Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миронченко Д.Ю. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Миронченко Денис Юрьевич

студент Института магистратуры, кафедра гражданского права СГЮА,

РФ, г. Саратов

Вавилин Евгений Валерьевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. кафедры гражданского права СГЮА,

РФ, г. Саратов

Прежде чем приступить к исследованию темы развития брачного договора в России считаю необходимым дать понятие данному документу. Под брачным договором, или бранным контрактом понимается «соглашение лиц вступающих в брак или супругов» [6], которое позволяет учесть имущественные интересы каждого из них в браке и на случай его расторжения, избежать возможных споров и разногласий при разделе имущества в судебном порядке. 

Данный документ имеет богатую историю своего развития. Чтобы достичь того вида который он имеет сейчас, брачный договор прошел длительный путь преобразований, который берет свое начало со времен царя Хаммурапи, Древней Греции и Рима, где мужчина и женщина прежде чем создать семью, заключали соглашение, в котором описывалось имущественное положение каждого из будущих супругов, определяя заранее тем самым имущественные отношения возникающие после заключения брака. Первым источником закрепившем учения о браке были «Поучения Птахотепа», мудреца, жившего в эпоху Древнего Египта, в них закреплялось: «Если ты склонен к добру, заведи себе дом. Как подобает, его госпожу возлюби. Чрево ее насыщай, одевай ее тело. Кожу ее умащай благовонным бальзамом. Сердце ее услаждай поколе ты жив». [7]

Обращаясь к истории развития брачных отношений Древней Греции, можно сделать вывод о том, что понятие брачного договора существует с глубокой древности. В то время он не был обязательным, но зато был достаточно широко распространенным явление. В развитие брачного договора Древней Греции внес огромный вклад спартанский реформатор и политический деятель Ликург. Так согласно его учениям молодые мужчины могли выбрать себе жен исключительно из бедных семей. Это имело важное экономическое значение, препятствуя накоплению богатства в одной семье. Ликург так же установил порядок заключения брака, согласно которому: «Невест бра­ли уво­дом, но не слиш­ком юных, не достиг­ших брач­но­го воз­рас­та, а цве­ту­щих и созрев­ших. Похи­щен­ную при­ни­ма­ла так назы­вае­мая подруж­ка, корот­ко стриг­ла ей воло­сы…». [8]

Во Франции и Англии появление брачного договора связно прежде всего с необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, а так же ее родственниками права управления добрачным имуществом.

Во Франции, основным нормативно-правовым актом установившем не только семейные правоотношения, но и закрепившем положения супругов был Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона) 1804 г. Он закреплял, что «Жена обязана жить вместе с мужем и следовать за ним всюду, где он решит находится; муж обязан принять ее и предоставить ей все, что нужно для потребностей жизни, сообразно своим возможностям и своему положению», однако «Жена, даже не обладающая общностью имущества с мужем или при наличии раздельности ее имущества, не может дарить, отчуждать, закладывать, приобретать, по возмездному или безвозмездному основанию, без участия мужа в составлении акта или без его письменного согласия». [2] Это подтверждало насколько сильно жена была зависима от мужа находясь в браке.

В Англии до 1882 года, имущество супругов по «общему праву» считалось принадлежавшим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ею по своему усмотрению. Все, что она имела до брака, переходило в собственность мужа. Супружеского имущества как такового не было. Личность жены растворялась в личности мужа, а ее имущество – в его имуществе.

После 1882 года Парламентом Великобритании был принят Закон «О собственности замужних женщин». В нем было предусмотрено, что «при вступлении в брак, все личное имущество женщины которое принадлежало ей на праве собственности до брака а так же то, которое она приобретала в браке будет подчиняться такому режиму, которому подчиняется собственность в случае заключения брачного договора».  [3]

Таким образом, появление брачного договора в странах Европы было связано прежде всего с заключением браков между супругами, принадлежащими к различным слоям общества. И брачный договор рассматривался изначально, как документ, защищающий имущество супругов принадлежащее каждому из них на праве собственности до вступления в брак, а так же определяющий имущественные правоотношения супругов в браке. Добрачным имуществом могли быть абсолютно любые вещи, деньги, все то что было нажито супругами до того как они заключили брак.

