Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ласков А.В., Стазаев А.Ю. ПРАВО ГРАЖДАН НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВО ГРАЖДАН НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Ласков Александр Валерьевич

студент, кафедра уголовного права, КрасГАУ,

РФ, г.Красноярск

Стазаев Артём Юрьевич

студент, кафедра уголовного права, КрасГАУ,

РФ, г.Красноярск

Власов Валерий Александрович

научный руководитель,

доц., канд. юрид. наук, доц. ВАК

РФ, г.Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается право граждан на местное самоуправление, как исключительное право обеспеченное Конституцией РФ. Анализируется нормативное закрепление данного права в системе российского законодательства и ее фактическое реализация на практике.

 

Ключевые слова: муниципальное право, местное самоуправление, управление, граждане, самоуправление, органы.

 

Юридическое закрепление права граждан на местное самоуправление породила необходимость определения критериев отнесение данного термина к какой-либо группе прав: политическим, социально-экономическим, личным и их использования на практике.

Права граждан на местное самоуправление нашло свое отражение не только в текущем законодательстве. То есть степень её детализации постоянно нарастала. Закон РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1550-1 «О местном самоуправлении в РСФСР» гарантировал только право на участие в местном самоуправлении и не допускал никаких ограничений по политическим, социальным, национальным и иным признакам. Далее Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 и 2003 гг. уже конкретизировали это право, и закрепили формы участия населения в осуществлении местных дел.

Федеральный закон от 6 октября 2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - ФЗ №131) [1] расширил круг субъектов имеющих данное право, и распространил на иностранных граждан, постоянно или преимущественно проживающих в муниципальных образованиях, но только при наличии заключенных международных договоров с государствами, гражданами которых они являются.

Нельзя не заметить тот факт, что российское законодательство без всякого преувеличения наводнено нормами о праве на осуществление местного самоуправления. Об этом свидетельствует определение данного института в качестве самостоятельного и решения населением вопросов местного значение непосредственно и под свою ответственность. В данном определении отчетливо проявляется принцип суверенитета и формы народоправства закрепленные в Конституции РФ.

Кроме этого российское законодательство настойчиво пытается доказать статус населения в качестве основного субъекта местного самоуправления. Так, рассматривая разные типы муниципальных образований, можно проследить тенденцию фиксации осуществление местного самоуправление непосредственно населением или через органы муниципального образования.

Из определения муниципального правового акта также следует субъективно - личностное начало местного самоуправления, так как данный правовой акт принимается именно населением муниципального образования. После принятия ФЗ №131 уже устанавливается более широкий перечень форм муниципальной демократии [2].

Муниципальная демократия [3] выступает в двух формах: непосредственного осуществления и формы участия населения в делах местного значения. Причем этот перечень отнюдь не исчерпывающий, то есть граждане могут осуществлять своё право на местное самоуправление и через иные институты прямой демократии. В этом случае данное право закрепляется в уставе муниципального образования или непосредственно в законе субъекта Российской Федерации. Формы муниципальной демократии в способах своей реализации отличаются друг от друга [4]. Проявляется это, прежде всего в юридической силе принятых в их результате решений.

Например, акты волеизъявления население муниципального образования на выборах по преобразованию или изменению границ муниципалитета, принятые на референдуме или сходе граждан [5], подлежат исполнению без их утверждения органами государственной или муниципальной власти.

В качестве исключения выступает только судебная отмена принятых решений, если они были приняты с нарушением законодательство или же представлены в ненадлежащей форме. Есть еще одно отличие, хотя не столь очевидное и прослеживается это в степени обязательности различных форм муниципальной демократии. Если детально рассмотреть институт местных выборов, то они всегда проводятся в течение определенного периода по истечении срока полномочий выборных органов или должностных лиц, так как данный институт обязательны.

Что касается местного референдума, то в большей степени он существует, как институт прямой демократии и в принципе никогда не реализован на практике.

Таким образом, права граждан на местное самоуправление может быть реализовано и рассмотрено с разной степенью успеха. И это очень оптимистичный вывод.

Так как на практике, к сожалению, единственным доступным способам участия граждан в осуществлении местного самоуправления являются муниципальные выборы. Хотя стоит отметить что, с попытками центральных и региональных властей навязать муниципалитетам свою модель власти, сужающие возможность непосредственного голосования у муниципальных выборов незавидное будущее.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Алмонд Г. Гражданская культура и стабильность демократии / Г. Алмонд, С. Верба. URL: http://www.rus-lib.ru/book/27/69/69-4/122-134.html (дата обращения: 20.04.2019)
  3. Воронков Е.А., Паулов П.А. Право граждан на осуществление местного самоуправления //Современные научные исследования и разработки. - 2018. - Т. 1. - № 4 (21). - С. 148-150.
  4. Галлямова И.И., Суфянова Е.З. Право граждан на осуществление местного самоуправления //Интеграция наук. - 2019. - № 1 (24). - С. 367-368.
  5. Таболин В.В. Право граждан на местное самоуправление: проблемы понимания и реализации //Конституционализм и государствоведение. - 2018. - № 1 (11). - С. 99-104.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.