Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Домрачева Н.Б. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА НАУЧНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ФЛОРЫ И ФАУНЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА НАУЧНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ФЛОРЫ И ФАУНЫ

Домрачева Наталья Борисовна

студент, кафедра дизайна и изобразительного искусства ВятГУ,

РФ, г. Киров

Савинов Андрей Михайлович

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф. кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГУ,

РФ, г. Киров

На планете существует пять климатических зон, в каждой из которых существуют тысячи видов флоры и фауны. Некоторые из них встречаются в нескольких зонах, а некоторые являются уникальными. Часто мы мечтаем посетить далекие страны и увидеть их чудеса природы. В настоящее время из-за состояния экологии и влияния человека на неё, происходит уменьшение числа представителей флоры и фауны всего мира, или их вымирание. Всё это влияет и на человека. Потеря даже одного биологического вида может привести к изменению экосистемы. Поэтому тема природы становится популярна во всём мире. Во всех странах создаются разнообразные парки флоры и фауны, с целью сохранения различных видов. Сейчас существует множество зоопарков, ботанических садов с различными видами флоты и фауны. Центр флоры и фауны – это место где собраны различные представители растительного и животного мира, с условиями, максимально приближенными к реальным, с целью сохранения, размножения, изучения, просвещения и демонстрации. Это здание должно быть местом, где можно увидеть и изучить различные растения и животных.

Проведя исторический экскурс, можно отметить, что так называемые зверинцы, в которых в неволе содержались дикие животные, были известны уже в Древнем Египте, древнем Китае (под названием «Сады знаний»), Вавилоне и Ассирии, позже в Древнем Риме. В зоологических садах Египта эпохи Птолемеев животные уже не просто содержались, но и были объектом наблюдений. После Великой французской революции в парижском Саду растений был открыт зоопарк, одной из основных задач которого была просветительская. Во второй половине XX века, по мере превращения зоопарков из зрелищ в научные учреждения, появились специализированные зоопарки, экспозиции которых посвящены узким сегментам животного мира. К 2010 году в мире насчитывается около тысячи трёхсот зоопарков, из них почти половина в Европе и двадцать процентов в Северной Америке.

Зарождение ботанических садов в современном понимании относится к эпохе феодализма. В V веке при многочисленных монастырях средневековой Европы возникают «аптекарские» сады или «огороды». Первые ботанические сады имели небольшие размеры. Растительные коллекции в них были представлены размещенными в грядках лекарственными, ядовитыми, пряными растениями, использовавшимися в средневековой медицине, и некоторыми видами декоративных. Начиная с XIV века, они собирали местные и чужеземные растения, описывали их и приводили в определенную систему. В последующем, постепенно по мере увеличения ботанических знаний все более и более расширяется круг деятельности ботанических садов. Появляется новая функция – изыскания полезных растений. Развитие городов в конце XIX и начале XX веков поставило перед ботаническими садами мира задачу определения рационального ассортимента растений и разработки методов озеленения городов. Также потребовалось наиболее эффективное с точки зрения озеленение строительства парков.

Современный ботанический сад – это сложный организм площадью до многих десятков и даже сотен гектаров, с воссозданием на отдельных участках сада целых географических пейзажей и ботанико-исторических экспозиций, который не может обойтись без ландшафтного архитектора, достигающий художественного единства всего многообразия элементов, составляющих ботанический сад [1].

Исходя из вышесказанного, был разработан проект научно-развлекательного центра флоры и фауны. Основными категориями потребителей в этом здании станут те, кто пришёл для обучения, отдыха и работы. Здание рассчитано примерно на 200 человек.При проектировании здания и территории научно-развлекательного центра уделялось внимание распределению потоков людей, доступности для маломобильных групп населения и создание сети эвакуационных путей. В здании кроме главного выхода есть два эвакуационных, связывающих все этажи. На территории научно-развлекательного центра флоры и фауны располагается несколько рекреационных зон. Прилегающая к зданию территория имеет несколько прогулочных дорожек со скамейками и освещением. Также есть три зоны отдыха на эксплуатируемых кровлях с озеленением, скамейками и освещением: две небольшие зоны на уровне второго этажа и одна на уровне пятого. В здании на первом этаже расположено кафе и кухня с полным циклом приготовления, сувенирный магазин и два кинозала. Разрабатываемый проект отвечает следующим требованиям.

Полное соответствие своему назначению. Этому требованию должно подчиняться как объемно-планировочное решение (состав и размеры помещений, их взаимосвязь), так и конструктивное решение (конструктивная схема здания, материал основных конструкций, отделочные материалы) [3].

Основными функциями этого здания должны стать: выставочная, общеобразовательная, рекреационная, природоохранная, научно-исследовательская, просветительская, воспитательная, пропагандистская, охраны и воспроизводства редких и исчезающих видов растений и животных [4;5].

Архитектурно-художественные требования к проектному решению заключаются в необходимости соответствия внешнего вида здания, его назначения и формирования объемов и интерьеров здания по законам красоты [2].

