Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буробина Е.Н. ОБЗОР ЖЕСТКОКРЫЛЫХ – ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР ЖЕСТКОКРЫЛЫХ – ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Буробина Елена Николаевна

студент, кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности ОГАУ,

РФ, г. Оренбург

Чурилина Татьяна Николаевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, преподаватель кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности ОГАУ,

РФ, г. Оренбург

Наряду с болезнями серьезный урон зерновым культурам наносят насекомые вредители. Это обширная и разнообразная группа, из которых более 130 видов  вредят пшенице, ржи, ячменю и овсу в условиях России. Из многоядных вредителей ущерб зерновым могут наносить саранчовые, личинки жуков-щелкунов и чернотелок, гусеницы подгрызающих совок.

Потери зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков на земном шаре ежегодно составляют 25 - 35% урожая. Злаковые культуры в той или другой степени повреждаются во всех климатических и почвенных зонах. В отношении объемов причиняемого вреда, а также состава вредных организмов по отдельным зонам наблюдаются весьма существенные различия. В степной зоне потери от вредных насекомых и других вредителей наиболее велики. Это объясняется большим количеством вредных видов, значительной численностью вредителей, а также тем, что недостаток весенне-летних осадков усиливает отрицательное значение повреждений (Бондаренко Н.В., 2018).

Растениеводческая отрасль в Оренбургской области ежегодно несет потери из-за неблагополучной фитосанитарной обстановки агроценозов. Воздействие вредных организмов приводит к недобору урожая и снижению качества производимой продукции.

Наиболее распространенными вредителями зерновых культур из отряда жесткокрылых, обитающих на территории Оренбургской области, являются такие, как жук кузька (Anisoplia austriaca), стеблевая хлебная блошка (Chaetocnema hortensis), полосатый щелкун (Agriotes lineatus), клубеньковый долгоносик щетинистый (Sitona crinitus) (Девяткин А.М., 2012).

Жук кузька (Anisoplia austriaca), приспособлен к питанию на колосьях злаков. Этим вызвано резкое отличие от других родов семейства Пластинчатоусых в строении наличника и коготков передних ног.

Жуки крупные или средние по величине. Тело овальное, выпуклое, сверху немного уплощенное, ноги сильные. Окраска неяркая в основном черная с бронзовым или зеленым отливом. Надкрылья буро-желтые, красно-бурые, черные, желтые или бурые с черным рисунком.

 

Рисунок 1. Жук кузька (Anisoplia austriaca)

 

Лет всех видов рода совпадает с сезоном наибольшего развития злаковой растительности (конец мая – начало июня – июль – август). Все они светолюбивые и теплолюбивые дневные насекомые, активны днем. На ночь опускаются в растения, под комки почвы и прочь. В пасмурные дни на растениях не появляются. Во всех случаях предпочитают открытые пространства, избегая затененных участков (Бондаренко Н.В., 2018).

Для яйцекладки самки предпочитают почву легкого состава, но некоторые виды тяготеют к задернелым участкам. Его личинки, которые развиваются до 22 месяцев, зимуют в почве. Личинки проходят три возраста. Жуки вылетают в конце мая и июне. В связи с двухлетнем циклом развития годы интенсивного учёта чередуются с годами слабого лёта.

Личинки живут в почве, питаются корнями растений и перегноем. Некоторые виды в личиночной стадии зимуют два раза, другие – один раз. Окукливаются в верхнем слое почвы, в особой пещерке. Стадия куколки 2–3 недели.

Жук-кузька питается исключительно колосьями злаков. Основные кормовые растения пшеница, рожь, ячмень, в меньшей степени – овес, из сорняков – пырей. Вредят имаго. Основной вид жуков заключается в выедании мягкого недозрелого зерна и выбивание зрелых зёрен из колоса.

Экономический порог вредоносности определяется путем обследования полей в период цветения – налива зерна и составляет 3–5 жуков на квадратный метр участка (Добровольский Б.В., 2009).

