Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Токов А.Т. НОВЫЕ НОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ И ДОВЕРЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВЫЕ НОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ И ДОВЕРЕННОСТИ

Токов Амин Тимурланович

студент, института магистратуры СГЮА,

РФ, г. Саратов

Цыбуленко Зиновий Иванович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. СГЮА,

РФ, г. Саратов

Институт судебного представительства в силу ст.46 и ст.48 Основного закона Российской Федерации имеет конституционно-правовую основу, поскольку наряду с другими правовыми средствами служит реализации права на судебную защиту посредством получения квалифицированной юридической помощи и права на доступ к правосудию.

Современные гражданские правоотношения невозможно представить без представительства. Институт представительства обхватывает как частное, так и публичное право, как материальное, так и процессуальное право. Представительство представляет собой универсальную форму правового посредничества и в действительности приобрело не малое значение.

«Необходимость прибегнуть к услугам представителя появляется не только, когда представляемый не может лично осуществлять свои права и обязанности в силу закона, а также жизненных обстоятельств, но и в случаях, когда необходимы специальные знания, которыми обладает квалифицированный представитель или необходимость экономии времени. Одним из главных преимуществ данного института является возможность одновременного участия одного и того же лица в различных правоотношениях». [2]

Развитие института представительства в современном правовом поле требует эффективного основанного на праве механизма, который обеспечит четкость и полноценность его регулирования. В данный институт были введены изменения, которые можно изучить проанализировав Гражданский кодекс в части касающейся представительства. Чтобы дать правовую оценку внесенным изменениям, необходимо просмотреть, какие были проведены изменения в 10 главе в сравнении с предыдущей редакцией данной главы Гражданского кодекса.

Изменения в основном коснулись положений о коммерческой доверенности. Так же была изменена ст. 186 ГК, где указывалось что доверенность действует три года. Появилась так же ст. 188.1, где дается понимание безотзывной доверенности. Начнем по порядку.

Согласно  ч.2 ст. 182 ГК РФ в редакции от 2014 года «Представителями не являются  лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок». [3] В новой  редакции все вышеперечисленные субъекты были удалены, и последовала другая формулировка: «лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица».

«Сфера применения представительства чрезвычайно широка. Причинами тому являются обстоятельства юридического, фактического и юридико-фактического характера. К числу первых относятся, в частности, следующие:

  • недееспособность ряда субъектов (лиц, не достигших шестилетнего возраста, а также граждан, признанных недееспособными вследствие психического расстройства, в результате которого они не понимают значения своих действий или не могут руководить ими);
  • частичная дееспособность граждан (лиц в возрасте от шести до 14 лет);
  • относительная дееспособность граждан (лиц в возрасте от 14 до 18 лет)». [4]

Отмечая особый характер представительства юридического лица, которое получает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, что предполагает под собой исполнение законов о юридических лицах, на органы юридического лица распространяются только некоторые положения главы 10 ГК РФ: пункты 1, 3 статьи 182, статья 183 ГК РФ и в случае наделения полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц (пункт 3 статьи 65.3 ГК РФ) - пункт 5 статьи 185 ГК РФ. «При этом пункт 3 статьи 182 ГК РФ не применяется в тех случаях, когда в законе об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила совершения сделок единоличным исполнительным органом в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным органом) которого он одновременно является». [6]

Таким образом законодатель, на мой взгляд, увеличил рамки действия данной статьи, ссылаясь на неопределенный и широкий круг субъектов, которые могут подпадать под действие данной нормы. Теперь нет определенного круга субъектов, дается лишь общая характеристика, под которую могут подпадать и другие субъекты, не названные в предыдущей редакции. Это нововведение является на мой взгляд, более практичным, так как можно более правильно толковать данную норму, и точнее отграничивать субъектов представительства от неуполномоченных субъектов.

