Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аслямова К.Р. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ РФ: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ РФ: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА

Аслямова Карина Радиковна

студент юридического факультета ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Носенко Лидия Ивановна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Одним из актуальных направлений развития гражданско-процессуального законодательства  РФ в последние годы является ускорение и упрощение судопроизводства.  В зарубежном праве (в Германии, Франции, США и т.д.) институт упрощенного производства зарекомендовал себя положительно как один из прогрессивных и востребованных процессуально-правовых институтов, существенно облегчающий доступ к правосудию и позволяю­щий оперативно, на основании представленных сторонами доказательств восстанавливать нарушен­ные права участников правоотношений по делам, которые не представляют существенной сложности.

В России данный институт был введен сравнительно недавно [1]. Целью данного нововведения являлось существенное снижение нагрузки на суды и рассмотрение поступившего гражданского дела в более короткие сроки. Немаловажными являются и экономические послед­ствия введения данного института, выражающие­ся в существенной экономии бюджетных средств, выделяемых на отправление судебных извещений, приобретение канцелярской продукции и др.

Согласно данным, представленным за 10 месяцев существования института упрощенного производства в гражданском процессе (с 01.06.2016 по 01.09.2017 гг.) на порталах, содержащих материалы судебной практики, caselook.ru  и sudact.ru, судами РФ было рассмотрено более 70 тыс. дел в порядке упрощенного производства [2].

Казалось бы, введенный институт оправдывает все ожидания. Однако, несмотря на его нормативно-правовую регламентацию, по-прежнему остаются проблемы в его реализации.

ГПК РФ не регламентирует детально порядок применения данного института. Поэтому 18 апреля 2017 года Пленумом Верховного Суда Российской Федерации было принято Постановление № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве», в котором разрешен ряд вопросов, возникавших как у ученых, так и у практиков [3].

Одним из интересных представляется вопрос о процессуальной экономии времени и разумных сроках рассмотрения дел в судебных инстанциях.

В данном постановлении были даны некоторые разъяснения относительно сроков представления возражений сторон, отзыва ответчика, предоставления дополнительных доказательств, реализуемых в рамках упрощенного производства в суде первой инстанции.

Однако для упрощенного производства в суде вышестоящих инстанций помимо общего срока рассмотрения соответствующих жалоб фигурирует термин «разумный срок». Данная дефиниция отсылает к нерешенной в науке проблеме о разумности срока судопроизводства, что тесно связано с упрощением и ускорением судебного разбирательства.

Кроме того, исходя из анализа материалов судебной практики установлено, что некоторые гражданские дела, не предусмотренные ч. 1 ст. 232.2 ГПК РФ,  ошибочно были рассмотрены судами в порядке упрощенного производства.

Согласно положениям п. 1 ч. 1 статьи 232.2 и ст. 122 ГПК РФ следует, что дела, отнесенные к рассмотрению в упрощенном порядке, сложно разграничить от дел, по которым выдается судебный приказ (взыскание денежных сумм или истребование имущества, в одном случае, если цена иска не превышает 100 тыс. рублей, а в другом 500 тыс. рублей). Кроме того, обобщения судебной практики показывают, что суды, как правило, соотносят упрощенное и приказное производство. Поэтому нередки случаи, когда суды необоснованно разрешали споры по требованиям, подлежащим рассмотрению в порядке приказного производства.

Так, Дзержинским районным судом г. Оренбурга рассмотрено дело по иску гаражно-строительного кооператива  к гражданину – члену кооператива о взыскании задолженности по членским взносам, то есть по требованиям, по которым выдается судебный приказ на основании положений абзаца десятого статьи 122 ГПК РФ.

Во-вторых, если обратиться к другому обобщению судебной практики за первое полугодие 2017 года по  рассмотрению гражданских дел в упрощенном порядке,  проведенным Иркутским областным судом, то, как правило, сложности по рассмотрению дел, указанных в п.п. 1 и 2 ст. 232.2 ГПК РФ у судов не возникает. Однако, вопросы у районных (городских) судей возникают при рассмотрении дел, указанных в п. 3 ст. 232.2 ГПК РФ, а именно: наличие каких документов в данном случае может свидетельствовать, что денежные обязательства ответчиком признаются, но не исполняются? [5]

ГПК РФ не содержит конкретного перечня действий стороны должника, которые бы свидетельствовали о признании им долга. В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах применения Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» дан примерный перечень таких действий.

Так, к действиям, исходя из конкретных обстоятельств дела, свидетельствующим о признании долга, в частности относятся: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

К действиям, свидетельствующим о признании долга можно также отнести: поручение банку осуществить погашение задолженности; частичное требование о проведении зачета; погашение задолженности и др.[3]

Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому, каждое конкретное действие подлежит оценке судом в совокупности с представленными сторонами доказательствами.

