Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Минков В.Е. ДОГОВОР ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДОГОВОР ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Минков Владимир Евгеньевич

студент юридического факультета РГГУ

РФ, г. Москва

Косякова Наталья Ивановна

научный руководитель,

д-р юрид. наук, профессор юридического факультета РГГУ,

РФ, г. Москва

Несомненно, один из самых глобальных приоритетов российской экономики является развитие сферы инновационной деятельности, а так же переходу отечественной экономики на инновационный путь развития. Так одной из главных задач Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, который был утвержден Правительством РФ в 2008 году, является перевод российской экономики от экспортно-сырьевой к инновационной модели. Однако, на сегодняшний день, к сожалению уровень инновационности российской экономики крайне низок. Так, разрыв между Россией и лидирующим в этом отношении государствами, такими как Нидерланды, Австрия, Германия, Дания и Ирландия, достигает 10-12 раз. По абсолютным объемам экспорта высокотехнологичной продукции Россия более чем вдвое уступает Дании, Греции и Австрии, Корее и Малайзии – примерно в 13 раз, Германии и Великобритании – в 27, Японии – в 38, США – в 70 раз.

Таким образом, можно сказать, что реформирование российской экономики невозможно без создания эффективного правового механизма осуществления инновационной предпринимательской деятельности.

Прежде всего, необходимо сказать, что существенным вопросом регулирования инновационной деятельности является то, что каким образом будет происходить взаимодействие между участниками инновационных правоотношений. Предполагается, что в инновационной деятельности как и в любой другой сфере экономической деятельности, основной формой взаимодействия участников является договор.

По мнению М. И. Брагинского и В.В. Витрянского, договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота [1, c. 14]. На сегодняшний день понятие инновационного договора в законодательстве отсутствует. Однако если говорить про научную литературу, то здесь происходит достаточно интенсивная дискуссия касательно инновационного договора. Причем не все юристы считают, что существует такое понятие. Например М.В Волыкина считает, что в рамках экономического законодательства России, и в первую очередь Гражданского кодекса Российской Федерации категорию «инновационные отношения можно назвать весьма условной и собирательной поэтому не может существовать так называемых инновационных договоров [2, c. 35] Т. В. Ефимцева напротив объединяет договоры, опосредующие инновационную деятельность в одну группу по двум признакам: 1) Особенность правовой характеристики объекта по поводу которого складываются правоотношения; 2) Специальные требования, предъявляемые к процессу создания, распространения, использования объектов [3, с. 171]. Действительно, понятие «инновационный договор» носит условный характер и объединяет в себе договоры, заключаемые в процессе осуществления, регулирования, содействия инновационной деятельности.  Как справедливо отметил В.А. Рассудовский, договоры инновационного характера принадлежат к одной группе и имеют общие отличительные признаки, обусловливающие их автономное положение в системе хозяйственных договоров [4, c. 69].  К так называемым инновационным договорам могут быть отнесены урегулированные ГК РФ договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ,  лицензионные договоры, договоры об отчуждении исключительных прав, смешанные договоры и иные не поименованные  в ГК РФ договоры.

К первой группе инновационных договоров ученые обычно относят так называемые договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ (далее – договоры на выполнение НИОКТР). Такие договоры относят к инновационным в первую очередь из-за того, что одним из признаков инновации является технологическая новизна. Как установила М.В. Волынкина, какие бы определения ни давались в литературе понятию «инновация», все равно основным и ведущим признаком остается связь с созданием и реализацией нового знания вне зависимости от сферы ее осуществления [2, c. 37].

Согласно статье 769 ГК РФ по договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ – разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Ко второй группе инновационных договоров принято относить такие договоры, которые опосредуют передачу исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Но тут есть важный момент. К инновационным договорам такого типа можно назвать только те договоры, которые направлены на передачу исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, баз данных, ноу-хау, программ для ЭВМ. Только такие результаты интеллектуальной деятельности воплощаются в инновациях.

Важным событием в законодательстве России об интеллектуальной собственности стало принятие части четвертой ГК РФ. Благодаря этой кодификации законодатель закрепил формы и основные условия двух основных договоров, благодаря которым должен осуществляться оборот исключительных прав на интеллектуальную собственность: договора об отчуждении таких прав и договора о предоставлении права использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, т.е. лицензионного договора.

В соответствии со ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). В свою очередь, согласно лицензионному договору (Статья 1235 ГК РФ) одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Таким образом, основное отличие договора об отчуждении исключительного права от лицензионного договора заключается в том, что договор об отчуждении исключительного права предполагает  полное отчуждение и замену правообладателя. Такая позиция высказывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. №5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Договор, предусматривающий отчуждение права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, но в то же время вводящий ограничения по способам использования соответствующего результата или средства либо устанавливающий срок действия этого договора, с учетом положений ст. 431 ГК РФ может быть квалифицирован судом как лицензионный договор. При отсутствии такой возможности договор подлежит признанию недействительным.

