Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова Т.Г. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТОЗОЙНО - ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТОЗОЙНО - ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

Степанова Татьяна Геннадьевна

студент, специальность 34.02.01 Сестринское дело Кинель – Черкасский филиал ГБПОУ ТМедК»,

РФ, с. Кинель – Черкассы

Кирилина Татьяна Николаевна

научный руководитель,

преподаватель Кинель – Черкасский филиал ГБПОУ ТМедК»,

РФ, с. Кинель – Черкассы

В настоящее время проблемой современной медицины является тенденция роста количества больных, инфицируемых различными паразитами.

«По данным ВОЗ, каждый четвертый житель Земли поражен кишечными паразитами. Ежегодно в Российской Федерации учитывается около 1 млн. больных паразитарными болезнями, хотя по экспертным оценкам истинное число может достигать 20 млн.» [4].

К группе паразитарных болезней относятся протозоозы, вызываемые патогенными простейшими и гельминтозы (глистные инвазии). Среди последних наиболее распространены аскаридоз и энтеробиоз, а среди протозоозов – лямблиоз.

Паразитарные болезни имеют определенные особенности:

  1. многолетнее присутствие возбудителя в организме больного из – за частых повторных заражений;
  2. задержка физического и психического развития детей;
  3. снижение успеваемости учащихся;
  4. ухудшение социальной активности лиц трудоспособного возраста.

Таким образом, актуальность темы исследования связана со значительным распространениемданной группы инфекционных болезней и заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию профилактической работы в рассматриваемой области.

Неоспорима роль медсестры в профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. Ведь большую часть времени она находится в контакте с пациентом. Рассмотрим роль сестринского персонала в профилактике протозоозов и паразитозов на разных участках работы.

Участковая медицинская сестра осуществляет профессиональную деятельность среди пациентов вместе с врачом на прикрепленной территории. Основными обязанностями являются оценка гигиенического состояния наблюдаемых на дому пациентов, обучение их самих и их родственников эффективному уходу.

Медицинская сестра должна популяризировать важность соблюдения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. Убеждать лиц, относящихся к декретированному контингенту проходить периодическое профилактическое плановое обследование. При этом акцентировать внимание населения, что только так можно избежать рецидива заболевания или заражения окружающих.

Сестринский персонал активно участвует в диспансерном наблюдении за переболевшими лицами. Диспансеризация наряду с оценкой клинических данных, включает анализ динамики результатов лабораторных исследований, а также комплекс реабилитационных мероприятий. Сроки диспансерного наблюдения за переболевшими гельминтозами и кратность лабораторного обследования зависят от вида паразита.

На плечи медицинских работников среднего звена детских садов и школ ложится огромная ответственность за здоровье детей. Основными обязанностями медсестры детского образовательного учреждения в профилактике гельминтозов и протозоозов является:

  1. контроль соблюдения санитарно – эпидемиологических требований в образовательных организациях;
  2. беседы с детьми о личной гигиене;
  3. выявление заболевших детей и подростков, а при необходимости их изоляция, информирование родителей, транспортировка в медицинское учреждение;
  4. участие в организации обследования эпидемиологически значимых контингентов: дети и персонал образовательных организаций;
  5. анализ состояния здоровья детей по заданным критериям.

При необходимости пациентов с данной патологией госпитализируют в инфекционные отделения. Функциональные обязанности медсестры стационара включают не только выполнение технологий оказания простых медицинских услуг и заполнение документации, но и проведение санитарного просвещения пациентов. Сестринский персонал доступно и грамотно обозначает все способы профилактики гельминтозов, протозоозов и паразитоносительства. При этом использует устные и печатные методы пропаганды. Это и беседы в палатах непосредственно с пациентами, и советы родственникам, и выпуск стенгазет, памяток.

Особая  значимость придается роли медицинских работников среднего звена в профилактике протозойно – паразитарных заболеваний как внутрибольничных инфекций, которая связана с соблюдением санитарно – эпидемиологического режима.

