Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Танделова С.А. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Танделова Софья Алексеевна

студент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института Сибирского Федерального университета г. Красноярска,

РФ, г. Красноярск

Жильцов Андрей Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института Сибирского Федерального университета г. Красноярска,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье дается определение бесплатной юридической помощи. Раскрываются возможности ее получения, рассматриваются наиболее важные аспекты реализации гражданами РФ своего конституционного права. Анализируются основные проблемные вопросы оказания юридических услуг на безвозмездной основе, возникающие на практике.

Ключевые слова: бесплатная юридическая помощь, граждане, адвокатура, нотариат, юридические клиники, квалифицированная юридическая помощь.

 

Институт бесплатной юридической помощи является одним из видов социальной поддержки незащищенным категориям граждан Российской Федерации, он имеет глубокие исторические корни и тесно связан с развитием многих других правовых институтов, к примеру, адвокатуры России. Уже в первых нормативных актах русского права (Псковская судная грамота и других) возникает институт представительства для лиц слабых и немощных, которым помогали люди более грамотные [12: 16–17].

В современном мире получение бесплатной юридической помощи гражданами является правом каждого. Это право предусмотрено Конституцией Российской Федерации [1] и выражено в пункте 1 статьи 48: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно». Несмотря на данную конституционную гарантию, право на ее реализацию не было предоставлено в надлежащем виде.

Чтобы урегулировать данную проблему был принят Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» [3], (далее − Закон), который вступил в действие 15 января 2012 года, он устанавливает организационно-правовые основы формирования системы бесплатной юридической помощи и деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения. В законе сразу выявились некоторые проблемы, которые до сих пор остаются в большей степени не решенными. В законе нет единого понимания бесплатной юридической помощи, и это приводит к определенным трудностям в процессе реализации прав граждан. [7] Также процедура отнесения граждан к категории, имеющей право на получение бесплатной юридической помощи, не урегулирована. Из-за этого приходится больше времени тратить на определение таких лиц, запрашивать у них соответствующие документы на определение их статуса. Также нужно определить по какому вопросу обращается клиент и можно ли оказать ему бесплатную помощь. [11]

Бывает, что граждане просто не осведомлёны об их праве на бесплатную помощь, тем самым их юридические права отстаиваются не в полном объеме. Закон пытается решить этот вопрос через правовое информирование населения. По Закону бесплатная юридическая помощь выражается в: правовом консультировании в устной и письменной формах, составлении правовых документов, защите и представлении интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организация в случаях и в порядке предусмотренных законодательством. [3] При этом законодатель не дает точного и единого понимания каждого из этих видов помощи, к примеру, нет понятия «консультирования в устной форме», как и, посредствам чего оно должно выражаться.

Правовое регулирование бесплатной юридической помощи осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне. Так, в Красноярском крае действует Закон Красноярского края от 19.12.2013 г. № 5-1990 «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» [5]. Законодательство устанавливает две системы бесплатной юридической помощи: государственную и негосударственную. Перечень субъектов государственной системы включает государственные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды и государственные юридические бюро. К субъектам негосударственной системы отнесены юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи. Адвокаты и нотариусы не выделены как самостоятельные субъекты. Они могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи и создавать негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Тем самым, ввиду широкого разнообразия вариантов оказания бесплатной юридической помощи, такая помощь должна быть квалифицированной, однако нормативное закрепление получили лишь основные ориентиры стандартов такого качества. Так, в ст.1 Федерального закона от 30.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [4] адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законом. Теоретические попытки сформулировать понятие «квалифицированной юридической помощи» предпринимались многими учеными, к примеру, Плетень А.С. [9]. Однако, анализируя природу данного правового явления, они ограничиваются характеристикой содержания и особенностей конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, тем самым сужая интерпретацию этого понятия. В научной литературе указывается проблема законодательного закрепления квалификационных признаков оказания юридической помощи. Исходя из этого, целесообразно установить в законе о бесплатной юридической помощи критерии данного понятия. Существуют также вопросы в отношении требований к лицам, оказывающим бесплатную помощь. Для этой деятельности необходимым и достаточным считается лишь наличие высшего юридического образования (ст. 8). [3] Думается, что это тоже не совсем правильно.

Субъектами РФ могут устанавливаться дополнительные гарантии права граждан на получение бесплатной юридической помощи путем принятия на региональном уровне законов, предусматривающих расширение установленного в федеральном законе перечня граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Такие гарантии на сегодняшний день установлены в 52 регионах, причем во внимание принимается как социально-экономическая обстановка в конкретном субъекте РФ, так и наличие необходимых финансовых средств в региональном бюджете. Например, в Красноярском крае [10] к таким гражданам отнесены беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, обращающиеся по трудовым вопросам, а также лица, освобожденные из мест лишения свободы – по вопросам трудоустройства в течение двух месяцев. Исходя из практики в Красноярском крае, существует необходимость законодательного расширения установленных перечней лиц и случаев оказания бесплатной юридической помощи.