На Руси брачный договор назывался сговором. Его основным отличием от современного брачного договора было то, что он заключался между семьями. Ныне существующий же брачный договор заключается только между супругами или между лицами вступающими в брак. Кормчая книга, устанавливала, что «перед тем как заключить брак, родители жениха и невесты договаривались о будущих имущественных правоотношениях супругов».

В обряде обручения можно увидеть отдаленные прообразы современного брачного договора. Акт обручения скреплялся особой сговорной записью, именно этой записью была предусмотрена неустойка на случай отказа вступить в брак, так же в ней оговаривались наследственные права будущих супругов: так например жена могла наследовать вотчину и некоторое движимое имущество после смерти мужа, если конечно она не вступала в новый брак. Если же умирала жена, то все ее имущество переходило к мужу, а затем к детям.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что уже во времена Киевской Руси существовал некий прообраз современного брачного договора. Право Древней Руси предусматривало множество договоров регулирующих имущественные отношения именно будущих супругов. Здесь, необходимо подчеркнуть, тот момент, что договоры заключались до момента вступления в брак, и урегулировали имущественные отношения возникающие после заключения брака, причем заключались они между родителями будущих супругов а не самими супругами.

Реформы Петра 1 внесли грандиозные изменения в социально политическую жизнь российского общества и это не могло ни затронуть семейно брачные отношения, в которые так же с большим успехом вносились преобразования, и само собой, эти преобразования способствовали развитию семейного права. Прежде всего усиливается роль светского законодательства, в основном императорских указов, служащих для восполнения пробелов в каноническом праве. Так, например, уже с 1702 года обручение стало расторгаемым. Теперь запрещалось снабжать обручение сговорной записью и прописывать условия о неустойке на случай если брак не состоится. В последующем данные положения нашли свое отражение в Своде законов Российской Империи.

«Свод законов гласил, что брак не может быть предметом гражданско-правовой сделки, и потому обещание вступить в брак может быть свободно не выполнено без всяких последствий для обещавшего». [4] Предполагалось, что на союз мужчины и женщины не может основываться на принуждении с какой бы то ни было стороны.

Таким образом, в этот период был внесен значительный вклад в развитие договорного начала имеющего место при заключении брака. Однако долгое время претерпевали значительные изменения права и обязанности супругов.

Все вышеперечисленные законы и реформы оказывали огромное влияние на формирование правовой системы России. Проникая в нее эти нормы подтачивали основы традиционного российского брака, а так же привносили свои нововведения в правовое положение супругов, их имущества.

Постепенно стало меняться положение женщины в обществе, однако она по прежнему оставалась зависимой от мужа. Так, в соответствии со Сводом законов Российской Империи 1832 года – «место жительства жены определялось по месту жительства мужа». Но у же с петровских времен жена могла иметь личные вещи, которыми муж не имел права пользоваться, так появляется новый режим имущества супругов – режим раздельной собственности. Данный режим предусматривал, что все имущество приобретенное после заключения брака каждым из супругов является его личной собственностью, которой он мог распорядиться по своему усмотрению.

Приданное рассматривалась как имущество жены, которое она предоставляла мужу в пользование. Имели место случаи, когда оно переходило во владение мужа, как штраф за развод по вине жены. Из этой ситуации мы можем наблюдать, что уже исторически личные неимущественные отношения вторгались в область отношений имущественных.