Здание и интерьеры выполнены в стиле конструктивизм с элементами бионического стиля. На контрасте разнообразий форм флоры и фауны, эффектно выглядит простая геометрическая форма здания, состоящая из геометрических фигур: квадрата на плане первого этажа и подвале, круга на плане второго, третьего и четвёртого этажей, и сочетание этих двух фигур в плане пятого этажа. Большие открытые пространства для размещения растений и животных в дальнейшем позволят создавать любые необходимые композиции. Максимальное количество естественного освещения, необходимого для комфортного состояния флоры и фауны центра, обеспечивает максимальное остекление выставочных пространств. Мебель, используемая в здании и на территории, одинаковая – простая и функциональная. В научно-развлекательном центре использовано минимальное разнообразие цветов, фактур и форм, так как в здании будет находиться большое количество различных представителей флоры и фауны, которые обеспечат множество природных форм и цветов, и которые должны быть центром внимания посетителей, а все остальное должно гармонично дополнять и подчеркивать их.

В планах первый этаж имеет квадратную форму, закрывающуюся более большим по размеру кругом второго этажа. При таком сочетании образовывается огромное крытое крыльцо у центрального входа первого этажа, на котором удобно будет собираться перед экскурсией или отдохнуть. А благодаря смещению круга вперёд, на плоской кровле первого этажа расположится кафе на открытом воздухе. Третий этаж – это сочетание круглой и квадратной форм. Он меньше второго этажа, поэтому оставшуюся часть крыши второго этажа займёт зона отдыха с удобными лавочками и зелёными насаждениями. По периметру здания расположены пятнадцать скал разной высоты. Они являются символом защиты природы. Также под зданием расположен подвальный этаж, на котором расположены технические помещения, склады и подземная парковка.

Конструктивная система здания научно-развлекательного центра – каркасно-монолитная. Сетка осей колонн имеет размер 9х9 метров. Каркас здания выполнен из бетона и металла. конструктивизм с элементами бионического стиля. Основными принципами стали минимализм и симметрия планировки. В здании шесть этажей, которые соединяют три лестницы и два лифта.

В отметке -3,300 – расположена подземная парковка, технические помещения, склады. В отметке _+0,000 – входная группа, гардероб, комната охраны, ресепшн, касса, два кинозала, кухня, столовая, сувенирная лавка, выставочные залы, комнаты персонала, два санузла. В отметке +5,000 – ресепшн, два класса, выставочные залы, комнаты персонала, два санузла. В отметке +8,700 – два класса, выставочные залы, комнаты персонала, два санузла. В отметке +12,400 – два класса, выставочные залы, комнаты персонала, два санузла. В отметке +16,100 – выставочные залы, комнаты персонала, два санузла. Общая площадь здания составляет 9421 м2. Площадь подвала на отметке -3,300 – 1592,6 м2. Площадь на отметке +0,000 – 2176,7 м2, на отметке +5,000 – 3147,4м2, на отметке +8,700 – 769,2м2, на отметке +12,400 – 759,3м2, на отметке +16,100 – 975,8м2. Площадь территории состоит из трёх парковок, подъездной дороги, тротуаров, газонов и хозяйственного двора и составляет 17006,6 м2. Строительный объём – 207880,8 м3.

Научно-развлекательный центр флоры и фауны станет местом, где будут собраны представители животного и растительного мира со всех уголков планеты. Также здесь будут охранять и увеличивать количество редких и вымирающих видов. У научно-развлекательного центра есть образовательная функция – все желающие смогут увидеть и узнать много нового при посещении центра.

Таким образом, научно-развлекательные центры становятся необходимой часть нашего мира, их создание не только улучшит состояние флоры и фауны, но и позволит создать уголки природы в городской черте, которые станут местами отдыха и науки. Центр флоры и фауны должен отвечает всем нормам и требованиям. Оснащение современным оборудованием и материалами обеспечит комфортную среду для находящихся там растений, животных и людей, позволит обеспечивать лёгкий уход и долговечность, будет доступна для всех категорий потребителей.

 

Список литературы:

  1. История развития ботанических садов [Электронный ресурс] / Режим доступа – URL: http://природа.рф/gardens/history.php (дата обращения: 10.06.2019)
  2. Категории потребителей [Электронный ресурс] / Режим доступа – URL: http://ozpp.ru/tesaurus/192/219/ (дата обращения: 12.06.2019)
  3. Требования к зданиям [Электронный ресурс] / Режим доступа – URL: https://studfiles.net/preview/2629469/ (дата обращения: 12.06.2019)
  4. Строительство и содержание специализированных объектов ландшафтной архитектуры [Электронный ресурс] / Режим доступа – URL: http://www.sgau.ru/files/pages/24949/14721127534.pdf (дата обращения: 15.06.2019)
  5. Особенности организации проектирования ботанических садов, спортивных парков, курортных парков [Электронный ресурс] / Режим доступа – URL: https://helpiks.org/9-57865.html (дата обращения: 15.06.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.