Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Керимов А.Н. АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Керимов Алдияр Ниязбаевич

кафедра «Бухгалтеского учета и Аудита» Карагандинского экономического университета КАЗПОТРЕБСОЮЗА,

Казахстан, г. Караганда

Попова Любовь Александровна

научный руководитель,

канд. эконом. наук,доц. кафедра «Бухгалтеского учета и Аудита» , Карагандинского экономического университета КАЗПОТРЕБСОЮЗА

Казахстан, г. Караганда

Основные средства – это материальные активы, которые используются организацией для производства или поставки готовой продукции (товаров, работ, услуг) для сдачи в аренду другим организациям или для административных целей и которые предполагается использовать в течение длительного периода времени (более одного года). Таким образом, в определении выделяются три основных признака:

- наличие материальной формы;

- целевой характер использования в процессе нормальной деятельности компании (не предназначены для продажи);

- длительный срок использования.

На протяжении всего периода использования их стоимость по частям переносится на стоимость выпускаемой продукции (работ, услуг).

На предприятиях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства груп­пируются по следующим признакам:

- по отраслям;

- по назначению;

- по видам;

- по принадлежности;

- по признаку использования;

- для целей налогообложения.

В целях налогообложения основные средства формируются  в группы, к которым установлены предельные нормы амортизационных отчислений.

К производственным относятся основные средства, непосредственно участвующие в процессе производства или обслуживающие его  (производственные здания и сооружения, силовые машины и оборудование, измерительные приборы, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие средства труда).

К непроизводственным относятся основные средства непосредственно не участвующие в процессе производства – основные средства жилищно-коммунального хозяйства, организаций здравоохранения, просвещения, культуры.

К действующим относятся все основные средства предприятия, находящиеся в производстве.

К бездействующим относятся основные средства, не участвующие в процессе производства.

1. ЗЕМЛЯ. Это земли:

- сельскохозяйственного назначения ;

- земли лесного  фонда;

- застроенная земля и связанные с этим виды земли;

- земля для целей отдыха и прочая земля.

2. ЗДАНИЯ. Сюда относят здания жилые и нежилые.

 К нежилым зданиям относят:

- промышленные здания и склады;

-  резервуары, силосы и склады;

- здания предприятий торговли, ремонта и бытового обслуживания;   

- здания культурно-развлекательного назначения;

-здания учебных заведений и прочие.

3. СООРУЖЕНИЯ: производственные (нефтяные скважины,  дымовые трубы на отдельном фундаменте и др.), транспортные (мосты, шоссейные дороги и т.п.) и хозяйственные (заборы, колодцы и т.п.), спортивные (стадионы, ипподромы, стадионы и другие).  Основанием для отнесения отдельных объектом основных средств к сооружениям, скорее служат признаки их физических свойств и конструкции, нежели характер выполняемых ими функций.

4. ПЕРЕДАТОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА. К ним, прежде всего, относят основные средства, назначением которых является передача энергии и преобразование формы движения: линии электропередачи, трансмиссии, теплопроводы и т.п. К ним относятся также и те устройства, при помощи которых производится перемещение жид­ких и газообразных веществ, – нефтепроводы, газопроводы и т.п., т.е. такие устройства, которые по характеру выполняемых ими функций следовало бы отнести к транспортным средствам.

5. МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ. Включают транспортные средства,  оборудование и прочие.

а)  Силовые машины и оборудование (машины – генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию,  паровые двигатели,  турбины и т.д.);

б) Рабочие машины и оборудование. К ним относятся отдельные самостоятельно работающие машины и оборудование, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на предметы  труда в процессе создания продуктов труда.

в) Измерительные приборы и лабораторное оборудование. К ним относят приборы и устройства для  измерений (толщины, площади, силы тока и т. п.) и для регулирования производственных процессом как ручным, так и автоматическим способом.

6.ИНФОРМАЦИОННОЕ, КОМПЬЮТЕРНОЕ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Это: компьютеры и периферийное оборудование, терминалы торговые, оборудование коммуникационное, сигнализация тревожная или противопожарная и аналогичное  оборудование.

7. ПРОЧИЕ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. Объектами классификации являются производственный и хозяйственный инвентарь, инструменты. Производственный и хозяйственный инвентарь – это  предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены, ни к машинам и оборудованию, ни к сооружениям, а также предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе.

Для отражения операций, связанных с движением основных средств, применяются различные виды оценок.

«Себестоимость - сумма уплаченных денежных средств и эквивалентов денежных средств,  или справедливая стоимость другого возмещения, переданного с целью приобретения актива, на момент его приобретения,  или во время его строительства, или, в случае если это применимо, сумма, в которой был отражен такой актив при первоначальном признании в соответствии с конкретными требованиями других. Ранее использовали термин «первоначальная стоимость.

Справедливая стоимость – сумма, на которую актив может быть обменен между хорошо осведомленными, независимыми сторонами, желающими совершить такую операцию.

Возмещаемая стоимость - большее из двух значений: справедливой стоимости актива за вычетом расходов на продажу или стоимости от его использования.

Остаточная стоимость актива - расчетная сумма, которую организация получила бы на текущий момент от выбытия актива после вычета предполагаемых затрат на выбытие, если бы актив уже достиг конца срока полезного использования и состояния, характерного для конца срока полезного использования.

Специфическая для предприятия стоимость - приведенная стоимость потоков денежных средств, которые предприятие ожидает получить от продолжения использования актива и от его выбытия в конце срока полезного использования или выплатить при погашении какого-либо обязательства.

Амортизируемая величина - фактическая стоимость актива или другая сумма, заменяющая фактическую стоимость, за вычетом его остаточной стоимости.