Еще одной проблемой является представление интересов граждан в арбитражном суде. Правовая помощь тут оказывается на основании соглашения, которое заключается с обратившимся гражданином. И если в гражданском судопроизводстве его действительность не ставится под сомнение, то в арбитражном процессе в представительстве отказывают, мотивируя это отсутствием доверенности. Возникает проблема в реализации доступности бесплатной юридической помощи незащищенным категориям граждан, для которых оформление доверенности материально затруднительно. Думается, что необходимо придать юридическую силу соглашению для целей представительства, заключаемому между юридическим бюро и обратившимся гражданином. Уникальным по своей природе является оказание правовой помощи муниципальными юридическими бюро. Законом они не названы в качестве участников как государственной, так и негосударственной систем юридической помощи. Возрастающее количество обращений свидетельствует о его особой востребованности.

Поэтому предлагается более подробно отразить в федеральном законе статус участников программы оказания бесплатной юридической помощи. В рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи особое место занимают юридические клиники. Специфика их деятельности заключается в том, что правовую помощь оказывают непосредственно сами студенты под контролем преподавателей. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 200 юридических клиник, однако этот список далеко не полный. Особенность организации их деятельности состоит в том, что в работе клиники помимо студентов и преподавателей принимают участие федеральные судьи в отставке, что значительно повышает качество оказываемых услуг. Но, несмотря на уникальность организации юридических клиник, законодателем недостаточно урегулировано их правовое положение тоже, что вызывает сложности в практической деятельности. Во-первых, отсутствует система подготовки студентов и преподавателей к работе в клинике, а именно учебные программы, пособия и практикумы для студентов и преподавателей, нет единой образовательной среды. Анализ деятельности большинства юридических клиник свидетельствует о том, что к работе привлекаются молодые преподаватели, не имеющие практических навыков, а практикующие юристы в силу загруженности времени не участвуют должным образом в деятельности клиник. Необходимо разработать и включить в программу обучения подготовку студентов и преподавателей к оказанию бесплатной юридической помощи. На сегодняшний день не выработано минимальных стандартов деятельности юридических клиник, что отрицательно влияет на качество оказываемых ими услуг. В некоторых вузах требуют подтвердить принадлежность клиента к малообеспеченным слоям, однако в большинстве случаев устные консультации оказывают всем. Различны и формы работы клиник. В целях унификации деятельности юридических клиник целесообразно, было бы разработать регламент, предусматривающий требования к формам и качеству оказания юридической помощи, категории дел, по которым она может предоставляться, упорядочить документооборот в юридической клинике, а также предусмотреть контроль за качеством юридической помощи. Такие стандарты приблизят помощь, оказываемую юридическими клиниками, к квалифицированной, и придадут более весомое значение составляемым правовым документам, которые в некоторых случаях ставятся под сомнение юрисдикционными органами.

Таким образом, на сегодняшний день существует объективная необходимость усовершенствования регионального и федерального законодательства, регулирующего правоотношения в сфере оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно. Существующие недоработки по предоставленной проблематике можно решить с помощью совершенствования уже сложившихся принципов оказания бесплатной юридической помощи; более результативного применения средств, выделяемых государством на оказание бесплатной юридической помощи, с последующим их увеличением до адекватного, достойного размера; в законодательном регулировании нуждается система финансирования бесплатной юридической помощи, также стоит расширить перечень случаев, а также упростить порядок обращения граждан за бесплатной помощью. При разрешении этих вопросов оказание бесплатных юридических услуг будет правомерным в условиях рыночной экономики, где бюджетное финансирование такой категории дел обретёт наконец-то достойное существование такого важного института, как бесплатная юридическая помощь, что также закрепит конституционное положение о социальном характере российского государства.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Рос.газ. – 1993.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 14 нояб. 2002 г. № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.
  3. Федеральный закон от 21.11.2011. № 324-ФЗ (ред.от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» // Российская газета. 23.11.2011.
  4. Федеральный закон от 30.05.2002. № 63-ФЗ (ред.от 13.07.2015) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Российская газета. 05.06.2002.
  5. Закон Красноярского края от 19.12.2013. № 5-1990 (ред.от 21.03.2019) «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» «Информационный бюллетень ЗС Красноярского края», 06.05.2013, № 7.
  6. Анисимов В. Ф. Роль адвокатского сообщества в реализации прав граждан на бесплатную юридическую помощь // Адвокатская практика. – 2013. – № 3.
  7. Кручинин Ю.С., Арапов В.В. Вопросы реализации государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации // Адвокат. – 2012. – №12. – С.5-12.
  8. Курова Н. Н. Оказание бесплатной юридической помощи в России: развитие института // Адвокат. – 2014. – № 8. – С. 39–46.
  9. Плетень А.С. Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России: Монография. Хабаровск, 2009.
  10. Худойкина Т. В. Формирование системы бесплатной юридической помощи в регионах // Регионология. 2014. № 1 (86).
  11. Шаров Г.А. // Оказание юридической помощи бесплатно // Российская юстиция, № 6, июнь 2004 г.СПС Гарант.
  12. Псковская судная грамота. Российское законодательство X–XX веков. Законодательство Древней Руси. – Т. 1. – М. : Юрид. лит., 1984. – 432 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.