Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Леонтьева В.О. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ОНДАТРЫ В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 2007 ПО 2017 ГГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ОНДАТРЫ В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 2007 ПО 2017 ГГ

Леонтьева Виктория Олеговна

студент бакалавриата, направления подготовки «факультет Биотехнологий и природопользования», Оренбургский государственный аграрный университет

РФ, г. Оренбург

Чурилина Татьяна Николаевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, Оренбургский государственный аграрный университет,

РФ, г. Оренбург

Антропогенная деятельность влияет на численность ондатр, стрессовый фактор снижает их численность, а вмешательство в околоводные территории, уменьшая ареал обитания. Также из-за погодно-климатических условий (засушливые периоды, суровые зимы) в Оренбургской области снижают свою плодовитость и выживаемость ондатр[1],[7]. Ондатры являются объектами активной охоты из-за добычи ценного меха. В связи с этим охотхозяйства обязывают проводить мониторинг численности ондатр в природных условиях с последующей оценкой динамики их численности [2].

Для сохранения биоразнообразия очень важно вести учет животных, анализировать состояние мест обитания, поэтому проводят мониторинг численности и выявляют причины, которые влияют на ее динамику [3,5].

Практическая значимость:

Заключается в том, что данные проведенных исследований могут быть использованы для проведения мониторинговых исследований за состоянием популяции ондатры.

Материалы исследований.

Для анализа процесса динамики численности ондатры в Оренбургской области были использованы материалы из ежегодных Государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды в Оренбургской области за период с 2007−2017 гг. А так же архивные данные по состоянию гидрометеорологических условий по Оренбургской области в период с 2007−2017 гг.

Методы исследований.

Работа имеет аналитический характер. Она основана на общепринятых методах статистической обработки биологических данных.

Метод создания сводных таблиц и метод графической интерпретации данных.

Для создания сводных таблиц использовались первичные данные по метеорологическим условиям в исследуемых биоклиматических зонах. А именно, анализировались и структурировались данные по количеству осадков в виде снега и температурные показатели за годы исследований.

Проанализирована динамика численности ондатры в Оренбургской области за 2007-2017 годы исследований по Оренбургской области. По полученным данным строилась точечная диаграмма. Графическое отображение числовых данных позволяет наилучшим образом визуализировать полученные данные.

На основе полученных сведений составлялись таблицы и графики изменения динамики численности ондатры,  анализируемых  погодных     условий  Оренбургской области за период с 2007-2017 гг.  

Результаты:

 

 Рисунок 1.  Динамика численности ондатры в Оренбургской  области 2007-2017 гг.

 

Анализируя рисунок 1 , делаем вывод, что самая высокая численность ондатры наблюдалась в 2007 году, что составило 23584 особей,  за последние годы наблюдается существенное  снижение популяции, в связи с этим наименьший показатель отмечался в 2012 году, который составил 12541 особей. С 2013 по 2017 гг. наблюдаем перепады численности, повышения чередуются с понижениями численности особей.

Динамика погодно-климатических условий в Оренбургской области

Одним из основных экологических факторов окружающей среды является температура. Она определяет уровень активности организмов, влияет на обменные процессы, размножение, развитие, другие стороны их жизнедеятельности. От нее зависит распределение популяций.

Ниже приведен график, отображающий динамику среднегодовой температуры в годы исследований (рис 2.).

 

Рисунок 2. Среднее значение температуры по годам исследования в Оренбургской области

 

По итогам анализа следует отметить, что наиболее низкие температуры наблюдаются в 2007 году, с 2009 по 2013 гг. наблюдается резкий скачок температуры, в остальные годы исследования значение температуры несильно варьируется. Из графика видно, что самым теплым годом был 2011 год, самое низкое значение составляло 5,9° C, самое высокое 9°C.

 

Рисунок 3. Среднее количество выпавших осадков (мм) на территории Оренбургской области в годы исследования

 

С 2007 по 2009 гг., количество выпавших осадков, находится в стабильном состоянии, с 2010 по 2013 происходит резкое увеличение количества осадков; в последующие года так же наблюдаетсяпонижение и повышение данного показателя. Из графика (график №3) видно, что максимальное количество осадков было в 2016 году (461 мм), минимальное в 2010(119мм).

 

Рисунок 4. Высота снежного покрова в годы исследования на территории Оренбургской области

 

Высота снежного покрова – пожалуй, один из самых существенных факторов, влияющих на динамику численности ондатры.

Из графика видно, что наибольшая высота снежного покрова в Оренбургской области приходится в 2010 году, ее показатель составил 24 см. В 2007 году наблюдался наименьший показатель значения высоты снежного покрова 7,8 см. По итогам анализа мы выяснили, что 2007 год является малоснежным по сравнению с остальными годами исследования.

Вывод: Причиной угнетения жизнедеятельности ондатры могли служить погодно-климатические условия. В результате резкого  отклонения температуры и влажности за период 2010-2013гг от оптимальных параметров животный комплекс находился в зоне стресса, то есть наблюдались количественные изменения численности.

 

Список литературы:

  1. Антипов В.А. Очерки по физиологии пушных зверей [Текст]. – Санкт-Петербург, 1987. -  238с.
  2. Балакирев Н. А. Звероводство [Текст]: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Н. А. Балакирев, Г. А. Кузнецов. - Москва: КолосС, 2006. – 343с.
  3. Бобров В.В., Варшавский А.А., Хляп Л.А. Чужеродные виды млекопитающие в экосистемах России. [Текст] Ред. Дгебуадзе Ю.Ю., Неронов В.М. М.: Товарищество научных изданий КМК. 2008. – 232с.
  4. Богачёв Б. Хозяйственное использование ондатры. - Москва: 1985. -  190с.
  5. Гиляров A.M. Популяционная экология[Текст]: Учеб. Пособие / A.M. Гиляров. Москва: Изд-во МГУ, 1990. - 19с.
  6. Данилов П.И., Федоров Ф.В., Каньшиев В.Я. Роль некоторых североамериканских видов животных в прибрежных биоценозах Карелии[Текст] // Естественные науки. 2008. № 3. – С. 20-24.
  7. Доскач, А.Г. Природное районирование [Текст]/ А.Г. Доскач // Юго-Восток Европейской части СССР. – Москва: Наука, 1971. – С. 45 – 68
  8. Жданов, С. И. Охотничьи ресурсы Оренбургской области [Текст]/ С. И. Жданов. – Екатеринбург: УрО РАН, 2008. – 162с.
  9. Корсаков Г. К. Результаты акклиматизации ондатры в СССР [Текст]// Акклиматизация животных в СССР. [Текст]Алма-Ата: Изд-во АН КазССР. 1963. – С.  111-114
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.