Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Литасова В.А. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ Г. ТОМСКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ Г. ТОМСКА

Литасова Виктория Александровна

студент, факультет государственного и муниципального управления Томский Государственный педагогический университет,

РФ, г. Томск

Одной из самых важных составляющих государственной системы Российской Федерации является государственная налоговая служба. Государственные службы исполняют законы, следят за их исполнением, именно поэтому своевременное изучение всех поправок в законодательных актах играет важную роль в деятельности, как самих государственных подразделений, так и государства в целом. В каждом подразделении налоговой службы должна быть выработана четкая система повышения квалификации сотрудников, которая включала бы в себя все необходимые методы и формы обучения государственных служащих.

Проблема качества обучения сотрудников налоговой службы всегда находится в центре внимания, так как государственная гражданская служба является профессиональной служебной деятельностью граждан Российской Федерации на должностях государственной службы, что в свою очередь влечет за собой огромную ответственность за соблюдение должностных обязанностей и соответствия занимаемой должности.

К государственным налоговым служащим предъявляются достаточно высокие требования, как в профессиональной подготовке, так и в трудовой деятельности, которая непосредственно связана с повышением квалификации и саморазвитием сотрудников. Особенностью повышения квалификации сотрудников государственных служб является то, что необходимо непрерывное развитие, как сотрудников налоговой службы, так и непосредственно системы развития, которая применяется в организации. Так как происходит непрерывное изменение и развитие законопроектов, государственных актов и прочих документов, которые реализуют и применяют в своей деятельности налоговые служащие. В этом и будет заключаться актуальность и значимость выбранной темы.

Безусловно, задача обеспечения необходимого профессионального уровня кадрового состава органов государственной власти и местного самоуправления реализуется посредством системы профессиональной переподготовки кадров и повышения квалификации служащих. Кроме того, своевременная и качественная переподготовка и повышение квалификации служащих является важнейшим фактором результативной деятельности органа государственной власти и местного самоуправления любого уровня.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» гражданский служащий – это гражданин РФ, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы, осуществляющий профессиональную служебную деятельность в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ [1].

Одно из основных требований к гражданскому служащему – поддержание им уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей (ст. 15 Закона). То есть в течение своей профессиональной деятельности он обязан проходить дополнительное профессиональное образование.

Частью 1 ст. 62 Закона о государственной гражданской службе определяются формы получения гражданским служащим – это профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка.

Первичную профессиональную подготовку человек осуществляет в ВУЗе, которая соответствует государственным образовательным стандартам.

Профессиональная подготовка – это процесс обучения, который происходит с целью освоения новых профессиональных знаний, навыков, которые необходимы для выполнения различного рода новых задач в ходе профессиональной деятельности [2].

Сроки профессиональной переподготовки или повышения квалификации сотрудников организации: с отрывом от рабочего места сроком от 3 недель до 6 месяцев; без отрыва от рабочего места сроком от 6 месяцев до 1 года; обучение с частичным отрывом от рабочего места.

Форму профессиональной переподготовки устанавливается учебными заведениями в зависимости от сложности образовательной программы и в соответствии с требованиями заказчика на основании договора.

Также она может осуществляться образовательными подразделениями высшего и среднего профессионального образования. Переподготовка осуществляется двумя способами: обеспечение совершенствования умений сотрудника для выполнения новых видов профессиональной деятельности; обеспечение сотрудника дополнительными видами повышения квалификации.

Повышение квалификации – это непрерывное обновление практических и теоретических навыков в связи с постоянными изменениями требований к образовательным стандартам, а также с необходимостью освоения современных методов решения профессиональных и управленческих задач.

Срок обучения: с отрывом от рабочего места составляет от 2 до 6 недель; без отрыва – от 6 недель до 6 месяцев.

Обучение проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет.

Повышение квалификации может осуществляться по программе трех основных этапов:

  • Семинары с отрывом от рабочего места: 1 – 2 дня;
  • Краткосрочная программа с полным – частичным отрывом от рабочего места: 72 – 100 часов;
  • Среднесрочная программа, которая включает углубленное изучение основных проблем. Происходит с частичным отрывом от работы: 100 – 500 часов, на выходе защита выпускной работы [3].

Наниматель должен осуществлять повышение квалификации своего персонала в случае, если в соответствии с федеральным законодательством это представляется обязательным для введения и выполнения новых типов работ. Сотрудникам, которые проходят профессиональную подготовку, руководитель обязан сформировать требуемые условия с целью совмещения работы с обучением [4].

Федеральная налоговая служба по г. Томску сотрудничает с учебными центрами, организациями по профессиональному развитию и повышению квалификации. В число таких организаций входят Северо – Западный и Приволжский институт повышения квалификации налоговых служащих России. Институт проводит вебинары, тренинги, обучает в очной и заочной форме.

Основным институтом налоговой службы по г. Томску является Приволжский институт повышения квалификации. Это государственная некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность в области развития государственных служащих ФНС России.

Касаясь системы дополнительного образования муниципальных служащих, представленный выше список дополнят такие проблемы, как:

– отсутствие ориентации программ и курсов повышения на решение конкретных проблем муниципальных образований;

– отсутствие взаимодействия между исполнительным органом МСУ и вузом в организации, и главное, планировании дополнительного образования муниципальных кадров, что приводит к невозможности образовательного учреждения оценить применение полученных служащим знаний на практике;

– вынужденная ориентация, прежде всего, на имеющийся в вузе кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава, который не всегда удовлетворяет требованиям, обусловленным спецификой обучения взрослых людей, имеющих опыт практической работы.

Решение перечисленных проблем требует разработки системы управления профессиональной подготовкой государственных и муниципальных служащих, под которой автор понимает целенаправленную, научно-обоснованную деятельность руководителей государственных и муниципальных органов власти, направленную на достижение высокого уровня профессиональной подготовки муниципальных кадров, посредством воздействия на образовательные учреждения и персонал органов местного самоуправления.

Под системой управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров следует понимать понимает взаимодействие и взаимозависимость обозначенных выше объекта и субъекта управления, включая организационную структуру, механизм функционирования (цели, функции, методы и принципы). Одной из приоритетных задач системы является разработка и реализация государственной и местной политики подготовки и профессионального роста государственных и муниципальных служащих.

Реализация мероприятий такой политики должна осуществляться с закреплением задач по их исполнению за конкретным субъектом управления профессиональной подготовкой государственных и муниципальных служащих, что позволит повысить уровень ответственности за их выполнение и осуществить контроль.

 

Список литературы:

  1. Консультант Плюс: Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/ (Дата обращения 20.04.2018)
  2. Система муниципального управления: учебник для вузов / под ред. В. Б. Зотова. - СПб.: Изд-во «Лидер», 2013. - 493 с.3
  3. Немчинов А. А. Муниципальная служба: справочное пособие. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2015. – 384 с.
  4. Иванова Т. Ю. Теория менеджмента. Практикум: учебное пособие / Т. Ю. Иванова, С. Е. Куклев. - Ульяновск: УлГУ, 2016. - 110 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.