Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пучкова А.Ю., Просолупова У.С. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ РАСЧЕТ ЗАДАЧИ НА ОСНОВЕ ДИАГРАММ ЛАТИМЕРА И ФРОСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ РАСЧЕТ ЗАДАЧИ НА ОСНОВЕ ДИАГРАММ ЛАТИМЕРА И ФРОСТА

Пучкова Анастасия Юрьевна

студент, кафедра химии ЛГТУ,

РФ, г.Липецк

Просолупова Ульяна Сергеевна

студент, кафедра химии ЛГТУ,

РФ, г.Липецк

Суслова Светлана Александровна

научный руководитель,

кафедра информатики, доц. ЛГТУ,

РФ, г. Липецк

 

Существует несколько форм представления стандартных электродных потенциалов: таблицы и диаграммы (ряды) Латимера. В таблицах приведены стандартные электродные потенциалы окислительно-восстановительных пар.

Такая форма представления значений стандартных электродных потенциалов является громоздкой и часто не содержит всех возможных вариантов окислительно-восстановительных полуреакций.

Диаграммы(ряды) Латимера - это наиболее удобный способ описания окислительно-восстановительных свойств. Они представляют собой стандартные электродные потенциалы () между различными формами одного элемента с разными степенями окисления.

На основе диаграмм Латимера строятся диаграммы Фроста. На оси абсцисс откладывают значения степеней окисления(n) рассматриваемого химического элемента , а на оси ординат –вольт-эквивалент (n*E) пары +→. Вольт-эквивалентом (n*E) называют произведение стандартного электродного потенциала Е полуреакции + n на степень окисления n.

С помощью такой диаграммы можно получить информацию:

  • Наиболее устойчивую степень окисления элемента(это минимум кривой или минимальное значение n*E ).
  • Окислительные способности любой формы. Чем больше tg угла наклона, тем более сильный окислитель.
  • Формы склонные к диспропорционированию (Рисунок 1).
  • Продукты и взаимодействия разных форм (Рисунок 2).
  • По величине тангенса угла наклона прямой, соединяющей две точки на диаграмме окислительных состояний, можно судить об окислительно-восстановительных свойствах соответствующей пары: чем больше наклон возрастающей прямой, тем более сильные окислительные свойства проявляет соответствующая окислительно-восстановительная пара. И наоборот, если прямая, соединяющая две точки, - убывающая, то соответствующая окислительно-восстановительная пара проявляет восстановительные свойства, которые тем сильнее.
  • Сравнить окислительно-восстановительные способности химических аналогов периодической системы и их соединения

 

Для человека возможности информационных технологий могут способствовать эффективному решению разнообразных химических задач. При этом важно использовать доступные и простые программы, чтобы упростить работу, а не сделать ее еще сложнее. Поэтому для решения задач на основе диаграмм Латимера и Фроста воспользуемся табличным процессором MS EXCEL. Ведь именно это программное средство объединило в себе электронные таблицы, построение графиков, диаграмм и способность вычислять простые и сложные функции.

Постановка задачи

Определить наиболее устойчивые формы и формы склонные к диспропорционированию, сравнить окислительно-восстановительные способности в кислой (ph=0) и щелочной(ph=14) среде. Даны ряды Латимера для форм марганца:

Алгоритм решения задачи

  1. Вводим начальные данные.
  2. Определяем степень окисления (n) каждой формы Марганца.
  3. Рассчитываем электроны (e) при каждом переходе из одной формы в другую. Например:  
  4. С помощью ряда Латимера, зная стандартные электродные потенциалы между формами, рассчитываем потенциал окислительно-восстановительных пар. Необходимо отметить, что функция  не обладает свойствами аддитивности, именно поэтому складывают величины e*E. В общем случае электродные потенциалы связаны соотношением:

 ,

где -электродный потенциал окислительно-восстановительной пары, е-электроны при переходе.

  1. Рассчитываем вольт-эквивалент каждой формы марганца:
  2. Находим минимальное значение вольт- эквивалента.
  3. Построим диаграмму Фроста.
  4. Проанализируем построенную диаграмму.

Решение задачи в MS EXCEL

Формируем две таблицы данных для двух сред на основе рядов Латимера, где в столбце А и F записаны переходы из одной формы марганца в другую, причем необходимо отметить, что начинаем с наименьшего. В столбце В и G – количество электронов при переходе (е). В столбце С и H– стандартный электронный потенциал.