Таким образом, медицинская сестра всегда должна помнить и повторять пациентам, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Базой для организации исследования была выбрана ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГ и Р», место прохождения преддипломной практики.

Для оценки деятельности медицинских сестер в вопросах профилактики паразитарных заболеваний, в частности гельминтозов как наиболее распространенных, был проведен опрос пациентов поликлиники.

В результате анкетирования из 50 опрошенных человек 86% составили женщины, 14%-мужчины. 92% всех опрошенных – пациенты трудоспособного возраста.

В ходе анкетирования установлено, что обследования с целью исключения гельминтозов проходит или декретированный контингент, или пациент по направлению лечащего врача, или  в связи с беременностью, или в связи с подозрением на глистную инвазию. По собственной инициативе никто не обращался.

40% участников опроса составили сотрудники общепита, 30% – сотрудники детских дошкольных учреждений, 8% - сотрудники здравоохранения, 22% - прочие.

На вопрос «Считаете ли Вы достаточной свою осведомленность  о проблеме заболеваемости гельминтозами?» 44% респондентов оказались не осведомлены, но хотели бы знать больше, 24%  вообще не интересуются этой информацией.

Профилактические мероприятия против глистных заболеваний проводят 70% из всех опрошенных, т.е. вероятность распространения гельминтозов снижается. Основными предупредительными мероприятиями участники опроса выбрали соблюдение правил личной гигиены и прохождение регулярных медицинских осмотров (60%), 14% отметили соблюдение гигиены жилья, а остальные указали, что самостоятельно принимают противоглистные средства.

На вопрос «Принимаете ли вы противогельминтные средства?» отрицательно ответили 82%. Из 9 человек, принимающих противогельминтные средства, 8% используют народные средства (пижма обыкновенная, тысячелистник, полынь  горькая, папоротник мужской) и 10% доверяют только фармацевтическим препаратам. Однако, самостоятельный прием противоглистных средств может привести к расстройствам ЖКТ, аллергическим реакциям и усилению действия средств, угнетающих ЦНС.

На вопрос «Проводят ли участковые медицинские сестры с Вами беседы по профилактике глистных инвазий» 82% ответили утвердительно, причем многие были довольны профессиональной деятельностью сестринского персонала. Важным аспектом в работе медсестры является проведение гигиенического воспитания населения, которое содержит: представление подробной информации о паразитарных болезнях и мерах профилактики с использованием устных и печатных методов санитарного просвещения.

Практическим выходом данного исследования является разработка памятки для населения по профилактике гельминтозов и протозоозов.

Рекомендации по профилактике паразитозов для населения включают:

1. соблюдение правил личной гигиены;

2. кипячение питьевой воды;

3. разделывание на отдельных столах, отдельными ножами пищевых продуктов;

4. использование достаточной термической обработки рыбы и мяса;

5. исключение из рациона приёма сырой рыбы, мяса;

6. соблюдение правил хранения пищевых продуктов;

7. уничтожение мух, тараканов и других насекомых в помещениях, недопущение загрязнения продуктов ими;

8. соблюдение чистоты в помещениях;

9. регулярное обследование на гельминтозы (1-2 раза в год, при наличии факторов риска).

 

Список литературы:

  1. Бодня, Е.И. Клинико-иммунологические аспекты паразитарных болезней / Е.И. Бодня, И.П. Бодня // Клиническая иммунология, аллергология, инфектология. - 2016. - №2. – С. 3.
  2. Бронштейн, А.М. Паразитарные болезни человека: протозоозы и гельминтозы: учебник / А. М. Бронштейн, А.К. Токмалаев. - Москва: РУДН. 2017. - 207 с.
  3. Генис, Д.Е. Медицинская паразитология: учебник / Д.Е. Генис. – Москва: Медицина, 2016. -  240 с.
  4. Образовательный ресурс «Консультант студента» Электронная библиотека медицинского колледжа [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.medcollegelib.ru/ru/doc/ISBN9785970438220-0009/-esf2k2z11-tabrel-mode-pgs.html(дата обращения 12.06.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.