Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аверина Н.С. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫБОЛОВСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫБОЛОВСТВА

Аверина Наталья Сергеевна

магистрант кафедры земельного и экологического права ВГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г Камышин

Российская Федерация обладает наибольшими в мире природными ресурсами, к которым в соответствии действующим законодательством относятся компоненты окружающей среды, в том числе растительный и животный мир, а основными видами пользования объектами животного мира, являются охота и рыболовство. Осуществление на законных основаниях данных видов природопользования и поставка добытой продукции и сырья на рынок является по нашему мнению одной из составляющих частей национальной безопасности государства

Водные биологические ресурсы в историческом, экономическом и социальном аспектах являются фактором благосостояния и развития России, а для населения многих территорий - фактором выживания.

Так, во все времена жизнь человека была тесно связана с самой природой и непосредственно зависела от сезонных циклов и климатических изменений. Помимо этого практическое отношение к природе у восточных славян связывалось с религиозными мотивами, часть лесов, ручьев пещер считались священными и вся промысловая деятельность на таких участках была запрещена. Основным занятием считалось земледелие, с которым сочетались дополнительные промыслы: собирательство, охота и рыбная ловля [1]. При этом дополнительные промыслы были настолько не значительны, они обеспечивали лишь нужды натурального хозяйства при неразвитости торговли.

В связи с вышесказанным, можно утверждать, что простое население брало от природы лишь минимум, практически не вмешиваясь в ее естественный биологический процесс. Государство же, напротив, в отличие от народных традиций, в своей повседневной природопользовательной практике придерживалось, прежде всего, частнособственнических, а так же фискальных и военных мотивов. Например, в статьях Русской правды активно защищались владельческие права на природные объекты от любого посягательства на них со стороны третьих лиц, то есть природные объекты попадали под государственно-правовую защиту лишь тогда, когда становились чьей-то собственностью.

Советское государство уже с первых лет своего образования старалось уделять особое внимание рациональному плановому природопользованию природных богатств, а так же их охране [2, с. 45.].

Например, в Конституциях СССР закреплялось право государственной собственности на природные богатства, составной частью которых являются рыбные запасы; право охраны природы и ее различных объектов.

В это время в государстве действуют Основы законодательств о землепользовании, водопользовании и т.д. соответственно часть норм данных актов регулируют отношения в сфере охраны рыбных запасов (Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик ст. 10, 14, 15, 17, 23, 28, 30,33,37, 40) [3].

В 1972 году Верховный Совет принимает постановление «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов», которое относит положения о лучшем использовании природных ресурсов, строгом соблюдение законодательства об охране животного мира, сочетании научно-технического прогресса с бережным отношением к природе и ее ресурса, к основным задачам государства.

В это же время в союзных республиках принимаются законы об охране природы. В них определено, что охрана природы является важнейшей государственной задачей и делом всего народа, а среди объектов природы, подлежащих охране, назван и животный мир (полезная дикая фауна).

Например, ст. 11 Закона РСФСР об охране природы гласит: что охране и регулированию использования подлежат и находящиеся в состоянии естественной свободы рыбы как ресурс рыболовного промысла, в связи с чем и определяются задачи строгого соблюдения правил рыболовства, улучшения условий существования и воспроизводства рыб, регулирования использования их промысловых запасов [5, с. 12].

Таким образом, в соответствии с Конституцией СССР в актах высших органов государственной власти Союза ССР и союзных республик закреплены следующие основные положения по охране рыбных запасов:

  1. общего характера (определение задач рыбоохранного законодательства, компетенции органов власти и управления, государственного планирования по охране и использованию рыбных запасов);
  2. порядка пользования (определение субъектов-пользователей, виды и условия пользования, права и обязанности пользователей, основания прекращения права пользования);
  3. мер охраны (установление правил и норм по охране, рациональному использованию и воспроизводству, запретов и ограничений, охраны среды обитания, условий размножения и путей миграции рыб, охраны рыб в заповедниках, заказниках, порядка переселения, акклиматизации и скрещивания);
  4. организации государственного контроля (определение задач контроля, субъектов, компетентных его осуществлять, их обязанностей и прав);
  5. ответственности за нарушение рыбоохранного законодательства (определение видов правонарушений и ответственности, порядка возмещения вреда, причиненного нарушением рыбоохранного законодательства).

К концу ХХ-го века важным направлением развития природоохранного законодательства России являлось создание законодательства о биоресурсах. Так, после 10 лет подготовки был принят Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В нем заложена единая основа правового регулирования отношений в области водных биоресурсов, что позволило обновить правовую базу в этой области, избавиться от противоречий в действующей правовой системе и отменить многие устаревшие акты.

Однако, понимая несовершенство закона, исполнительные и законодательные органы государственной власти неоднократно инициировали в него изменения. Так, в поправках, внесенных Федеральным законом от 29.12.2006 № 260-ФЗ, было уточнено понятие и статус рыбопромыслового участка, в частности, изъято положение о том, что в него включается прибрежная полоса суши.

Изменения, внесенные законом от 06.12.2007 № 333-ФЗ, были более обширны. Был уточнен ряд понятий законодательства, юридическая терминология закона, целый ряд статей (11-14, 17, 29, 32 и др.) получил новую редакцию, введены новые статьи (например, ст. 141 - Защита конкуренции в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов) и даже новая Глава 31 «Решения органов государственной власти и договоры, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства». В статье 17 установлены 8 рыбохозяйственных бассейнов. Введена норма: реализация водных биоресурсов и продуктов их переработки осуществляется на товарных биржах (часть 3 ст. 19). Уточнено положение ст. 24: «Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом». Установлено, что рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ может осуществляться без разрешения на добычу водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов (часть вторая ст. 25). Изменен порядок перехода права на добычу от одного лица к другому (ст. 32).

30 марта 2009 г. Приказом Росрыболовства № 246 утверждена «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» [5]. Целью стратегии было объявлено формирование условий для устойчивого социально-экономического развития страны, достижения ею к 2020 г. лидирующих позиций среди мировых рыболовных держав путем перехода рыбохозяйственного комплекса от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития на основе сохранения, воспроизводства, рационального использования ВБР и обеспечения глобальной конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса.

Однако достижение указанной цели связано с решением большого количества проблем, существующих в отрасли. Определенные надежды внушали поправки, внесенные в закон о рыболовстве в декабре 2010 г. Согласно им вводились нормы прямого действия, отражающие специфику осуществления рыболовства в научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях, в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов. Также уточнялись нормы, касающиеся искусственного воспроизведения водных биоресурсов, особенностей осуществления любительского и спортивного рыболовства.

Анализ законодательства о водных биоресурсах показал, что оно состоит не только из федеральных законов, но также и из законов субъектов РФ. Однако следует заметить, что, несмотря на это, ведущая роль все-таки отводится нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

 

Список литературы:

  1. См.: Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. М., 2008.
  2. См.: Виноградов В. На охране рыбных запасов // Законность. 2000. № 6.
  3. Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик // Ведомости Верховного Совета СССР. 1970. № 50. Ст. 566 (утратил силу).
  4. См.: Кузнецов К.К. Административно-правовая охрана рыбных запасов. Волгоград, 1989.
  5. Приказ Росрыболовства от 30.03.2009 N 246 "Об утверждении Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года" // Документ опубликован не был. Доступ из СПС Консультант Плюс.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.