Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кобзева И.О., Дубленных Ф.Д. АНАЛИЗ ОЦЕНКИ ВРЕДНОСТИ У РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОЦЕНКИ ВРЕДНОСТИ У РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Кобзева Ирина Олеговна

студент магистратуры, кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Дубленных Филипп Дмитриевич

студент магистратуры, кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Холодова Светлана Николаевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Работа в сфере здравоохранения сопряжена с неблагоприятными факторами. Всегда есть риск получения не только профзаболевания, но заражения при работе с больными.

На сегодняшней день, в соответствии с законодательством Российской Федерации, для работников, задействованных на опасных и вредных производствах, полагаются различного вида доплаты и льготы, которые назначаются по результатам проведения специальной оценки условий труда, в соответствие с Федеральным Законом №426.

По результатам специальной оценки условий труда медицинскому работнику может быть присвоена одна из четырех категорий вредности:

– оптимальные условия; воздействия вредных веществ не обнаружено либо оно не значительно;

– работник подвергается воздействию неблагоприятных веществ в пределах нормы;

– уровень неблагоприятного воздействия повышен;

– работа в условиях постоянной угрозы жизни.

Третья категория включает в себя четыре подкатегории:

– в первом случае организм успевает восстанавливаться к следующей смене;

– во втором случае происходят медленные, но необратимые изменения в организме, способные накапливаться в течение  очень длительного времени, другими словами, ощутимые изменения будут видны, спустя годы трудовой деятельности в таких условиях длительного времени;

– третья подкатегория представляет собой устойчивое развитие профзаболевания, которое возможно идентифицировать спустя уже несколько лет работы;

– четвертая подкатегория отображает такой уровень воздействия вредных веществ, который может приводить к тяжелым формам профзаболеваний, с необратимой потерей трудовых функций.

В законодательстве Российской Федерации разработаны и утверждены списки профессий, в том числе и работников медицины, которые имеют право на льготы и компенсации. К ним относятся такие виды деятельности, как:

– работа в туберкулезных диспансерах;

– диагностика и лечение ВИЧ-инфекций;

– оказание психиатрической помощи.

В случаях отсутствия тех или иных профессий в таком списке, оценка вредности их условий труда производится, так же как и на всех остальных рабочих местах. Такая процедура регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

При установлении определенного класса вредности, для работников задействованных та таких рабочих местах, предусмотрен ряд льгот, для облегчения условий труда. К таким льготам относятся:

– повышенная оплата труда;

– дополнительные дни отпуска;

– сокращение трудовой недели;

– выдача специализированного питания (например, молока, соков, фруктов и т.д.);

- досрочный выход на пенсию.

Доплаты обычно назначаются для медработников, осуществляющих свои профессиональные обязанности во вредных и опасных условиях труда (3 и 4 категории), при работе в ночное время суток, при высокой интенсивности и качестве работы, а также за трудовой стаж. Количество дополнительных дней к отпуску варьируется от недели до месяца.

Помимо этого, может быть назначено сокращение трудовой недели с 40 часов до 36. К таким работникам можно отнести, например, врача-стоматолога, за счет большого количества вредных факторов и веществ, с которыми ему приходится работать в виду его трудовой деятельности и особенностей профессии.

Назначение выдачи дополнительного питания полагается работникам, при совокупности таких факторов, как:

– данный вид вредных условий труда зафиксирован в приказе Минздравсоцразвития № 45н;

– работник проводит более половины всего рабочего времени при работе с вредными веществами;

– концентрация патогенных веществ превышает норм установленных предельно-допустимых концентраций на рабочем месте.

При работе по совмещению сразу на нескольких должностях, с разными вредными факторами на отдельных рабочих местах, чаще всего происходит так, что выплаты компенсации осуществляется лишь по основной должности. Определение условий труда на рабочем месте медработников осуществляется по итогам проведения специальной оценки условий труда. Однако в последние годы многие работники столкнулись с тем, осуществления данной методики оценки, рабочее место более не признается вредным опасным для здоровья. Наиболее распространенные случаи наблюдаются среди  врачей – рентгенологов и рентген-лаборантов, условия труда которых, раньше оценивалась, как 3.2 (вредные), но в результате специальной оценки условий труда, им присваивается 2 класс условий труда (допустимый). Это лишило работников рентгенлабораторий многих положенных льгот.

Согласно параграфу 66 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ № 33н от 24 января 2014 года [5] «В качестве гигиенического критерия для отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии ионизирующего излучения принимается мощность потенциальной дозы (МПД) излучения - Максимальная потенциальная доза эффективная (эквивалентная) доза излучения, которая может быть получена за календарный год при работе с источниками ионизирующих излучений в стандартных условиях на конкретном рабочем месте.», а также параграфу 70 «Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии ионизирующего излучения осуществляется на основе систематических данных текущего и оперативного контроля за год», что позволяет организациям, проводящим специальную оценку условий труда, учитывать в расчетах ионизирующего излучения только результаты индивидуального дозиметрического контроля, а не на месте за год.

Решением Верховного Суда РФ от 3 декабря 2015 г. N АКПИ15-875 пункт 70 Методики признан не противоречащим действующему законодательству в части, позволяющей эксперту при проведении специальной оценки условий труда использовать в качестве показателя мощности потенциальной дозы (МПД) излучения - максимальной потенциальной эффективной (эквивалентной) дозы излучения, которая может быть получена за календарный год при работе с источниками ионизирующих излучений в стандартных условиях на конкретном рабочем месте (средневзвешенную) - результаты индивидуального дозиметрического контроля персонала за календарный год.

В результате изменение методики оценки и отнесения рабочих мест к условиям труда, происходит снижение класса вредности, а, следовательно, и отмена ряда льгот и доплат, при тех же функциях и оборудовании, что и ранее.

 

Список литературы:

  1. Бобкова О.В. Охрана труда и техника безопасности. Обеспечение прав работника. М.: Омега-Л, 2008. 290 с.
  2. Графкина М.В. Охрана труда и производственная безопасность. Учебник. М.: Проспект, 2012. С. 197.
  3. Липин А.В. Специальная оценка условий труда в системе трудовых отношений. М., 2015. C. 8.
  4. Постановление Правительства РФ от 14.04.2014 N 290 (ред. от 25.04.2015) «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей»//Собрание законодательства РФ, 28.04.2014, N 17, ст. 2056.
  5. Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (ред. от 07.09.2015) «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689) // Российская газета, № 71, 28.03.2014.
  6. Серенко А.Ф., Ермакова В.В. Социальная гигиена и организация здравоохранения /— 2-ое изд. — М.: Медицина, 1984. — 640 с.
  7. Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016)   «О специальной оценке условий труда» //Российская газета, № 295, 30.12.2013.
  8. Шапров М.Н., Мисюряев В.Ю., Мартынов И.С., Гузенко Е.Ю. Специальная оценка условий труда и безопасность работников АПК // Известия нижневолжского агроуниверситетского комплекса, 2014. № 4 (36).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.