По данным Оренбургской областной станции защиты растений в 2019 году в 13 районах области прогнозируется численность хлебных жуков выше порога вредоносности на площади 12,5 тыс. га, на которой будут необходимы защитные обработки.

Стеблевая хлебная блошка (Chaetocnema hortensis) – имаго вредят всходам свеклы, личинки – озимой и яровой пшенице, ячменю, овсу, ржи, житняку и другим злаковым. Развитие полное. Размножение половое. Зимуют имаго. За год развивается одно поколение.

Жук длиной 1,6–3 мм и шириной 0,9–1,3 мм. Покровы темно-бронзового цвета, часто с зеленоватым оттенком, иногда темно-синие, золотистые, медные, реже зеленовато-бронзовые, слабоблестящие. Основная часть усиков и ног рыже-желтые.

 

 Рисунок 2. Стеблевая хлебная блошка (Chaetocnema hortensis)

 

Передние и средние бедра рыже-бурые с бронзовым блеском, просвечивающиеся. Задние бедра бронзовые. Тело продолговато-яйцевидное, выпуклое. Промежутки между точками на голове и переднеспинке равны самим точкам (Бей-Биенко Г.Я., 2018).

Наиболее вредоносны личинки. Вследствие причиняемых повреждений вначале привядает и желтеет центральный лист, а потом и весь стебель злака. При выходе из стебля, личинка образует характерное, хорошо заметное выходное отверстие у основания. Повреждаются растения в фазе кущения, выхода в трубку и колошения. Поврежденные перед колошением стебли останавливаются в росте, колос остается в пазухе листьев. Повреждение в фазе колошения вызывают белоколосицу и полегание стеблей (Чернышев В.Б., 2006).

Численность вредителя во всех зонах Оренбургской области ежегодно бывает достаточно высока, но степень вредоносности её зависит от погодных условий. Вредоносность хлебной полосатой блохи усиливается в жаркую сухую погоду. Экономический порог вредоносности (ЭПВ) для засушливых лет составляет 300 – 400 жуков на 100 взмахов сачком или 30 – 40 шт. на один квадратный метр.

По данным Тимошенковой Т.А. 2018 г. численность блошки изменяется в широких пределах. В 2016 и 2017 гг. погодные условия в начальный период развития зерновых были неблагоприятны для развития и вредоносности хлебной полосатой блохи.

В 2018 г. в фазе всходы при высокой температуре воздуха и низкой влажности воздуха численность хлебной блошки достигала ЭПВ. Но низкий температурный режим воздуха и частные дожди в фазе кущения пшеницы снизили активность и вредоносность вредителя.

Щелкун полосатый (Agriotes lineatus) – опасный вредитель сельскохозяйственных культур и молодых саженцев деревьев, полифаг. Вредит личинка, живущая в почве. Наиболее вредоносен в нечерноземной полосе. Развитие полное. Размножение половое. Зимуют жуки и личинки. Генерация развивается в течение пяти лет.

Жук длиной 7,5–10 мм с вытянутым телом. Верх желтовато-коричневый, коротко- и густоопушенный. Ноги и усики желто-коричневые или светлые.

 

Рисунок 3. Полосатый щелкун (Agriotes lineatus)

 

Самки проходят дополнительное питание на листве культурных злаков, но сильно не вредят. Проволочники – личинки жуков – щелкунов наносят максимальный вред растениям, в основном повреждая корневую систему. (Бей-Биенко Г.Я., 2018).

В Оренбургской области наиболее распространён: полосатый щелкун (Agriotes lineatus). Коэффициент заселения составил 0,49, что в 1,3 раза ниже по сравнению с 2015 годом.

Погодные условия 2018 года были неблагоприятны для полосатого щелкуна (Agriotes lineatus). В мае – июне из-за обилия осадков и более низких температур по сравнению со среднемноголетними данными, а в июле – августе из-за температуры воздуха и, соответственно, недостаточной увлажнённости почвы. Личинки щелкуна опускались в более глубокие горизонты почвы, сельскохозяйственные культуры не повреждались.

По результатам весеннего обследования максимальная численность выявлена в Гайском районе  и составила 4,0 экз./м2.

