Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тонян Н.Р. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Тонян Нунуфар Романовна

магистрант Института русской и иностранной филологии Армавирского государственного педагогического университета,

РФ, г. Армавир

Гурова Евгения Александровна

научный руководитель,

ст. преподаватель Института прикладной информатики, математики и физики Армавирского государственного педагогического университета,

РФ, г. Армавир

Учебник является традиционным и привычным средством обучения, но информационные технологии вносят дополнительные возможности учения. Поэтому на современных уроках учебник и ИКТ являются единым целым. Информационные технологии помогают разнообразить урок, повысить интерес учащихся к предмету, активизировать их работу, а также влияют на формирование и развитие информационной культуры учащихся.

Современные уроки по ФГОС строятся с применением информационных технологий. Наиболее эффективным способом преподавания является наглядная демонстрация с объяснением изучаемого материала, уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, онлайн тестов и различных программ позволяют учащимся углубить знания, полученные ранее. ИКТ можно использовать на всех типах урока: на уроке открытия новых знаний, на уроке-обобщении, уроке-закреплении, а также на внеклассном мероприятии.

Отличный помощник учителя, помимо учебника и пособия, презентация, выполняющая различные функции. Основная – служить наглядным материалом. При помощи проектора учитель выводит на экран портреты писателей или учёных, иллюстрации к произведениям, фотографии, таблицы, разнообразные виды упражнений и диктантов. Всё это оживляет ход урока и пробуждает интерес у учащихся к изучаемому предмету.

Ещё одна функция презентации – информативная. На экран выводятся задания и тексты, чтобы предоставить возможность учащимся самостоятельно работать с ними [1, с. 24].

Часто на уроках учитель использует анимацию в слайдах, особенно на этапе мотивации. Это позволяет учащимся быстро включиться в ход урока и даёт им более яркое представление об услышанном на уроке. Тем самым дети воспринимают информацию не только на слух, но и зрительно.

На уроках русского языка к информационным технологиям учитель обращается и при подборе определённых видов упражнений с целью разнообразить урок и лучше закрепить полученные знания учащихся, поскольку в учебнике не всегда содержится достаточное количество тематических упражнений, либо их задания не столь разнообразны. Это могут быть упражнения на соотнесённость, упражнения по орфографии и пунктуации, распределительный, словарный, объяснительный диктанты, работа с текстом, тестовые задания со «всплывающими» ответами. Уровень сложности упражнений варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся и уровня их знаний.

Например, при подборе заданий по орфографии, работы с компьютером, учебником и пособиями, можно включить в план задания по развитию речи, задания для индивидуальной и парной работы. Тем самым компьютер, работая по заданной программе, осуществляет индивидуальный контроль за уровнем сформированности орфографических навыков у конкретного ученика.

Вот некоторые задания:

Упражнение 1: вставьте пропущенные буквы (посв…тить стихотворение другу, посв...тить фонариком и т.д.) – данное упражнение выявляет уровень сформированности орфографических навыков по теме.

Упражнение 2: вставьте пропущенные буквы, указывая номер правила:

1) безударные гласные корня, проверяемые ударением; 2) непроверяемые гласные – б…жать по дороге, читать брош…ру и т.д.) – упражнение предполагает контроль за умением дифференцировать орфографические правила с одним и тем же признаком орфограммы: безударные гласные, проверяемые ударением, и непроверяемые безударные гласные.

Также с помощью упражнений, включённых в презентацию, можно формировать культурное поле учащегося, то есть обогащать его культуру. Например, это может быть работа с текстом на историческую тему или с текстом, содержащим информацию об истории русского языка, о писателе, художнике, полководце.

В 5-6 классах уроки русского языка можно проводить в игровой форме: урок-путешествие, урок-экскурсия или же урок, на котором известный детям персонаж приходит в гости, принося с собой задания. Это вызывает интерес у учеников и повышает их мотивацию и познавательную активность. Дети с удовольствием погружаются в урок и усваивают материал лучше.

В старших классах ИТ используются не меньше и играют значительную роль как при изучении новой темы, так и на уроках закрепления и обобщения. На слайдах учитель может выводить упражнения с заданием по грамматике, орфографии и пунктуации или текст с заданием по изучаемой теме, а также использовать слайды на этапе мотивации.

