Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Харченко М.М. НАИБОЛЕЕ ОСТРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАИБОЛЕЕ ОСТРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Харченко Мария Михайловна

студент магистратуры ТвГУ,

РФ, г.Тверь

АННОТАЦИЯ

В статье представлены основные проблемы, возникающие в работе ГБУ «КЦСОН», при оказании услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья и некоторые варианты их решения.

 

Ключевые слова: Социальная защита инвалидов, проблемы социальной защиты, услуги лицам с ограниченными возможностями здоровья.

 

Основными проблемами сферы оказания социальных услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья можно выделить следующие:

  1. Обеспечение создания доступной среды для свободного передвижения инвалидов и беспрепятственной коммуникации.

Социальные ограничения, порожденные дефектами здоровья, носят комплексный характер и поэтому особенно трудно поддаются компенсации. В первую очередь можно говорить о физическом ограничении, или изоляции инвалида, — это обусловлено либо физическими, либо сенсорными, либо интеллектуально-психическими недостатками, которые мешают ему самостоятельно передвигаться и/или ориентироваться в пространстве. 

  1. Обеспечение возможности беспрепятственного получения реабилитационных услуг и технических средств реабилитации.

Даже в тех случаях, когда лицо с физическими ограничениями имеет средства передвижения (протез, кресло-коляска, специально оборудованный автомобиль), сама организация жилой среды и транспорта не является пока дружественной к инвалиду. Многие из таких людей не обладают средствами реабилитации, так как по финансовым причинам не могут их себе приобрести, а очереди на получение бесплатных средств реабилитации часто бывают очень большими.

  1. Низкий уровень информационной обеспеченности.

Инвалиды затруднены в получении информации, как общего плана, так и имеющей непосредственное значение для них (исчерпывающие сведения о своих функциональных нарушениях, о мерах государственной поддержки инвалидов, о социальных ресурсах их поддержки). Дефицит информации или ее недостаточная насыщенность могут при вести к необратимому угасанию интеллектуальных способностей таких лиц. 

  1. Низкий уровень правовой грамотности населения.

Эта проблема затрагивает не только лиц с ограниченными возможностями здоровья, она  присуща всем получателям социальных услуг. Многие граждане не знают об услугах, которыми они могут воспользоваться согласно действующему законодательству. С другой стороны, они также часто бывают дезинформированы: могут не верно понять положения законодательства и решить, что они получают не все положенные им услуги. Такие люди обычно требуют оказать им услуги, которые не полагаются отдельным категориям граждан.

  1. Финансовая зависимость от государства в силу невозможности самостоятельно получать доход.

Люди с ограниченными возможностями вынуждены существовать либо на невысокую заработную плату, либо на пособие (которое тоже не может быть достаточным для обеспечения достойного уровня жизни индивида). 

Выходит, что основные проблемы вытекают, в основном, из проблемы слабого уровня мобильности граждан и проблемы недоступности информации для них.

Для решения этих проблем необходимо возобновить работу программы «Доступная среда», обязать все организации оборудовать доступные для инвалидов пандусы, поручни, подъемники и другие средства, позволяющие им беспрепятственно пользоваться услугами.

Необходимо обязать организации, которые имеют собственные сайты, подключить на них опции, позволяющие лицам с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно получать информацию. В настоящее время существует возможность разработать версию сайта для слабовидящих, которая включает в себя увеличенные шрифты и голосовое воспроизведение текста.

Также следует отметить, что большое количество проблем, которые мешают оказывать гражданам полный объем необходимых им услуг, появляется в результате возникновения непредвиденных нестандартных ситуаций.

Основными причинами возникновения нестандартных ситуаций являются:

  1. Случайность.

Достаточно значимое и не всегда предсказуемое влияние на работу центра также имеют: аварии, несчастные случаи, поломка оборудования и тому подобное. В ГБУ «КЦСОН» Калининского района имеется служебный автомобиль марки ГАЗ. В случае его поломки работа организации непосредственно на местах становится невозможной, так как территория, на которой проживают получатели социальных услуг, располагается вокруг областного центра. При этом расстояние до места жительства получателя услуг может достигать 60 км.

Кроме того, в настоящее время большая часть работы стала зависимой от электронно-вычислительной техники, в случае входа из строя которой может, также, остановиться работа по одному из основных направлений деятельности.

  1. Неполнота или недостаточность информации.

Процесс принятия решений, особенно в деятельности бюджетного учреждения, зависит от наличия достаточно полной и правильной информации. В тех случаях, когда происходят изменения в законодательстве, а органы власти не уведомляют исполнителей об этом, возникают конфликтные ситуации с получателями  услуг. Ведь еще вчера они имели право пользоваться теми или иными услугами ГБУ «КЦСОН», а уже сегодня эти услуги становятся им недоступными по ряду обстоятельств.

  1. Внутренняя деятельность организации.

К таким причинам возникновения нестандартных ситуаций можно отнести:

- ограниченность или недостаточность материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов;

- социальный аспект, который связан с оценкой трудовой мобильности, отношением к труду, качеством рабочей силы.

Часто отсутствие или недостаточность трудовых ресурсов вызывает проблемы, связанные с невозможностью оказания услуг всем нуждающимся, что снижает качество работы учреждения в целом. Это же касается и наличием слабо подготовленных кадров. Приходится постоянно переделывать или вовсе делать всю работу неподготовленного сотрудника, что, несомненно, ухудшает и качество работы учреждения.

Кроме того, неправильное разделение обязанностей между специалистами часто приводит к перегрузке одного специалиста и недостаточной нагрузке другого специалиста.

Для решения проблем, возникающих при работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья необходимо принять комплекс мер по информированию и улучшению качества предоставления услуг.

Это позволит сократить время на обслуживание одного гражданина и увеличить качество предоставляемых услуг.

Основными способами устранения проблем могут являться:

  • Информирование получателей услуг о месте нахождения информационных стендов в помещениях организаций социальной сферы при поступлении в организацию;
  • Разъяснение получателям услуг, особенно в организациях социальной сферы для инвалидов и пожилых лиц, содержания необходимой информации о деятельности организации социальной сферы, а также возможности получить информацию на сайте организации;
  • Обеспечение доступности получения социальных услуг путем установки специальных пандусов и поручней для инвалидов, отдельных мест для парковки специализированного транспорта;
  • Дополнительное обучение персонала, обеспечивающего непосредственное оказание услуг, вопросам этики профессиональной деятельности для повышения удовлетворенности получателей услуг доброжелательностью, вежливостью работников организации социальной сферы;
  • Расширение форм дистанционного взаимодействия, как с получателями услуг, обсуживающимися в организациях социальной сферы, так и с их родственниками и потенциальными получателями услуг.

 

Список литературы:

  1. Бакунович А.В. Пути решения проблемы поддержания социальной сферы в условиях дефицита бюджета [Текст] / А.В. Бакунович, Ж.В. Брюхова  // Вопросы науки и образования. –   2017. –   № 4. –   С. 58-61. – Режим доступа: https://elibrary.ru/download/elibrary_29238533_73390786.pdf (дата обращения: 01.06.2019);
  2. Богданова О.Ю. Проблемы социальной защиты населения в современных условиях [Текст] / О.Ю. Богданова, Л.В. Богославцева, О.И. Карепина // Актуальные научные исследования в современном мире. – 2016. – № 8-1 (16). – С. 95-97. – Режим доступа: https://elibrary.ru/download/elibrary_26597534_82991464.pdf (дата обращения: 18.05.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.