Балансовая стоимость – это величина, в которой активы отражаются в финансовой отчетности, за вычетом суммы накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения».

Принимая участие в деятельности предприятия, основные средства, постепенно изнашиваются. Износ – это потеря основными средствами своих  физических и моральных характеристик. Износ может быть физическим и моральным.

Физический износ связан с устареванием  основных средств, вследствие  их использования в процессе производства и других сферах деятельности предприятия, под воздействием внешних факторов (атмосферных осадков, ржавления и т.п.) . В результате этих причин стоимость активов уменьшается.

Моральный износ основных средств связан с  развитием научно-технического прогресса, который способствует удешевлению производства аналогичных основных средств.

Для того чтобы устранить влияние морального износа на активы, их реконструируют, модернизируют. Его воздействию не подвержены музейные и художественные ценности, книги  фундаментальных библиотек, памятники архитектуры и искусства.

Амортизация (от лат. amortisatio – погашение) – постоянное снашивание основных фондов (оборудования, зданий, сооружений) и перенесение их стоимости по мере износа на вырабатываемую продукцию.

Все основные средства, кроме земли, имеют ограниченный срок эксплуатации. Периодически производимые текущий и капитальный ремонты могут сохранить объекты в хорошем состоянии и продлить срок их полезного использования, но так или иначе, придет время и основные средства придут в негодность.

В соответствии с МСФО(IAS) 16 «Основные средства», амортизация основных средств представляет собой «систематическое распределение стоимости актива на протяжении срока его полезного использования».

Разница между себестоимостью актива и его остаточной стоимостью называется амортизируемой величиной. Именно амортизируемая величина переносится на затраты предприятия путем амортизационных отчислений.

Произведенные амортизационные отчисления могут признаваться как расходы (административные, сбытовые)  в отчете о прибылях и убытках.

Но иногда  амортизация может включаться в стоимость других активов. Например, предприятие приобрело материалы,  которые, прежде чем их используют в производстве, требуют переработки. В процессе переработки материалов принимает участие оборудование, амортизация по которому включается в стоимость материалов. В  дальнейшем эти материалы используются в производственном процессе и их стоимость переносится на готовую продукцию. То есть амортизационные отчисления являются  частью себестоимости произведенной готовой продукции.

В конце каждого отчетного периода остаточная стоимость и срок полезного использования актива должны подвергаться пересмотру,  и  в случае   если эти  бухгалтерские оценки отличаются от предыдущих, изменения нужно отразить в учете,  как изменение в бухгалтерской оценке,  в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Амортизационные отчисления по каждой подгруппе, группе определяются путем применения указанных в налоговой учетной политике норм амортизации, которые не должны превышать предельные нормы, установленные Налоговым кодексом РК, к стоимостному балансу подгруппы, группы на конец налогового периода.

Амортизация начисляется ежемесячно, с момента, как только основные средства становятся доступными для использования  и начнут приносить экономическую выгоду предприятию. Начисление амортизации актива прекращается, если актив больше не приносит экономической выгоды в связи с его выбытием, или в случае, когда предприятие намерено получить экономическую выгоду путем продажи актива. В случае продажи актива он классифицируется, как предназначенный для продажи и не амортизируется. 

Начисление амортизации не прекращается в случае простоя актива или прекращения активного использования актива, за исключением случаев, когда актив полностью амортизирован. Тем не менее, при применении методов амортизации, на основе использования актива сумма амортизационного отчисления может быть равна нулю, если актив не участвует в процессе производства.

Будущие экономические выгоды, заключенные в активе, потребляются предприятием, главным образом, через его использование. Тем не менее, действие других факторов, таких, как моральное или коммерческое устаревание и физический износ при простое актива, часто приводит к уменьшению экономических выгод, которые могли бы быть получены от данного актива. Соответственно, при определении срока полезного использования актива, необходимо принимать во внимание все перечисленные ниже факторы:

  • характер активов; предполагаемое использование актива; использование оценивается на основе расчетной мощности или физической производительности актива;
  • предполагаемая выработка и физический износ, которые зависят от  количества рабочих  смен, использующих данный актив, ремонта и текущего обслуживания, а также условий  их хранения;
  • моральное или коммерческое устаревание, возникающее в результате изменения или усовершенствования производственного процесса или в результате изменения рыночного спроса на продукцию или услуги, производимые при помощи актива;
  • юридические или аналогичные ограничения по использованию активов, такие как истечение сроков соответствующих договоров аренды.

Таким образом, срок полезного использования объекта основных средств пересматривается в случае изменения ожидаемых экономических выгод от этого объекта. Амортизация объекта основных средств начисляется исходя из нового срока полезного использования, начиная с месяца, наступающего за месяцем изменения срока полезного использования.

Расчетная оценка срока полезного использования актива производится с применением профессионального суждения, основанного на опыте работы предприятия с аналогичными активами.

Методы начисления амортизации могут быть разными. МСФО 16 «Основные средства» рекомендует предприятиям использовать следующие методы:

  • линейный;
  • единиц производства продукции;
  • уменьшаемого остатка (ускоренная амортизация). 

Линейный (равномерный) метод - предполагает равномерное распределение амортизируемой величины на издержки производства или расходы периодав течение его срока использования.

К различным классам основных средств можно применять разные методы начисления амортизации. Но к одному классу  основных средств следует применять не более одного метода. Методы начисления амортизации закрепляются в Учетной политике предприятия и применяются от одного отчетного периода к другому.

Предприятие может вести компонентный учет основных средств в случае если срок полезного использования отдельных компонентов разный.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.