Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пономарев А.А. ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ АГРЕССИИ В СОСТЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ АГРЕССИИ В СОСТЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пономарев Андрей Андреевич

студент, кафедра философии ОмГПУ,

РФ, г. Омск

Ниясова Неля Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. ОмГПУ,

РФ, г. Омск

Средства спорта могут развивать человека гармонично и в тоже время односторонне, состязательная деятельность создаёт условия для физического совершенствования личности и не препятствует её деградации, стимулирует и миролюбие, и агрессию. Острота переживаемых моментов в состязательном поединке и их переломных характер актуализируют потребность в достижении победного результата. Сознательное намерение личности удовлетворить эту потребность, часто, путём агрессивного поведения, предполагает философское осмысление одного из важных феноменов состязательной деятельности – агрессивности спортсмена. Неоднозначность роли агрессивности в спортивном состязании способна превратить эту активность, как в процесс социально-культурного обновления личности, так и привести к полному её разрушению.

Основы философского анализа феномена агрессивности с позиции философской антропологии были разработаны А. Адлером, Г. Маркузе, Э. Эриксоном, Х. Хорни, К. Г. Юнгом. В социальной философии проблема агрессивности представлена в трудах зарубежных учёных М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, Г. Тарда, Э. Фромма. Проблематика агрессивности разрабатывалась в трудах отечественных философов А. А. Александрова, Б. С. Братуся, Б. Банка, А. Бандуры, И. С. Кона, Р. Лазаруса, Л. А. Пашиной.

Проявление агрессии в состязательной деятельности имеет различные причины. Спортсмен в условиях состязательного противоборства желает усилить собственную власть над ситуацией и противником, разрешить внутренние противоречия, осуществить акт мести, причинить сопернику страдание и получить от этого удовольствие. Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между значимостью достижения победы и недостаточной разработанностью вопросов правомерности агрессивного поведения спортсмена в условиях противоборства. Объект исследования – агрессивное поведение спортсменов в условиях состязательного противоборства.

Предмет исследования – характеристика агрессивного поведения в разных видах спортивной деятельности. Цель исследования – изучение вопроса правомерности агрессивного поведения спортсмена в ситуациях противоборства. Гипотеза исследования. Предполагалось, что правомерность агрессивного поведения, закреплённая правилами спортивного соревнования, обуславливает переход спортсмена от нанесения физического вреда к психологическому воздействию на соперника.

Результаты исследования. Агрессия (от лат. agressio – нападение) - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения [1, с. 26].

Психологи спорта выделяют четыре теории агрессии: теория инстинкта, теория разочарования (фрустрации), теория социального научения и комбинированная теория [3, с. 294].

Согласно первой, человек является носителем врожденной агрессии, которая обязательно себя проявит в той или иной форме. Человек, занимающийся спортом, связанным с проявлением жестокости (например, различными видами единоборств), выплеснув отрицательную энергию в состязательном противоборстве, в других условиях может вести себя сдержанно. В этом случае речь идёт о правомерном агрессивном поведении, которое предопределено спортивными правилами.  Вместе с тем, следствием противоборства, является нанесение различных травм, однако спортсмен-соперник к этому готов.

Агрессия в спорте проявляется не только в виде нанесения физического вреда, но и в психологическом подавлении соперника (теория социального научения). Например, футболисты спорят с арбитром после назначения штрафного удара или тянут время, усиливая раздражение соперника.

Агрессивное поведение проявляется при беспокойстве за спортивный результат и предвидения поражения, физической боли и несправедливом судействе (теория разочарования). В этих случаях, агрессия противоречит правилам спортивного соревнования. В футболе неправомерная агрессия карается длительным отстранением спортсмена от матчей и приобретает скандальный характер в случае её проявления, поэтому агрессивное поведение случается значительно реже, чем в хоккее. Хоккейная команда, проигрывающая матч, провоцирует драку с соперником. В такой ситуации следует говорить о неправомерном применении агрессии. Хоккеисты не боятся санкций и считают должным проявить своё несогласие в радикальной форме.

Лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине австрийский зоолог и зоопсихолог Конрад Захариас Лоренц (1903 – 1989) считал борьбу прогрессом, который свойственен природе в целом. Борьба происходит не только между различными видами, но и внутри вида («между ближайшими родственниками»). Цель борьбы в том и другом случае одна – сохранение вида. Агрессия способствует достижению важнейших целей у человека и является мотивирующим фактором в глобальном количестве актов. Спорт есть ритуализованная  форма борьбы. «Он предотвращает социально вредные проявления агрессии и одновременно поддерживает в состоянии готовности ее функцию сохранения вида. Однако кроме того, эта культурно-ритуализованная форма борьбы выполняет задачу, важность которой не с чем сравнить: она учит людей сознательному контролю, ответственной власти над своими инстинктивными боевыми реакциями. Рыцарственность спорта, которая сохраняется даже при сильных раздражениях, вызывающих агрессию, является важным культурным достижением человечества» [2, с. 300].

Широко распространенным является мнение, согласно которому война выступает в качестве продолжения политики с применением иных средств. Спорт является не только продолжением агрессии, но и зачастую выступает ее симуляцией, которая может проявляться у добродушного и мягкого человека, например, в единоборствах. Некоторые из профессиональных спортсменов начинают тягостно воспринимать свои достижения. Но не желая, по различным причинам, заниматься иной деятельностью, кроме спортивной, они продолжают заниматься тем, что им уже приносит лишь неприятную усталость. Нередки случаи, когда достигшие многих профессиональных вершин футболисты, начинают играть, гораздо хуже, чем они могут. Высокие зарплаты, «удобные» контракты взывают не к покорению новых вершин, но к расслаблению и нежеланию демонстрировать должный уровень.    Ритуализованность обеспечивает границы дозволенного. Спортсмен обязан соблюдать правила игры. В противном случае он должен претерпеть санкции. Сознательно контролируя прорывы истинной агрессии, боксер не имеет права побеждать соперника любой ценой. Однако нередки случаи, когда спортсмен теряет свою рыцарственность и дает прорваться наружу истинной агрессии, которая является трудно контролируемой и опасной для участников соревнований. Позорными пятнами в истории спорта стали несколько эпизодов, произошедших в боксерском поединке 1997 года между Эвандером Холифилдом и Майком Тайсоном. Применение недозволенных правилами методов борьбы сильно препятствует эстетическому восприятию чудес человеческого духа. Упомянутый бой трансформировался в демонстрацию прорыва животных инстинктов на ринге. Квинтэссенцией происходящего стал откус Тайсоном задне-верхней части правой ушной раковины Эвандера Холифилда.

Следует отметить, что Майк Тайсон – человек с явно выраженными девиантными наклонностями. Выдающийся боксер имеет три судимости за такие жестокие преступления, как изнасилование, избиение людей, вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Будучи юношей, Тайсон отбывал наказания в детских колониях. Способен ли такой человек вести недозволенные методы борьбы, способные умертвить или сделать инвалидом соперника, в спортивном состязании? Несомненно. Мы согласны с Конрадом Лоренцом относительно того, что спорт представляет собой проявление рыцарственности, являясь выдающимся достижением человеческой культуры, способным контролировать прорывы животных инстинктов. Но не каждый спортсмен является высокоморальным человеком. Занятие спортом вызывает у общественно опасных лиц не только умение контролировать свои аффекты, но и проявление последних в состязательной деятельности и за ее пределами.         

Заключение: 1) агрессивность является поведенческой установкой личности, проявляемой в ситуациях воздействия (физическое, психологическое) спортсмена на соперника с целью самоутверждения; 2) агрессивное поведение маркируется как противоречащее нормам и правилам спортивного состязания. Правомерные акты спортивного поведения строго закреплены в правилах соревнования: правовой формат организации спортивного состязания, направленность на защиту здоровья спортсмена, контролируемость угрозы травматизма. Неправомерный акт агрессии (удар ниже пояса в боксе, хоккейная или футбольная драка) в состязательном противоборстве – это отклонение от нормы, проявление недозволенного поведения в спортивной деятельности. Каждый спортсмен должен быть высокоморальным человеком, осознающим свою силу, умеющим контролировать аффекты и эмоции. Коренящаяся в психике человека агрессивность должна расходоваться спортсменом рационально и дозировано. В противном случае спортсмен представляет опасность не только для соперников в состязательной деятельности, но и для общества, а также для самого себя.

 

Список литературы:

  1. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 2001. – 352 с.
  2. Лоренц К. Так называемое зло. М.: Культурная революция, 2008. – 616 с.  
  3. Уэйнберг Р., Гоулд Д Основы психологии спорта и физической культуры : учеб. для студ. ин-тов физ. культ. – Киев, 1998. – 336 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.