Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тиверкаев Э.В. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОРТУ, В РАМКАХ МОДЕЛИ B2G // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОРТУ, В РАМКАХ МОДЕЛИ B2G

Тиверкаев Эмиль Владиславович

cтудент, кафедра ИТТ, РТА Ростовский Филиал,

РФ, г.Ростов-на-Дону

Система информационного взаимодействия в порту (Port Community Systems - PCS) обеспечивает электронный обмен информацией между всеми портовыми и логистическими секторами и считается наиболее продвинутым методом обмена информацией в рамках единой инфраструктуры в портах. Эта система может выступать в качестве единого национального окна в рамках какого – либо сектора или интегрироваться в единое национальное окно со временем. На современном этапе, система информационного взаимодействия в порту играет ключевую роль в концепции «единого окна» и будет уменьшить дублирование ввода данных за счет эффективного электронного обмена информацией.

Система информационного взаимодействия в порту:

  • «является нейтральной и открытой электронной платформой, позволяющей осуществлять интеллектуальный и безопасный обмен информацией между государственными и частными заинтересованными сторонами в целях повышения конкурентоспособности сообществ морских и воздушных портов.
  • оптимизирует, управляет и автоматизирует портовые и логистические процессы посредством единой передачи данных и соединения транспортных и логистических цепочек» [1].

Эффективное взаимодействие бизнеса и государства можно построить только в том случае, если обеспечена совместимость требований к взаимодействию на всех уровнях (правовом, организационном, семантическом, техническом). При унификации процедур B2G надо использовать международный опыт, при этом учитывать практические наработки в государствах-членах и правовые акты Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Необходимо формировать дополнительные требования к специализированным сервисам таможенных органов для использования при трансграничном взаимодействии типа B2G /B2B c системой информационного взаимодействия в порту, а именно:

  • Доработать разнообразные форматы обмена (XML, текст, бинарные данные)
  •  Создать различные каналы взаимодействия (веб-сервисы, электронная почта, файловый обмен)
  • Изучить все сценарии обмена информации
  • Создать площадку для интерактивного взаимодействия с должностными лицами, в том числе, в online-взаимодействии
  • Обеспечить информационную безопасность данных [2].

Если рассматривать информационное взаимодействие всех этих элементов, то схема процессов взаимодействия, с учетом всех процедур (B2G, B2B, G2G и G2G) можно представить на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схема информационно – технического взаимодействия B2B, формирующее механизм единого окна, в рамках PCS

 

Такой вариант трансграничного обмена данными с системой информационного взаимодействия в порту позволит дать максимальный результат, прозрачность всех процедур и действий органов, так и всех лиц, вовлеченных в данный процесс. Информация до прибытия позволит государственным органам начать оценить все риски с помощью системы управления рисками. Будет производиться электронная обработка информации до прибытия товара, что в последующем позволит сократить время для перевозчика, декларанта и других третьих лиц во время перемещения товара через таможенную границу.

«Подходы систем портового сообщества и «единого окна» важны для повышения конкурентоспособности и снижения затрат, связанных с логистической деятельностью, в основном в морских портах.»[3,с.273] На территории Российской федерации порты имеют большой потенциал для развития и привилегированное географическое положение, но отсутствие информационных технологий делает их неконкурентоспособными. Эта статья иллюстрирует требования и условия, которые должны быть выполнены для разработки индивидуальной ИТ-системы для улучшения работы портового сообщения в рамках механизма «единого окна».

Концепция любого PCS основана на стратегической важности быстрого и качественного обмена информацией для предприятий и государственных учреждений. Если раньше можно было утверждать, что информация - сила, то теперь это качественный обмен информацией. В этом смысле «единое окно» является «умной» системой сбора информации в цепочке поставок. Некоторые исследователи бизнес-процессов говорят, что в будущем информацию в информационном потоке будут вводить не посредники, а те, кто упаковал товар и загрузил контейнер. Таким образом, параллельно с цепочкой поставок будет внедрен «информационный канал» для предоставления данных, которые будут доступны уполномоченным регулирующим органам и деловым партнерам.

Для улучшения бизнес-процессов национальное «единое окно» должно быть синхронизирована и полностью интегрированы с PCS. Система информационного взаимодействия в порту объединяет и обменивается данными между всеми заинтересованными сторонами, вовлеченными в работу конкретного кластера портов. Во многих странах нет четко разработанных и полностью функционирующих систем единой подачи данных, но вместо этого эти страны имеют разработанные системы PCS.

Проблемы возникают в последующих официальных процедурах из-за множественных записей одних и тех же данных в нескольких различных приложениях, где часто возникают ошибки при повторном вводе данных. Данные по-прежнему дублируются с использованием бумажных и электронных средств (ввод одних и тех же данных в разных системах). Поэтому необходимо разработать PCS, которая представляет собой нейтральную платформу для электронного обмена данными между всеми заинтересованными сторонами портового процесса гармонизируя единое окно и систему информационного взаимодействия в порту.

Не существует глобальной и стандартизированной модели PCS, применимой ко всем портам. Каждая система портового сообщения специфична, в каждой стране есть свои правовые нормы, и поэтому каждое портовое сообщество разрабатывает свой собственный межведомственные системы, в соответствии со своими потребностями. Каждый PCS должен связываться через интерфейс единого окна, чтобы данные не дублировались, и чтобы ускорить процессы взаимодействия B2G. В целом помогает заинтересованным сторонам портовых процессов снизить затраты на логистику за счет ускорения потока информации, ускорения доставки грузов, обеспечения потока товаров и, наконец, ускорения экономического роста.

Можно было бы достичь конечной цели, которая заключается в устранении дублирования данных таким образом, чтобы однажды введенные данные были видны всем заинтересованным сторонам системы морских портов, что привело к повышению эффективности и результативности бизнес-процессов.

Как итог ,следует отметить , по средством внедрения и управления системой PCS с целью формирования мультимодального транспортного коридора (Евразийский трансконтинентальный коридор), включая автоматизированные логистические процессы доставки грузов и унификации логистических центров, морских и сухих портов в единую транспортно-логическую сеть, требует непосредственного участия всех сторон, включая бизнес сообщество и государственные органы.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Международной ассоциации портовых сообществ The International Port Community Systems Association (IPCSA) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ipcsa.international/pcs (дата обращения 22.04.2019)
  2. Официальный сайт ЕЭК: «О регламентации унифицируемых процедур B2G в рамках функционирования национальных механизмов «единого окна» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/tam_sotr/SiteAssets/roundtables (дата обращения 3.05.2019)
  3. Explorative Multi-Actor Perspective on Critical Success Factors. the Asian Journal of Shipping and Logistics, 30(3), 273. Barbero, J. (2006).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.