К третьей группе договоров в сфере инновационной деятельности относят договоры прямо не поименованные в ГК РФ.

К таким договорам, например, можно отнести:

договоры на создание научно-технической продукции;

договоры на оказание инжиниринговых услуг, которые, как отмечается в научной литературе, имеют специфическую направленность на передачу инновационной продукции с обеспечением ее внедрения для использования в процессе производства;  

договоры на оказание маркетинговых услуг, связанных с выпуском инноваций на рынок. В предмет данного договора авторы включают предварительное исследование, зондирование рынка, адаптацию инновации для разных рынков сбыта.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в настоящее время инновационное законодательство Российской Федерации находится на этапе формирования [5, c.98]. Предусмотренные в действующем Гражданском кодексе РФ отдельные виды договоров на практике оказались недостаточным для удовлетворения возросших потребностей гражданского оборота. В этих условиях сторонам приходится в каждом конкретном случае конструировать соответствующие их интересам договорные модели путем не только комбинации отдельных элементов традиционных структур,  но и создания совершенно новых .Чтобы помочь перейти экономике РФ на инновационный путь развития необходимо сконструировать такой договор, который мог бы грамотно урегулировать отношения между контрагентами, причем необходимо понимать, что конечной целью такого договора должно быть не проведение научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а разработка, производство и вывод на рынок инновационных продуктов.

По нашему мнению, таким договором может стать так называемый Договор инвестирования в инновационную деятельность, причем он должен базироваться на разумном сочетании общих признаков, характеризующих договор как инвестиционный, и индивидуальных, являющихся специфической особенностью данного договора. 

Договор инвестирования в инновационную деятельность можно квалифицировать как соглашение на основании которого инвестор обязуется передать инноватору денежные средства в обмен на право получения от него предусмотренного договором инновационного объекта по окончании выполнения работы. При этом из такого договора должно быть понятно, когда он был заключен, в каком случае его необходимо признать расторгнутым, в какие сроки стороны должны исполнить свои обязательства, а так же должен быть определен порядок совокупностью всех исключительных прав на результаты инновационной деятельности.

Таким образом предмет договора инвестирования в инновационную деятельность должен содержать как механизм оформления прав на созданный в процессе инвестирования объект, так и систему движения денежных средств.

Как отмечает А. А. Белецкая Сторонами Договора инвестирования в инновационную деятельность исходя из его содержания, должны быть инвестор и инноватор [6, c.117].

Предлагается охарактеризовать вышеуказанных участников договора.

Инвестор – лицо, осуществляющее вложение средств и получающее инновационный продукт, охраняемый комплексом прав интеллектуальной собственности.

Инноватор – лицо, осуществляющее разработку инновационной продукции.

Согласно пункту 2 части 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности  в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ, инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые  на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее – иностранные инвесторы)

Теперь изучим фигуру инноватора. Чтобы сделать это необходимо обратиться к положениям регионального законодательства так как федеральное законодательство регулирующий этот вопрос на сегодняшний день отсутствует. Например, в статье 2 Закона Белгородской области  от 01.10.2009 № 296 «Об инновационной деятельности и инновационной политике на территории Белгородской области говориться, что субъекты инновационной деятельности – физические лица, юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие инновационную деятельность на территории Белгородской области. Таким образом, можно прийти к выводу, что круг лиц указанных в региональном законодательстве весьма широк, по факту основной критерий, это осуществление субъектом инновационной деятельности. Это говорит о том, что для того чтобы стать субъектом инновационной деятельности не нужен соответствующий статус, достаточен только факт участия субъекта в инновационной деятельности.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что на сегодняшний день инновационное законодательство в РФ находится на этапе развития. Разработка конструкции договора инвестирования в инновационную деятельность могла бы помочь развитию законодательства.

 

Список литературы:

  1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: общие положения.  2-е изд. М., 2000. С. 14.  
  2. Волынкина М.В.  Российское инновационное законодательство: проблемы и перспективы // Законодательство. 2005. № 10.
  3. Ефимцева Т.В. Инновационная деятельность как объект правового регулирования. М., 2008. С. 171–172.
  4. Рассудовский В.А. Проблемы правового регулирования инновационной деятельности в условиях рыночной экономики // Государство и право. 1994. № 3. С. 69.
  5. Марданшина Е.А. Общая характеристика договоров в сфере инновационной деятельности // Труды Института государства и права РАН. 2010. №5. С. 98
  6. Белецкая Анастасия Анатольевна Правовое положение сторон договора инвестирования в инновационную деятельность // Общество: политика, экономика, право. 2011. №1. С.117
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.