Советская эпоха внесла свои нововведения в понятие и содержание брачного договора а так же наполнила понятие брака особым смысловым содержанием. «Государство разрушило религиозную основу брака и лишило церковь ее монопольного права на регулирование сферы семейно-брачных отношений. Уравнивание религиозной основы детерминировало трансформацию сущности брака и восприятие человеком супружеских отношений, «которые уже не воспринимались теми связями, которые соединяют людей до гроба». [1]

Во время существования СССР, отношения между супругами регламентировались императивно закрепленным способом регулирования – общая (совместная) собственность супругов. Однако, в ст. 13 Кодекса законов о браке, семье и опеке было закреплено, что супруги могут вступать между собой во все дозволенные законом имущественно-договорные отношения. Соглашения заключенные между супругами и направленные на ущемление имущественных прав жены или мужа признавались недействительными и необязательными как для третьих лиц, так и для супругов, которым предоставляется в любой момент от исполнения их отказаться.

«В советский период в стране был закреплен императивными нормами правовой режим общей совместной собственности на нажитое супругами во время брака имущество и поэтому институт брачного договора в советском праве полностью отсутствовал, как и отсутствовал ранее на большей части территории Российской империи, следовательно решение Советской власти об окончательном исключении данного института из права России можно назвать последовательным продолжением политики российского государства в данной сфере общественных отношений». [5]

После распада СССР произошли существенные изменения в семейно – брачной сфере жизни людей. Важным моментом является появление такого понятие как «частная собственность», которая подразумевает право конкретного лица на определенный предмет, и это не могло не сказаться на имущественном неравенстве будущих супругов. Смена экономической политики, принятие Гражданского кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации принесли вместе с собой значительные преобразования в развитие семейных правоотношений. С развитием отношений частной собственности появились семьи, владеющие значительными по стоимости вещами, и вопрос о разделе общего имущества при разводах встал более остро. Поэтому в современной практики супруги стали все чаще и чаще прибегать к такому правовому документу как «брачный договор».

С момента принятия Семейного кодекса РФ прошло уже более пятнадцати лет, но даже спустя столько времени брачный договор в современном его понимании, все еще остается мало освоенным на практике, однако он постепенно завоевывает свое место в сознании людей.

Супруги, в современных реалиях, прибегая к использованию брачного договора хотят обезопасить себя от последующих споров в отношении нажитого имущества на случай развода. А с помощью брачного договора они свободно могут определить кому и какое имуществ будет принадлежать. Так, например, супруги могут разделить имущество «в натуре», или определить долевую собственность с указанием долей каждого из них или сохранить законный режим имущества.

Еще одной важной особенностью современного брачного договора является то, что он может быть заключен как до государственной регистрации брака так и после неё, то есть в любой момент супружеской жизни. Однако брачный договор заключенный до регистрации брака вступает в силу только с момента регистрации брака.

 

Список литературы:

  1. Варламова С.Н., Носкова А. В., Седова Н. Н. Брачный договор в России: от прошлого к будущему // Социологические исследования. 2016. N 1(285). С. 13.
  2. Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона) от 21.03.1804 (с изм. и доп. по состоянию на 01.09.2011) // Инфотропик Медиа, 2012. С. 4 - 592. (дата обращения: 11.02.2019).
  3. Закон Великобритании 1882 года «О собственности замужних женщин» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.knowledgr.com/02056034/Закон1882ОСобственностиЗамужнихЖенщин (дата обращения: 11.02.2019).
  4. История становления брачного договора (Мальцева Е.М.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zakon.ru/blog/2018/3/22/istoriya_stanovleniya_brachnogo_dogovora (дата обращения 10.02.2019).
  5. Нечаева А. М. Семейное право: Курс лекций. М.: Инфра-М, 2016. С. 73.
  6. Плутарх. Сравнительные жизнеописания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1439000300 (дата обращения: 11.02.2019).
  7. Поучения Птахотепа (Библиотека: Древнеегипетские тексты) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ntr.guru/load/drevneegipetskie-teksty/pouchenija_ptakhotepa/50-1-0-240 (дата обращения 10.02.2019).
  8. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // СЗ РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 16.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.