, например, внешними.

Нельзя рассматривать отношения ни без его объекта и субъекта, ни с каждым из них по отдельности – только в целом. Субъект отношения – это живое существо, которое проецирует его на объект. Объектом может быть как человек либо другое живое существо, так и какой-то предмет, явление. Отношения – это очень важный показатель для выявления мотиваций, влечений, потребностей человека, чаще всего они служат основными основанием для его действий, поступков. Через призму отношений происходит взаимодействие человека с окружающим миром и обществом.

Поступление ребенка в школу – это событие, меняющее круг его “отношений”. Роль родителей школьников как участников образовательного процесса не освещена должным образом [3]. Работа с родителями должна являться неотъемлемым этапом подготовки ребенка к школе. Достижение качественного образования невозможно без тесного взаимодействия образовательного учреждения и семьи [2].

На отношение дошкольника к происходящему в образовательном учреждении влияние оказывает не только отношение педагога к ребенку, к классу, взаимоотношения детей в классе, но и мнение родителей. А мнение самого ребенка формируется под влиянием того, что говорят родители о школе. В семье у ребёнка формируются неосознаваемые мотивы на основе суждений и установок родителей, в связи с которыми он выстраивает собственное отношение к себе, вещам, событиям и окружающему миру. Взгляд ребенка на предстоящее школьное обучение также не может сформироваться без родительского участия и без воздействия на ребенка мнения родителей о том или ином аспекте школьной жизни. К тому же родительские представления и отношения, касающиеся готовности ребенка к школе, отражают способность родителей понимать и оценивать возможности своего ребенка при дальнейшем обучении [2].

Взаимоотношения учителя с ребенком в начальной школе важны в первую очередь для родителей, и к выбору первого учителя они относятся с особым трепетом, по их мнению, именно учитель сможет мотивировать ребенка ходить в школу и сформировать его готовность к обучению. Для многих родителей именно репутация или отзывы об учителе являются определяющим фактором при выборе школы для своих детей. По данным исследования о предпочтениях родителей при выборе школы половина опрошенных поставили на первое место именно этот критерий [4]. Действительно, нельзя отрицать роль первого учителя для ребенка – именно он должен закладывать основы для дальнейшего обучения, формировать отношение детей к образованию в целом, как на этапе начальной школы, так и последующих его стадиях. В числе других факторов называлась близость к месту проживания, материально-техническое оснащение, история, руководство, реже программа обучения. Совокупность этих показателей и формирует отношение родителей к конкретной школе, как следствие, выбор подходящей, по их мнению, для ребенка.

Исследования В.М. Поставнева показали, что при проведении опроса дошкольников о подготовке к школе 73% опрошенных детей высказали большое желание пойти в школу, а 27% показали низкий уровень мотивации [3].

Однако в настоящее время у большего числа дошкольников при проведении исследований выявляется страх перед началом обучения в школе. Так как эти психологические опросы проводятся ещё на этапе предшкольной подготовки, то это отношение не может являться следствием реального знакомства с обучением. Дети боятся того, что не справятся с обучением, не будут успевать, бояться плохого отношения со стороны учителя и одноклассников и других возможных трудностей. В этих случаях, некогда высказанные в присутствии детей страхи родителей проецируются на представления детей о школе и транслируются детьми в их суждениях, мнениях и оценках.

Таким образом, сегодня одним из актуальных вопросов являются проблемы психологической и социальной подготовки детей к обучению в школе, при этом очень важнейшая часть этого вопроса – формирование позитивного отношения ребенка и родителей к школе. Весомой частью является установление партнерских взаимоотношений между учителем, родителями и детьми [4]. Такой тип взаимоотношений устанавливается при демократическом стиле педагогического общения.

Однако подавляющее большинство родителей по разным причинам стремятся свести к минимуму контакты с учителем своего ребенка. По мнению педагогов, главной проблемой коммуникации с родителями является их недостаточная психолого-педагогическая компетентность. На этой основе очень часто возникают недопонимания, которые, впоследствии, могут перерастать в открытые конфликты [3]. Можно предположить, что родители, наслышанные о подобных ситуациях, имеют опасения не только за судьбу ребенка, но и за то, что сами не смогут установить контакт с учителем.

При всей тщательности подхода к выбору первого учителя, родители ещё до знакомства с ним имеют тревожные ожидания в отношении согласованности их позиции по обучению своего ребенка. Несмотря на то, что представления педагогов начальных классов и родителей первоклассников о типичных проблемах начала школьного обучения ребенка в целом совпадают, они не должны розниться в своем отношении - противоположностей быть не может. Таким образом, Важнейшей задачей дошкольной подготовки является формирование позитивного отношения к школе не только у детей, но и у их родителей. Сформированное родителями отношение к процессу обучения у ребенка не должно в дальнейшем опровергаться учителями начальной школы, в этом случае адаптация детей к школе пройдет комфортно, поскольку основным ориентиром отношения дошкольников к образованию является отношение к нему их родителей.

Система психолого-педагогического просвещения родителей с участием педагогов начальной школы позволит обеспечить взаимопонимание педагогов и родителей, учесть потребности ребенка и других участников образовательного процесса [3]. Мы полагаем, что родителям необходимо раскрыть позитивные стороны школьного обучения для детей, например, рассказать о своих школьных годах, объяснить, что образование необходимая часть жизни, делающая человека частичкой большого общества; предположить, что ребёнок наверняка встретит много новых друзей, что у него появится много красивых школьных вещей (тетради, рюкзак, ручки) и возможно даже особая одежда (школьная форма), что на уроках будет интересно. Подводя итог, главное, что требуется от родителей - мотивировать ребёнка, создать прочный позитивный бэкграунд, фундамент для формирования учеником собственного отношения в будущем.

 

Список литературы:

  1. Социологический энциклопедический словарь / ред.-координатор Г.В. Осипов. – М.: Инфра-М, 1998. – 481 с.
  2. Новицкая, Е.С. Представления родителей в структуре готовности ребенка к школе / Е. С. Новицкая // Вестник Брянского государственного университета. – 2014. – № 1. – С. 66-73.
  3. Поставнев, В.М. Взаимодействие учителей и современных родителей: от недоверия к пониманию / В.М. Поставнев, И.В. Поставнева // Начальная школа. – 2011.  – №7. – С.23-28.
  4. Собкин, В.С. От воспитания в детском саду к школьному образованию: мнение родителей / В.С. Собкин, А.И. Иванова, К.Н. Скобельцина // Национальный психологический журнал. – 2011. – № 1. – С. 111-118.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.