Что касается сроков, то и здесь мы видим изменения. Раньше срок действия доверенности не мог превышать три года. Теперь же таких ограничений нет. Максимальный срок действия доверенности законодательно не установлен. Также, впрочем, как и срок минимальный. Если срок действия не указан, то доверенность считается выданной на год. Важно лишь указать дату составления доверенности, чтобы знать от какого момента этот срок должен отсчитываться. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 186 ГК, «доверенность, в которой не указана дата составления, является ничтожной. Это означает, что доверенность не создает никаких прав или обязанностей ни для доверителя, ни для доверенного лица». [3] Это изменение можно считать положительным, так как теперь точно определен срок действия доверенности – 1 год.

Важно упомянуть так же о новом для данной главы положении – безотзывной доверенности. Это положение описывается в ст. 188.1 ГК РФ. Под данным типом доверенности понимают официальное соглашение, действие которого не может быть прекращено до того момента, пока не истечет ее срок. Безотзывная доверенность имеет одну ключевую особенность – она не может быть применена в различных сферах деятельности, иными словами, она имеет чисто целевое направление. Сфера применения безотзывной доверенности строго ограничена.

По материалов судебной практики видно, какие споры могут возникнуть при выдаче такой доверенности. «В  Арбитражный суд Камчатского края обратилось ООО «АМР» с иском к ЗАО «ВО Внешторгбизнес». Как следует из материалов дела, 15.05.2015 ЗАО «ВО Внешторгбизнес» (Общество) выдало ООО «АМР» доверенность на представление интересов Общества на любых общих собраниях акционеров. Из содержания доверенности следует, что она является безотзывной (статья 188.1 ГК РФ), выдана в целях исполнения обязательства ЗАО «ВО Внешторгбизнес» перед ООО «АМР» по передаче истцу права собственности на 250 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО НПК «Геотехнология». Доверенность действует до полного исполнения обязательств ЗАО «ВО Внешторгбизнес» перед ООО «АМР» по передаче последнему права собственности на указанные акции и не может быть отменена до окончания срока ее действия. Доверенность удостоверена нотариусом города Москвы Амелькиной Е.А. и зарегистрирована в реестре за № 1-2681. 16.05.2015 в газете «Коммерсант» опубликовано сообщение № 77110009346 о том, что ЗАО «ВО Внешторгбизнес» отменяет выданную 15.05.2014 доверенность.

Согласно статье 188.1 ГК РФ в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).

В абзаце 2 пункта 1 статьи 188.1 ГК РФ установлено, что такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти. Ответчиком в порядке статьи 65 АПК РФ в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих наличие какого-либо обстоятельства, при котором представляемый безусловно мог отменить выданную безотзывную доверенность.  В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При указанных, установленных судом, обстоятельствах отсутствия правовых оснований для отмены безотзывной доверенности, суд приходит к выводу о том, что односторонняя сделка ЗАО «ВО Внешторгбизнес» по отмене доверенности от 15.05.2014 является недействительной. Доводы ответчика об отсутствии нарушенных прав истца, а также о прекращении обязательства, во исполнение которого выдана доверенность, не имеет правового значения, поскольку сделка признана недействительной по основаниям, указанным в законе. Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований». [7]

Практико суда дает понять, что субъекты безотзывной доверенности – юридические лица, и что нельзя просто так без законных оснований отменить данную доверенность. В противном случае представитель может обжаловать решение представляемого в суде.

«Пункт 1 комментируемой статьи определяет понятие безотзывной доверенности, указывая на следующие признаки, характеризующие доверенность в качестве безотзывной: доверенность выдается в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности; в доверенности представляемый указывает на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях. Следовательно, предусмотрено изъятие из общего правила о возможности отмены во всякое время доверенности лицом, ее выдавшим». [5]

Это нововведение является положительным, так как обладает рядом преимуществ. Официальное соглашение позволяет предпринимателям и любым юридическим лицам передавать иным лицам на конкретный срок, прописанный в документах, принадлежащее им имущество, ценности и пр. При этом ГК РФ позволяет не оформлять подобный процесс передачи в виде гражданско-правовой сделки. Это в свою очередь снижает налоговую нагрузку на бизнес.

