Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Асатрян Е.А. ПРИМЕНЕНИЕ МАТРИЦ В ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ МАТРИЦ В ЭКОНОМИКЕ

Асатрян Ерванд Артёмович

студент, кафедра «Экономика», РУДН,

РФ, г. Сочи

Кошевая Наталья Сергеевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры «Экономика», РУДН,

РФ, г. Сочи

Каждый год, на рынке труда появляются все больше людей с экономическим образованием. Но, к сожалению, людей, которые действительно могут грамотно использовать полученные в университете знания, не очень много. Не секрет, что хороший экономист должен владеть знаниями не только в области экономики, но и высшей математики. К базовым знаниям экономиста в данной области можно отнести матрицы и решение с их помощью экономических задач.

Матричный метод является одним из самых основных методов решения экономических задач. Сейчас очень актуально использовать матрицы для создания баз данных, ведь большинство информации в экономике хранится и обрабатывается матричной форме.

Матрица – это прямоугольная таблица, которая представляет собой совокупность строк и столбцов. Размерностью матрицы называется величина , где  – число строк , a  – число столбцов.

Изначально матрица появились в Древнем Китае, где их называлась «волшебный квадрат». Позже ее начали использовать и арабские математики.

В 1751 году ученый из Швейцарии, по имени Габриэль Крамер, опубликовал один из методов решения систем линейных уравнений и назвал его «Правила Крамера». Также в этот период был создан «метод Гаусса». А позже, Джеймс Сильвестер ввел современное понятие матрицы.

Вот так в математике появился раздел, который называется «Матричная Алгебра». В наше время, для трудоустройства в сфере экономики очень важно иметь хорошую математическую подготовку, в частности, хорошее владение разделом «Матричная Алгебра». Это объясняется тем, что данный метод позволяет достаточно просто и понятно записывать различные экономические явления и процессы.

В основном, в экономической деятельности используется метод анализа, с помощью которого анализируются сложные и многомерные экономические явления.

Таким образом, матричный метод в экономике является методом научного исследования свойств объектов на основе использования правил теории матриц. Этот метод используется в том случае, если главным объектом экономического исследования являются балансовые соотношения затрат и результатов производственно-хозяйственной деятельности и нормативы затрат и выпусков. Давайте рассмотрим самое элементарное применение матриц в экономике.

Пример 1.

Ресурсы

Отрасли экономики

Промышленность

Сельское хозяйство

Строительство

Трудовые ресурсы, млн чел

1,3

3,3

5,2

Водные ресурсы, млрд

41,4

8,2

1,1

Электроэнергия, млрд. кВт.час

113,1

9,4

7,5

 

Данную таблицу мы можем написать в виде таблицы:

Так, например, элемент матрицы  показывает, сколько электроэнергии потребляет строительство, а элемент матрицы  показывает количество трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Пример 2.

Предприятие выпускает три вида продукции  и на производство данной продукции использует два вида сырья: .

План выпуска продукции задан матрицей строкой , а стоимость каждого сырья задана матрицей-столбом .

Найти общую себестоимость сырья.

Решение.

Составим матрицу A

где каждый элемент показывает, сколько сырья j-того типа может быть израсходовано на производство продукции i-того типа.

Найдем затраты на сырьё каждого вида:

 (единиц) стоимость первого сырья,

а стоимость второго сырья

(единиц)

Оттуда следует, что общая стоимость сырья

(единиц).

Можно так же общую стоимость сырья P вычислить в ином порядке: для начала, вычислим матрицу Q стоимостей затрат сырья:

Общая стоимость сырья равна:

Ответ. 31700

Рассмотрим применение систем линейных уравнений в экономике на следующем примере.

Пример 3.

Фабрика, по приготовлению мороженого, в течение трёх дней производит три вида продукции: ванильное мороженое, шоколадное мороженое и карамельное мороженое. Известны объемы производства продукции за три дня и денежные затраты на изготовление за данный промежуток времени. Данные представлены в таблице 1 ниже:

Таблица 1.

Объем произведенного мороженного за три дня

День

Объемы производства (усл. ед)

Затраты

(тыс. усл. ед)

Ваниль

Шоколад

Карамель

Первый

5

4

2

27

Второй

4

2

3

25

Третий

2

1

4

25

 

Найти себестоимость единицы продукции каждого вида.

Решение:

Для начала обозначим x, y, z себестоимость продукции каждого вида соответственно.

Получаем следующую систему:

 

Полученная система линейных уравнений и выражает в математической форме затраты на изготовление мороженого.

Решим систему методом Крамера.

 

 

Ответ: Себестоимость ванильного мороженого – 0,2 (тыс. усл. ед.), шоколадного мороженого – 3 (тыс. усл. ед), карамельного мороженого – 5 (тыс. усл. ед).

На основании приведенных выше примеров, можно сделать вывод, что матричный метод очень часто применяется в экономике.

С помощью матриц можно решить самые разнообразные задачи. Безусловным плюсом матричного метода является простота его использования. Именно поэтому знание матриц и умение правильно применять их крайне важно для хорошего экономиста.

 

Список литературы:

  1. Красс, М.C. Основы математики и ее приложения в экономическом образовании / М.С. Красс, Б.П. Чупрынов / –М.: Экономика, 2001 – 688 с.
  2. Кремер, Н.Ш. Высшая математика для экономистов: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Кремер Н.Ш., Путко Б.А., Тришин И.М., - 3-е изд. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015 – 479 с.
  3. Солодовников, А.С, / Математика в экономики / А.С., Солодовников, В.А. Бабайцев / – M.: Финансы и статистика, 2005 – 560 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.