Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Журавлёва Ю.С. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Журавлёва Юлия Сергеевна

студент – магистрант, кафедра трудового и социального права, ВятГУ,

РФ, г. Киров

Редикульцева Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой трудового и социального права ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ, г. Киров

Вопрос о содержании трудового договора (как и некоторые взаимосвязанные с ним, в частности, когда трудовой договор можно считать реально заключенным возникает трудовое правоотношение) всегда вызывал повышенный интерес в теории и практике трудового права.

Исходя из общетеоретических положений науки трудового права, содержание трудового договора – это совокупность условий, определяющих права и обязанности его сторон, т.е. работника и работодателя.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ содержание трудового договора условно можно разделить на три части. Первая часть включает сведения, характеризующие работника и работодателя, вторая – обязательные условия трудового договора и третья – это условия трудового договора, которые стороны могут устанавливать по своему усмотрению.

Согласно ч.1 ст.57 ТК РФ в трудовом договоре указываются сведения о работнике и работодателе.

О работнике, как стороне трудового договора, указываются следующие сведения, а именно фамилия, имя, отчество в соответствии с паспортом или иным документом, удостоверяющим его личность работника (наименование документа, орган, выдавший этот документ, номер документа и дату его выдачи).

В трудовом договоре указывается почтовый адрес, по которому зарегистрирован работник. Если этот адрес не совпадает с местом фактического проживания работника, то указывается и почтовый адрес фактического проживания.

Сведения о работодателе включают полное его наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, место нахождения и почтовый адрес организации.

В соответствии с п.2 ст 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Если в качестве работодателя выступает физическое лицо, в трудовом договоре должны быть указаны его фамилия, полное имя и отчество в соответствии с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, сведения о самих этих документах (наименование документа, орган, выдавший этот документ, номер документа и дату его выдачи), а так же домашний (почтовый) адрес работодателя – физического лица.

Таким образом, все предусмотренные ч.1 ст. 57 ТК РФ сведения о работнике и работодателе в обязательном порядке должны быть включены в содержание трудового договора. Вместе с тем следует иметь ввиду, что отсутствие в трудовом договоре того или иного сведения из числа сведений, подлежащих включению в трудовой договор, само по себе не является основанием для расторжения трудового договора или признания его незаключенным. Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо из этих сведений, то он должен быть дополнен недостающими сведениями.

В соответствии с теоретическими положениями науки трудового права обязательные условия трудового договора – это такие условия, при отсутствии соглашения по которым трудовой договор не может быть заключён.

Часть 2 ст. 57 ТК РФ предусматривает условия, обязательные для включения в трудовой договор. К их числу относятся:

  1. Место работы, под которым понимается конкретная организация – юридическое лицо, имеющее свое наименование. Если работник принимается на работу в филиал или представительство юридического лица или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, в трудовом договоре указываются как собственное наименование филиала или представительства (иного обособленного структурного подразделения), его почтовый адрес ( название населенного пункта, наименование улица, номер строения), так и полное наименование юридического лица, структурным подразделение которого являются филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности;
  2. Трудовая функция работника.

Трудовая функция – это определение непосредственных трудовых обязанностей работника, а именно: установление в трудовом договоре профессии, специальности, квалификации либо должности.

  1. Дата начала работы, т.е. число, месяц, и год, с которого работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Дата начала работы может совпадать с датой заключения трудового договора, если стороны договорились об этом, или стороны смогут договориться о том, что работник приступит к работе позже. Если заключается срочный трудовой договор, то в нем указываются его действия и обстоятельства(причины), послужившие основание для заключения срочного трудового договора с соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом;
  2. Условия оплаты труда, в т.ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Они определяются в соответствии с профессией, должностью, квалификационным разрядом и квалификационной категории работника.

Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику (например, за высокую квалификацию, продолжительный стаж работы по специальности), то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре, либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему нормативному правовому акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплат.

Именно в этом условии отражается имущественный аспект трудового договора, что приобретает особую значимость в условиях рыночных отношений. Совершенно оправданно то, что регулирование оплаты труда носит смешанный характер – она регулируется законом, коллективным договором и договоренностью сторон. Причем, договоренность сторон не может противоречить указанным нормативным актам в части, ухудшающей положение работника. Еще в конце прошлого века Л.А. Сыроватская обоснованно утверждала, что одной из важнейших функций, которую выполняет централизованное регулирование условий трудового договора, является обеспечение должного уровня социальной защиты интересов работника, как менее сильного партнера в отношениях по заключению трудового договора.

Однако, недостатком действующего законодательства следует признать то, что оно предполагает только лишь денежную форму возмездности трудового договора. Вместе с тем, в условиях рыночной экономики могут быть востребованным многочисленные иные имущественные факторы, в которые реально заинтересован работник и которые при этом вполне может готов представить работодатель. В научной литературе данный вопрос поднимался неоднократно.

Еще более десяти лет назад В.Г. Роань, Б.С. Сытчинский, И.В. Зуб придавали важное значение персонифицированным расходам в пользу работников со стороны работодателя, характеризуя их как режим материальных (имущественных) благ работника, безвозмездно предоставляемых ему даже без определенных условий, что, в принципе, противоречит основам рыночной экономики.

Названные авторы, квалифицирую плату за обучение в учебных заведениях детей работников, оплату путевок на лечение и отдых за счет средств работодателя, отмечают, что данные имущественные блага не имеют статуса заработной платы, хотя и являются доходами работника. Авторы едины во мнении, что, будучи оплатой труда, имущественные блага не находят закрепления в трудовом законодательстве.

В тоже время, можно видеть, что указанные имущественные блага непосредственно отражают возмездность трудового договора, поскольку их получение возможно лишь при наличии трудового правоотношения. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что актуальной задачей трудового законодательства является более расширенная регламентация имущественности трудового договора.

  1. Режим рабочего времени и времени отдыха, если в отношении работника, с которым заключается трудовой договор, он не совпадает с общим режимом труда и отдыха, действующим у работодателя. Например, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, работа только в одну смену при многосменном режиме работы организации, предоставление дополнительного перерыва в течение рабочего дня или свободного от работы дня в течение недели;
  2. Компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также характеристики условий труд на рабочем месте, если работник в соответствии с трудовым договором принимается на работу в соответствующих условиях;
  3. Условиях, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути и тд.);
  4. Условие об обязательном социальном страховании, на которое имеет право работник в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. 

Таким образом, на основании изложенного отметим, что перечень обязательных условий трудового договора, предусмотренных с.2 ст.57, не является исчерпывающим. Законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в качестве обязательных условий трудового договора могут быть предусмотрены и другие условия. 

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]:  [федер. закон РФ от 30.12.2001] // РГ. - № 256. - 31.12.2001. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. - Загл. с экрана
  2. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / С.Ю. Головина, А.В. Гребенщиков, Т.В. Иванкина и др.; под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова. 3-е изд., пересмотр. М.: НОРМА; ИНФРА-М, 2015.С.456
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.