Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Синеокова В.Д. МЕТОДИКИ ПО СТРУКТУРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В АРХИТЕКТУРНОЙ И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЙ СРЕДЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКИ ПО СТРУКТУРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В АРХИТЕКТУРНОЙ И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЙ СРЕДЕ

Синеокова Валерия Денисовна

студент, Академии архитектуры и искусств ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В современной теории архитектуры и декоративно-прикладного искусства важное место занимают аспекты изучения современных алгоритмов формообразования и инновационных методик в сфере проектирования объектов. Последние тенденции в искусствознании и архитектуре обозначили четкие векторы фактологического развития и внедрения иконологического анализа стремлением к структурированию формальных типологических систем.

На сегодняшний день наиболее часто используется концепция   мультивариантного подхода к изучению процессов в архитектонических изобразительных направлениях таких, как архитектура, живопись, скульптура, графика и декоративно-прикладное искусство [1]. Данная концепция подразумевает стремление к формированию и объединению историко-описательных и структурно-­аналитических методов процесса формирования объектов искусства. При этом различные комбинаторные и эвристические приемы используются для анализа внешней среды объекта внедрения. Такая структура обеспечивает использование инновационных технологий с научно-теоретической концепцией и стимулирует интерактивное мышление участников коммуникации вплоть до конечных потребителей.

 

Рисунок 1. Мультивариантный подход к анализу объектов архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства

 

После завершения «структуралистской революции» в подходе к эстетическому и филологическому восприятию в онтологии искусство стали часто рассматривать в сочетании с семантикой и символикой форм декоративно-прикладного искусства [2].

Однако предложенные методики не в полном объеме учитывают проблемы формообразования при проектировании и разработке объектов архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Требуется разработка таких методик, в основу которых ляжет общая теория систем и методик междисциплинарных исследований и методов многомерного анализа проблем. Важно учитывать при всех рассмотрениях объектов проектирования в архитектурной и декоративно-прикладной среде значение методологии и процесса трансморфологического подхода. Методология, призванная выявить всеобщие закономерности при творческих процессах в различных видах архитектонических изобразительных визуальных проявлениях.

 

Рисунок 2. Структура системного анализа

 

Системный морфологический подход дает возможность преодолеть морфологическую структуру деления объектов искусства по объективным критериям на пространственные и временные, что позволяет рассмотреть их в системе архитектонических изобразительных искусств. Определяющим фактором в данном случае будет сама форма как часть материального объекта.

При этом раскрывается возможность нелинейных и асистемных вариативных структур в архитектурной и декоративно-прикладной среде моделирования. Одна из таких структур условно называется матрицей клипов [3], и появляется потенциал расположить в произвольной, интригующей последовательности процесса выбор формы. Их внешняя бессистемность стимулируется в ответ на обратное стремление и приводит к системности процесса. Таким способом будут раскрываться неожиданные дидактические связи в процессе проведения анализа геометрических параметров (Рисунок 3). Существенным считается внедрение принципов искусствознания. Это разрешает допустимость привлечения разнообразных примеров из других областей диффузионного накопления знания. Такая методика помогает воспринять универсальность многих пространственных понятий, теорий, композиционных факторов и методику формообразования. Все это присуще разным видам архитектонических изобразительных искусств.

Удивляет на сегодняшний момент недостаточная изученность самой проблемы формирования новых образов в объектах архитектонических изобразительных объектах.

Актуальность данных исследований устанавливает вектор направления формирования осмысленности формы объектов современных инновационных проявлений изобразительных искусств и архитектуры, дает стимул развиваться нестандартным стратегиям и методам формообразования в архитектуре.

Существует направление архитектуры, которое разрабатывает   математическую парадигму нелинейности с учетом динамических принципов формообразования. Такой вид архитектуры называется нелинейной архитектурой [3].

Стремление современных архитекторов к свободной форме выражения своих объектов, наделило возможностью обеспечить новейшими программами визуализации и творцов из других направлений, позволило выйти за черту линейности, изучить неевклидово пространство и работать в виртуальном измерении.

 

Рисунок 3. Основные принципы формообразования при работе в архитектурной и декоративно-прикладной среде

 

Современный нелинейный подход в проектировании архитектурных и арт объектов, с использованием динамических и эволюционирующих систем, направило создавать более сложные формы и окружающую их среду.

 

Рисунок 4.  Современный фонтан

 

Использование возможностей инновационного проектирования форм объектов, внесло виртуальность для всестороннего развития свободных архитектурных форм и эстетично вписывать их в пространство (Рисунок 4).

Такой подход естественным образом связывается с теоретическими проблемами художественной коммуникации и феноменологии искусства. В современной технической эстетике, как и в философии, снимается старое противопоставление объекта и познающего его субъекта. Эта классическая антиномия заменяется понятием подвижности субъектно-объектных отношений. В творческой практике эти принципы реализуются в методиках ризомы, фрактальной архитектуры и дигитального проектирования.

Среди новейших архитектурных разработок параметризма можно выделить следующие: культурный центр имени Гейдара Алиева по проекту студии Захи Хадид выполнен по всем канонам параметризма; офисное здание Media-ICT, спроектированное студией архитектора Энрика Руис Гели с надувным фасадом [4].

Можно решить, что параметризм включает в себя только создание сложной, пластичной формы. Но он также дает возможность учитывать восприимчивость формы к изменению климата, человеческому поведению, создавать различные программы для организации рационального и комфортного пространства, позволяет развивать гибкость функций.

 

Список литературы:

  1. Хан-Магомедов С. О. Архитектура авангарда: в 2 кн. Кн. 1: Проблемы формообразования / под ред. Н. М. Гинзбурга. М., 2016.
  2. Свасьян К. А. Философское мировоззрение Гете. М., 2009. URL: http://www.rvb.ru / swassjan / goethe / 05. htm (дата обращения: 13.09.2018).
  3. 3 Хан-Магомедов С. О. Сто шедевров советского архитектурного авангарда. М., 2015. Коротич А. В. Теоретическая модель современной архитектуры // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. 2014. № 1. С. 24—27.
  4. 22nd UIA Congress-Istanbul 2005 // UIA newsletter (English edition). 2015. № 3 (May — June). P. 5.
  5. Bauchanan Р. The Big Rethink: The Purposes of Architecture // Architectural Review. 2012. 27 March.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.