Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Балахонова Н.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОВОРЕНИЯ НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОВОРЕНИЯ НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Балахонова Наталья Алексеевна

студент педагогического факультета, ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт»,

 РФ, г. Ставрополь

Кардумян Милена Сергеевна

В соответствии с современными образовательными стандартами одним из важнейших компонентов обучения являются информационно-коммуникативные технологии (ИКТ). Применение компьютера на уроках английского языка не только помогает реализовать познавательную деятельность, но и повысить мотивацию к изучению языка, сделать учебный процесс интерактивным и наглядным.

Говорение на иностранном языке является формой устного общения, при помощи которой происходит обмен информацией, осуществляемый средствами языка, устанавливаются контакт и взаимопонимание, оказывается влияние на собеседника в соответствии с коммуникативным намерением говорящего. Развитие у средних школьников способности осуществлять устное иноязычное общение в различных коммуникативных ситуациях является основной целью обучения говорению на иностранном языке. Формирование умений иноязычного говорения должно осуществляться в условиях учебных коммуникативных ситуаций, которые моделируют и имитируют реальное речевое общение [1].

В средствах ИКТ используется особый вид наглядности – звуковое кино и видео. Электронные средства учебного назначения (ЭСУН) обеспечивают стимулы, которые преподаватель или же учебник создать не могут. Например, показ на экране жизненных ситуаций, которые позволяют учащимся совершать речевые поступки в социальном и культурном контексте, в конкретном времени и пространстве, что соответствует реальному устному общению. Кроме того, в процессе выполнения интерактивных заданий школьники проявляют самостоятельность и творчество, а не выступают в роли пассивных исполнителей речевых действий. В целом все это является стимулом личностного развития учащегося, его умения взаимодействовать с другими.

Трудности оформления речевой иноязычной ситуации успешно преодолеваются, если в процессе обучения используются визуальные (текст, картинка, серии рисунков, схема, таблица), аудиовизуальные средства ИКТ (звуковое кино, видео, компьютер) и комплексное использование этих средств в различных сочетаниях[1].

Для развития навыков и умений говорения используютсяразличные виды ИКТ и ЭСУН, а также составленные на их основе разнообразные речевые упражнения. Так для обучения диалогической речи они могут быть следующими: ответы на вопросы (краткие, полные, развернутые); диалогизация прослушанного текста; составление диалога по содержанию рассказа (видеофильма и т.д.); положительный или отрицательный ответ на вопрос, пояснение его и т.п.

Для обучения монологической речи с помощью ИКТ и ЭСУНтакже можно использовать речевые упражнения такого характера, как описание картины или серии картин (карикатур, немого фильма и т.д.) по изучаемой теме с опорой на презентацию в электронном виде, составление ситуации или рассказа (по ключевым словам, по плану, на заданную ситуацию, изложенную на родном языке) и др.

Чтобы сделать процесс обучения говорению с использованием ИКТ творческим и увлекательным, вызывающим желание говорить, в процесс обучения включаются игровые и моделирующие программы, целью которых является стимулирование и развитие навыков говорения.

На уроках английского языка в средней школе в обучении говорению можно использовать следующие тренировочные и обучающие компьютерные программы:

  1. Программа Reward (Оксфордский курс) – одна из самых лучших и полных компьютерных программ. Технология распознавания речи используется для возможности «общения» с компьютером на естественном для человека языке, что позволяет усовершенствовать процесс обучения и дополнительно тренировать произношение. Программа автоматически распознает и записывает произносимые в микрофон слова и целые предложения.
  2. Программа Enjoy English with Professor Higgins. Учащиеся могут не только услышать эталонную речь, но и записать и услышать свою и сравнить ее с эталоном. Упражнения оригинальны, составлены носителями языка.
  3. Программа BridgetoEnglish соответствует программным требованиям средней школы по обучению английскому языку. Она может послужить помощником при обучении диалогической речи. В этой программе предполагается участие самого ученика. При моделировании диалогов необходимо либо задавать вопросы, либо отвечать на них.

На занятиях по английскому языку с применением ИКТ можно также использовать игру «Немое кино». Ее суть заключается в том, что учащимся предлагается посмотреть фрагмент из фильма на изученную тему, а затем воспроизвести заданный диалог. При подготовке монологического высказывания стоит обратить особое внимание на составление плана или выделение ключевых слов, по которым в дальнейшем воспроизводится монолог.

Проектная деятельность стала очень важным аспектом на уроках с применением ИКТ, учащиеся находят информацию для своих проектов в интернете. Использование ИКТ на уроках помогает получить из пассивного слушателя активного участника учебного процесса,сформировать информационную культуру учащегося, совершенствовать осуществление контроля, дисциплинировать учителя, стимулировать его интерес к работе, повысить качество занятий, решить такую проблему как «ответобоязнь», сделать занятия нагляднее и интереснее[2].

 

Список литературы:

  1. Койнова А. А. Обучение говорению с использованием метода проектов на уроках английского языка в школе // Молодой ученый. –  № 36 (170) / 2017. – С. 91 – 92
  2. Смирнова Е.В. Использование средств ИКТ для формирования и развития речевой иноязычной деятельности «говорение» // Балтийский гуманитарный журнал, № 4 (17) 2016г. – Калининград: Некоммерческое партнерство «Институт направленного образования», 2016.  – С. 115 – 118
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.