Амбарный долгоносик (Sitophilus granarium L) – жук небольшого размера с характерной головой, вытянутой в головотрубку. Превращение полное. Опасный вредитель зерна, образует скрытую форму заражения.

Длина тела жука – от 3,5 до 4,5 мм. Размеры тела значительно варьируют (в зависимости от пищи, на которой он развивался). Тело узкое, цилиндрическое, блестящее. Молодые жуки светло-коричневого цвета, старые – почти черного оттенка.

 

Рисунок 4. Амбарный долгоносик (Sitophilus granarium L).

 

Оптимальными условиями для развития долгоносика в зерне являются влажность зерна 14 -16 % влажность воздуха 75 – 95 % и температура около 25 °С. Длительность развития вредителя от момента откладки яйца и до имаго зависит от температуры и влажности.

Взрослый жук (имаго) при питании повреждает зерно - пшеницы, ржи, ячменя, овса, риса, кукурузы, гречихи, проса, а так же могут развиваться в макаронных изделиях и в слежавшейся муке (Бондаренко Н.В., 2018).

Зерна, поврежденные долгоносиком, становятся легко доступными для других вторичных видов вредителей запасов – насекомых и клещей. Поврежденное им зерно в случае большого количества долгоносика негодно в пищу и вызывает расстройство пищеварения. Сильно зараженное зерно становится гигроскопичным и подвергается в дальнейшем самонагреванию и гниению (Чернышев В.Б., 2006).

В Оренбургской области в 2018 году в Гайском районе на площади 0,1 тыс.га (6,7 % от обследований) была установлена  средняя численность 0,4 экз. на кв.м.

Таким образом, наиболее распространенными вредителями зерновых культур из отряда жесткокрылых, обитающих на территории Оренбургской области, являются такие, как жук кузька (Anisoplia austriaca), стеблевая хлебная блошка (Chaetocnema hortensis), полосатый щелкун (Agriotes lineatus), клубеньковый долгоносик щетинистый (Sitona crinitus)

Представители данного отряда, повреждая зерно еще при наливе (жук-кузька), снижают продуктивность растений и хлебопекарные качества продукции, что приводит к несоответствию нормированным показателям качества зерна. Многие виды жесткокрылых являются опасными вредителями зерна и зернопродуктов при хранении.

Именно против таких вредителей часто ведутся мероприятия по защите урожая, такие как биологические, химические и агротехнические методы. Для этого важно правильно определить видовой состав предполагаемых вредителей, против которых будут планироваться защитные меры.

 

Список литературы:

  1. Андриянова Н.С. Экология насекомых / Н.С. Андриянова. – М.: Изд-во МГУ, 2010. - 158 с.
  2. Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология: Учебник / Г.Я. Бей-Биенко. - СПб.: Проспект Науки, 2018. - 486 с.
  3. Бондаренко Н.В. Общая и сельскохозяйственная энтомология / Н.В. Бондаренко, С.М. Поспелов, М.П. Персов. - М.: Колос, 2018. - 416 c.
  4. Годовые отчеты Оренбургской областной станции защиты растений за 2009–2017 гг.
  5. Добровольский Б.В. Фенология насекомых / Б.Ф. Добровольский. – М.:Высшая школа, 2009. - 232 с.
  6. Захваткин Ю.А. Курс общей энтомологии / Ю.А. Захваткин - М.: Агропромиздат, 2006. - 306 с.
  7. Немков В.А. Изменения в фауне и вредоносности хлебных жуков в Оренбургской области: журнал / В.А. Немков. – Оренбург: Вестник ОГУ. - №6 (167), 2014. – 79-81 с.
  8. Тамарина Н.А. Основы технической энтомологии. - М.: Изд-во МГУ, 2010. - 202 с.
  9. Чернышев В.Б. Экология насекомых. Учебник / В.Б.Чернышев. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - 304 с.
  10. Шванвич Б.Н. Введение в энтомологию. Л.: Изд-во ЛГУ, 2009. - 342 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.