 

Рисунок 3. Таблицы данных

 

Составляем таблицы значений характеристик различных форм марганца в двух средах, где Е - электродный потенциал окислительно-восстановительной пары, n - степень окисления марганца, E*n - вольт-эквивалент (Рисунок 3.).

 

Рисунок 4. Таблицы значений характеристик марганца

 

Для формирования значений E (формул электродного потенциала) согласно выше приведенной теории, вводим следующие формулы, начиная с  , т.к. у все значения будет нулевыми (Рисунок 4.):

ph=0

B10: =B2*C2/B2;

B11: =(B2*C2+B3*C3)/(B2+B3);

B12: =(B2*C2+B3*C3+B4*C4)/(B2+B3+B4);

B13: =(B2*C2+B3*C3+B4*C4+B5*C5)/(B2+B3+B4+B5);

B14: =(B2*C2+B3*C3+B4*C4+B5*C5+B6*C6)/(B2+B3+B4+B5+B6);

ph=14

G10: =G2*H2/G2;

G11: =(G2*H2+G3*H3)/(G2+G3);

G12: =(G2*H2+G3*H3+G4*H4)/(G2+G3+G4);

G13: =(G2*H2+G3*H3+G4*H4+G5*H5)/(G2+G3+G4+G5);

G14: =(G2*H2+G3*H3+G4*H4+G5*H5+G6*H6)/(G2+G3+G4+G5+G6)

 

Рисунок 4. Таблицы значений характеристик марганца

 

Вводим в таблицу значения степени окисления - n (Рисунок 5.).

 

Рисунок 5. Таблицы значений характеристик марганца

 

Для определения следующего значения E*n (вольт-эквивалент) в ячейку D10 вводим формулу: =B10*C10. Копируем формулу из D10 в диапазон D10:D14. В ячейку I10 вводим формулу:=G10*H10. Копируем формулу из I10 в диапазон I10:I14. (Рисунок 6.)

 

Рисунок 6. Таблицы значений характеристик марганца

 

Найдем минимальные значения воль-эквивалента. Для этого в ячейку D15 вводим формулу: =МИН(D9:D14), в I1 : =МИН(I9:I14) (Рисунок 7.).

 

Рисунок 7. Минимальное значение вольт-эквивалента

 

Для построения графика при ph=0 следует выделить смежные диапазоны значений n, E*n , расположенные в столбцах соответственно C и D. Затем строим точечную диаграмму. Используя функцию "Данные. Выбрать данные. Изменить." табличного процессора MS Excel и меняем имя ряда на «при ph=0».

Чтобы добавить на диаграмму график при ph=14, необходимо использовать функцию "Данные. Выбрать данные. Добавить.", где вводим ИМЯ РЯДА: при ph=14; ЗНАЧЕНИЯ Х: выделяем диапазон H9:H14; ЗНАЧЕНИЯ Y: выделяем диапазон I9:I10.

 

Рисунок 8. Диаграмма Фроста

 

В ходе решения с помощью MS EXCEL можно сделать следующие выводы:

1. Форма самая устойчивая при ph=0, а  – при ph=14, т.к. им соответствуют их точки, которые являются минимумом кривой, а так же минимальные значения вольт-эквивалента.

2. Из диаграммы очевидно, что точка, соответствующая (n*E) для  лежит выше линии, соединяющей (nE˚) для  и (n*E) для . Таким образом,  в кислой среде неустойчив к диспропорционированию. То же самое можно сказать и в отношении .

3. Сравнивая окислительно-восстановательные способности в средах, делаем вывод, что в щелочной среде окислительные свойства форм марганца, выражены гораздо слабее, чем в кислой, так как наклоны участков в кислой среде более положительны.

 

Список литературы:

  1. Балдин, К.В. Информатика: учеб. для вузов / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. – М.: Проект, 2003. – 304 с.
  2. Кудинов, Ю.И. Основы современной информатики: учеб. пособие / Ю.И. Кудинов, Ф.Ф. Пащенко. – СПб.: Лань, 2009. – 256 с.
  3. Суслова, С. А. Решение задач в MS EXCEL [Текст]: учеб. пособие / С.А. Суслова, Н.П. Гвозденко. – Липецк: Изд-во Липецкого государственного технического университета, 2017. – 80 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.