Кроме того, безотзывная доверенность позволяет юридическим лицам, например,  акционерам представлять друг друга на коллективных собраниях и голосованиях. «Между участниками заключается акционерное соглашение, в котором прописывается позиция каждого из лиц. Чтобы представитель не смог изменить перед самым голосованием точку зрения представляемого, официальная доверенность не может быть отозвана. Это гарантирует соблюдение прав и интересов каждой из сторон правоотношений». [1]

Новым для представительство также является ст. 185.1. Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки)[9]. Изменения в данном нововведении коснулись, в частности, формы удостоверения. Законодатель убрал из закона обязанность для представителя юридического лица ставить печать. Это может привести к нарушениям в ходе удостоверения, так как теперь обязательно только подпись представителя, и могут совершаться преступления лицами, подделавшими данную подпись.

Данное правонарушения можно отследить изучая материалы судебной практики. К примеру,  «в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился гражданин М. с иском на гражданина Г. Из материалов дело установлено, что гражданин М. решил заняться предпринимательством и зарегистрировался как ИП. При регистрации ИП, гражданин предъявил в налоговую нотариально удостоверенное заявление о регистрации. Документы он подавал лично, его попросили заполнить заявление о регистрации ИП в простой письменной форме. Оба заявления им оставлены в налоговой, но подробности точно он не помнит. Далее молодой человек быстро понял, что предпринимательская деятельность это не его, поэтому деятельность через месяц с небольшим прекратил в установленном законом порядке и стал трудиться по найму. Но через некоторое время М. получает из Пенсионного фонда извещение с требованием оплаты отчислений по ИП. Обратившись в Пенсионный фонд, М. выяснил, что 15.05.2014 года некий гражданин Т., действуя от его имени в качестве представителя по доверенности, якобы выданной и подписанной М, представил в налоговые органы документы о регистрации М. в качестве индивидуального предпринимателя. 20.05.2014 года по итогам рассмотрения заявления, поданного указанным лицом якобы от имени М, в ЕГРИП была внесена запись о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Также в ЕГРИП были внесены записи о регистрации М в качестве страхователя в Пенсионном фонде РФ и иные записи, связанные с регистрации ИП. Как следовало из ответа Межрайонной ИНФНС, представленная в регистрирующий орган доверенность на представителей М — Т., была заверена нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург К. 15.05.2014 года и подписана М в присутствии нотариуса. Суд удовлетворил требование М.». [8]

Исходя из данной практики, можно сделать вывод, что нередки случаи обмана с помощью подписей в доверенности, и законодателю необходимо заняться этим вопросом.

В ходе анализа выявлено, что прямого, закрепленного в законе понятия представителя нет, и предлагается дать законодателю понятие представителя. Так же не указан срок, в который доверитель должен уведомить доверяемого об отмене доверенности. В ст. 189 ГК лишь говориться об обязанности уведомить. Нужно установить разумный срок для извещения об отмене доверенности, дабы пресечь возможность выполнения доверенным лицом действий, выходящих за волю доверителя.

Подводя итог можно сказать, что законодатель сделал очень много правильных и разумных изменений, что он двигается в правильном направлении в ногу со временем, учитывая социальные, политические и экономические особенности нынешнего российского государства. Но ему еще есть к чему стремиться и над чем работать.

 

Список литературы:

  1. Безотзывная доверенность - Юридическая группа МИП [Электронный ресурс], - Режим доступа: https://advokat-malov.ru/sdelki-i-sroki/bezotzyvnaya-doverennost.html
  2. Галушина, И.Н. Понятия представительства и посредничества в гражданском праве: сравнительно-правовой аспект / И.Н. Галушина // Журнал российского права.- 2006.- № 3.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – №32
  4. Комментарий к ст. 182 ГК РФ // Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – №32.
  5. Комментарий к ст. 188.1 ГК РФ //   Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – №32.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" , "Российская газета", N 140, 30.06.2015.
  7. Регистрация ИП по поддельной доверенности - Правдоруб [Электронный ресурс], - Режим доступа: https://pravorub.ru/cases/81710.html
  8. Решение от 21 октября 2015 г. по делу № А24-3237/2015 -  Судебные и нормативные акты РФ [Электронный ресурс], - Режим доступа: https://sudact.ru/arbitral/doc/AXRIwcTQYLld/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.