Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалькова Ю.Ю. ВЛИЯНИЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ НА РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ КОРПОРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ НА РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ КОРПОРАЦИИ

Ковалькова Юлия Юрьевна

студент, кафедра финансов ИЭУиП СФУ,

РФ, г. Красноярск

На современном этапе развития экономики функционируют различные организационные системы. Данные организационные системы имеют свою структуру, которая отвечает, как интересам экономической системы, так и интересам самой компании.

В процессе развития и эволюции экономической среды, компании стали расширять свои возможности и выживать на рынке приобретая новые свойства. Цель существования любой коммерческой организации это максимизация рыночной стоимости организации и удовлетворение интересов ее собственников.

В настоящее время в Российской Федерации существует множество организационно-правовых форм. Одной из такой формы является публичное акционерное общество. Данным типом организации, является корпорация-юридическое лицо, ведущее хозяйственную деятельность с целью извлечение прибыли и приращение собственного капитала, отличительной чертой корпорации является разделение капитала на акции, которые находятся в свободном обращение на фондовом рынке.

«Корпорация- самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение собственного капитала» [2, с. 11].

В соответствии с п. 1 ст. 65.1 Гражданского кодекса Российской Федерации «корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган» [3].

Данный тип организации разделяет компанию на отдельных менеджеров, кто непосредственно руководит ей, и на отдельных собственников, которых может быть множество. Данное разделение рождает некоторые проблемы между собственниками и менеджерами компании. Таким образом, в корпоративном управлении существует институт наемных работников, которые непосредственно имеют дело с ведением бизнеса и собственники, которые не связаны с бизнесом напрямую. Одной из отличительной чертой корпоративных отношений является то что отношения между собственниками корпорации отсутствуют. Для того чтобы деятельность корпорации была эффективной, следует чтобы мотивация высококвалифицированных менеджеров совпадала с интересами собственников.

Акционеры пытаются найти на долгосрочную перспективу такую организацию, которая принесет в будущем намного больше денежных средств, по сравнению с первоначальным вложением. Многие корпорации, стремясь достигнуть с точки зрения менеджеров эффективность деятельности фирмы, забывают ориентироваться на акционеров, чьи интересы очень часто не удовлетворяются. Именно здесь идет разделение эффективности функционирования компании с точки зрения менеджеров и с точки зрения собственников.

Эффективность- это относительный показатель, который отражает соотношение между экономическим результатом деятельности фирмы и необходимыми затратами на их достижение. Собственники компании заинтересованы в росте стоимости и прибыльности корпорации, а именно в росте дивидендных выплат и рыночной стоимости акций. Главная задача, которая стоит перед менеджером корпорации является максимальное повышение акционерной стоимости компании. С точки зрения акционеров эффективность компании можно определить по норме доходности, которую получают акционеры на свои инвестиции в акции компании.

Менеджеры преследуют другие цели, это повышение собственного влияния и увеличение собственного благополучия. Менеджеров интересует эффективность процесса функционирования предприятия и решения принимаются на этой основе, а собственникам интересен только результат, не вдаваясь в подробности каким образом он достигнут. Связывающая интересы собственников и менеджеров, является дивидендная политика. Именно она определяет доход акционеров и возможности менеджеров направлять денежные средства в компанию. Дивидендная политика- это политика управления прибылью организации, которая оптимизирует пропорции прибыли на выплату дивидендов и на инвестирование прибыли.

Акционеры заинтересованы в росте дивидендных выплат и рыночной стоимости акций. Так как рыночная стоимость акций зависит от влияния различных факторов: экономических, политических, от спроса и предложения, от ожидания инвесторов, и значительное влияние оказывают спекулятивные операции на фондовом рынке, то такая цена имеет неустойчивый курс, и имеет способность резко изменяться во времени. Согласно закону фундаментального анализа ценных бумаг, любая рыночная цена стремится к справедливой стоимости акций. Поэтому чтобы удовлетворить интересы собственников следует позаботиться о справедливой стоимости акций.

Справедливая стоимость корпорации это– внутренняя стоимость, которая представляет собой реальный экономический потенциал бизнеса. Справедливая стоимость акций — фактическая стоимость акций, основанная на базовом восприятии истинной стоимости компании с учетом всех аспектов бизнеса. Стоимость компании зависит от множества факторов, но существенное влияние оказывают на нее структура капитала, риски и доходность.  Для оценки внутренней стоимости компании, применяется модель Уильямса, в основе которой заложена идея дисконтирования ожидаемых поступлений по приемлемой ставке дисконтирования.

- справедливая стоимость компании;

- денежный поток;

- ставка дисконтирования;

n- расчетный период.

В качестве ставки дисконтирования используется средневзвешенная стоимость капитала. Данная ставка зависит от структуры капитала, которая состоит из собственного и заемного капитала.

- средневзвешенная стоимость капитала;

-доходность собственного капитала корпорации;

-доходность заемного капитала корпорации;

 - доля собственного капитала в структуре корпорации;

- доля заемного капитала в структуре корпорации;

 –эффективная процентная ставка налога на прибыль.

«Стоимость капитала- это затраты связанные с привлечением собственного или заемного капитала в виде процентной ставки» [1, с. 341].

Таким образом стоимость компании зависит от величины чистых денежных потоков и средневзвешенной стоимости капитала корпорации.

Если вся чистая прибыль компании уходит на выплаты дивидендов, то финансирование проектов, а также поддержание функционирования компании осуществляется за счет заемных средств. Увеличение заемных средств влечет за собой снижение платежеспособности корпорации и снижение её финансовой устойчивости, что оказывает влияние на справедливую стоимость акций фирмы.

Допустим если компания всю прибыль распределяет на дивиденды, то структура капитала у компании 80% заемных и 20% собственных средств. Таким образом, стоимость капитала компании высокая, так как кредит является дешевым источником капитала, но при снижении финансовой устойчивости растет и риск невозврата кредита, а, следовательно, растет стоимость кредита. С другой стороны, собственный капитал является дорогостоящим, и при высокой доли собственных средств, снижается цена на заемный капитал и таким образом компенсируется дороговизна собственных источников средств, однако это достигается в определенных границах.

Структура капитала влияет на общую стоимость капитала. Стоимость капитала в свою очередь влияет на справедливую стоимость акций. Один из способов управления структурой капитала является дивидендная политика.

Дивидендная политика может оптимизировать соотношение источников капитала, таким образом, чтобы средневзвешенная стоимость капитала минимизировалась. Если стоимость капитала компании уменьшается, то стоимость фирмы увеличивается. Таким образом дивидендная политика влияет на справедливую стоимость компании. Поэтому корпорации должны разрабатывать такую дивидендную политику, которая будет отвечать интересам акционеров, с одной стороны выплачивать дивиденды, а с другой стороны оптимизировать структуру капитала.

 

Список литературы:

  1. Корпоративные финансы : учебник / коллектив авторов ; под ред. М.А. Эскиндарова, М.А. Федотовой. - Москва : КНОРУС, 2016.- 480 с.
  2. Ферова И.С., Кузьмина И.Г., Улина С.Л. Корпоративные финансы: учебник.  Москва.: КНОРУС, 2017.- 224 с.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации : в 4 ч. : по состоянию на  1 февр. 2010 г. – Москва : Кнорус, 2010. – 540 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.