Не менее спорным вопросом в законодательной регламентации указанного института выступает апелляционное и кассационное обжалование постановлений суда, рассмотренных в порядке упрощенного производства. Анализируя нормы ГПК РФ и вышеуказанное Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в суде вышестоящей инстанции пересмотру подлежат именно судебные акты, а не все дело, как, например, в общем порядке искового производства. Соответственно, для отмены или изменения постановления суда первой инстанции, необходимо обнаружить в вынесенном постановлении нарушения норм материального или процессуального права, судебной ошибки, судом вышестоящей инстанции. Однако, не зная сущности дела, а опираясь исключительно на имеющееся постановление, сделать это довольно сложно. Кроме того, рассмотрение апелляционной жалобы осуществляется судьей единолично, без проведения судебного заседания, без протоколирования, без вызова лиц, участвующих в деле, в суд, а кассационной – в судебном заседании без ведения протокола. Лишь с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционных жалобы, представления и возражений относительно них суд вызывает лиц, участвующих в деле [2].

Поэтому подавляющее большинство решений судов первой инстанции, принятых в порядке упрощенного производства, остаются без изменения.

Завершая данную работу хочется отметить, что законодатель, вводя данный институт, преследовал задачи скорейшего восстановления нарушенных прав граждан и организаций, на меньшую трудозатратность суда по конкретному гражданскому делу, что в целом позитивно должно повлиять на загруженность суда и интересы истцов.

Однако, исходя из анализа выявленных нами проблем в ходе изучения судебной практики и критики правоприменителей, приходится констатировать,  что «пра­вила, изложенные в ст. ст. 232.2, 232.3 ГПК РФ, напротив, свидетельствуют об усложнении произ­водства по делу. Правильно понять и выполнить данные правила способен лишь судья, имеющий опыт работы и высокий уровень профессиональ­ных знаний. Правила упрощенного производства возлагают на судью многочисленные обязанности по определению категории дел, которые можно рассмотреть в упрощенном порядке, предмета до­казывания, доказательств, которые должны пред­ставить стороны в суд и друг другу, и по совер­шению ряда других процессуальных действий. Установлено множество запретов для рассмотре­ния дела в упрощенном порядке. В положениях содержатся условия, установление которых уже в ходе упрощенного производства влечет переход к рассмотрению дела в общем исковом порядке. Эти правила значительно увеличивают занятость судьи, его нагрузку. Сложные правила упрощен­ного производства создают больше возможностей для судебной ошибки» [6].

В таком случае говорить об упрощении доступа к правосудию, улучшении положения сторон в  реализации ими возможностей по защите своих нарушенных или оспариваемых прав, по нашему мнению, не приходится. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 232.3 ГПК РФ, после принятия искового заявления, в установленный судом срок стороны обязаны направить друг другу доказательства и возражения относительно предъявленных требований.

Сравнивая гражданское судопроизводство с арбитражным, отметим, что преимущество арбитражного судопроизводства заключается в том, что интересы сторон представляют юристы, могущие грамотно реализовать  их процессуальные права. В гражданском судопроизводстве основными участниками являются физические лица, для которых предварительный обмен доказательственной базой  не всегда обеспечит всестороннюю и полную подготовку к судебному разбирательству. Правовые последствия такого обмена доказательствами не всегда приведут к грамотному урегулированию спора в силу отсутствия у участников соответствующих знаний в юриспруденции.

Ввиду чего, затруднительным определяется утверждение оправданности введения института упрощенного судопроизводства в гражданском процессе, так как на практике это вызывает множество проблемных вопросов. В связи с этим, мы считаем необходимым пересмотр и внесение изменений, дополнений в ряд положений статей ГПК РФ с целью гармонизации и унификации гражданского и арбитражного судопроизводства.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс» // URL.: http://www.consultant.ru (дата обращения: 03.04.2019 г.)
  2. Жуйкова Д. А. Проблемы реализации института упрощенного производства в гражданском процессе [Электронный ресурс] // URL.: http://femida-science.ru (дата обращения: 03.04.2019 г.)
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс» // URL.: http://www.consultant.ru (дата обращения: 04.04.2019 г.)
  4. Обобщение судебной практики рассмотрения районными (городскими) судами Оренбургской области гражданских дел в порядке упрощенного производства [Электронный ресурс] // Официальный сайт судебного участка №9 мирового судьи Ленинского района Оренбурга // URL.: https://len9.kodms.ru (дата обращения: 07.04.2019 г.)
  5. Справка по результатам изучения судебной практики рассмотрения гражданских дел в упрощенном порядке [Электронный ресурс] // Официальный сайт Иркутского областного суда // URL.: http://oblsud.irk.sudrf.ru (дата обращения: 07.04.2019 г.)
  6. Беспалов Ю.Ф., Егорова О.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Россий­ской Федерации / под ред. Ю.Ф. Беспалова. М., 2017
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.