Рассмотрим применение ИКТ на примере урока русского языка в 5 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи», который при помощи презентации был построен в форме заочной экскурсии. На этапе мотивации ученики посещают «Ознакомительный зал». На экран выводится текст без прилагательных, затем с ними. Задача учеников – прочитать оба варианта текста, определить, чем они отличаются и сформулировать тему урока. Далее с помощью презентации учащиеся переходят в «Повторительный зал», «Закрепительный зал», в каждом из которых дети выполняют различные упражнения на повторение пройденного материала и задания по новой теме.

На уроках литературы чаще всего учитель использует показ презентаций, проигрывание музыкальных композиций или чтение стихотворений, просмотр экранизаций литературных произведений. Поскольку в наше время литература тесно связана с другими видами искусства, использование технических средств становится все более актуальным.

Наиболее часто презентации используются во время знакомства с биографией писателя. На данной работе можно использовать портреты и фотографии писателей и поэтов, мест, связанных с их жизнью и творчеством, обложки литературных журналов, в которых печатались произведения автора, а также иллюстрации самих произведений. Презентация несёт краткую информацию об основных этапах литературной деятельности и жизни писателя. Она помогает учащимся проникнуться атмосферой, в которой жил и работал писатель или поэт, и вызывают живой интерес поиска нужной информации [2, с. 31].

Уроки литературы так же, как и уроки русского языка, можно проводить в форме игры или путешествия. Например, урок, посвящённый жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова, можно построить как урок-путешествие по лермонтовским местам.

При анализе произведения можно использовать отдельные фрагменты фильмов или мультфильмов, а также организовать просмотр экранизации литературного произведения с последующим обсуждением просмотренного, сравнительным или сопоставительным анализом. Последняя форма наиболее актуальна в силу значительных расхождений между авторским текстом и его режиссерской интерпретацией.

Кроме того, презентации могут быть одной из форм отчётности по завершении работы над литературным проектом. Также они могут использоваться как на уроках-викторинах, так и в ходе проведения литературных гостиных. Для литературной гостиной важна определенная атмосфера на уроке, поэтому презентация может содержать музыкальные композиции и видеофрагменты.

Рассмотрим один из уроков литературы, посвящённый сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева». Он был проведён в форме путешествия.

Цель урока: показать силу воли и мужество Герды во время поисков Кая.

Задачи:  построить маршрут Герды; проанализировать эпизоды; определить роль Библии в сказке; выявить качества Герды.

Ученики вместе с Гердой отправляются на поиски Кая. Они с учителем выстраивают маршрут, отмечая места, на которых будут останавливаться. По «прибытии» в каждый пункт дети знакомятся с новыми персонажами, оценивают их поступки, анализируют эпизоды сказки, находят библейские мотивы и с помощью учителя определяют их роль в произведении. Маршрут, пункты, иллюстрации выводятся на экран, что делает виртуальное путешествие наиболее интересным.

На заключительном уроке учитель может показать ученикам советскую экранизацию и вместе с ними провести сравнительный анализ мультфильма и сказки.

Презентацию можно и нужно использовать и при проведении внеклассного мероприятия, например, на мероприятии, посвящённом жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова, с использованием элементов географии для подробного изучения жизненного пути поэта. Учитель предлагает ученикам совершить путешествие по следам Лермонтова и выводит на слайде карту России, отмечая на ней те места, где побывал поэт. Презентация подкрепляется портретами классика и членов его семьи, фотографиями мест, которые он посетил, а также аудиозаписью стихотворений, написанных в определённые периоды творчества, в исполнении чтецов. Данная презентация помогает расширить представления учащихся о жизненном и творческом пути М.Ю. Лермонтова.

Аудиозапись можно использовать и на уроках русского языка, и на уроках литературы. При изучении лирических произведений учащиеся могут слушать авторское чтение. На уроке русского языка аудиозапись используется в ходе проведения словарного диктанта, изложения, тестовой работы. Такую работу можно проводить в ходе уплотнённого опроса: одни учащихся работают у доски с карточками, другие – с карточками на местах, а остальные – с аудиозаписью. Это повышает эффективность урока и наполняемость оценок в журнале.

Таким образом, на уроках необходимо применять информационные технологии, поскольку что они позволяют эффективно организовать коллективную и самостоятельную работу на уроке, совершенствуют практические умения и навыки учащихся и повышают интерес к урокам русского языка и литературы.

 

Список литературы:

  1. Зенкина С. В. Информационно-образовательная среда как фактор повышения качества обучения. Педагогика. – М., 2008, с. 22–28.
  2. Окунева Н. Ф. Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы // Школьная педагогика. – Казань: «Издательство Молодой ученый», 2015. – с. 30-32.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.