Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Двибородчин Р.Д., Двибородчин В.Д. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБЕССОЛИВАНИЯ ВОДЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБЕССОЛИВАНИЯ ВОДЫ

Двибородчин Роман Дмитриевич

студент, кафедра ТГВиГ ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Двибородчин Владимир Дмитриевич

студент, кафедра ТГВиГ ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Борисов Борис Никитович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры ТГВиГ ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Выбор метода обессоливания и обуславливается качеством исходной и требованиями к качеству обработанной воды, производительностью установки и технико-экономическими соображениями. Оценка экономических показателей встречает определённые трудности, так как они зависят от многих факторов природного, технического и экономического характера. Для устранения вредного влияния минерализованных сточных вод на природные водоёмы на практике применяется ряд мер, в том числе строительство прудов-накопителей и прудов-испарителей, регулируемый сброс в водотоки, максимальное использование на производственные нужды предприятий, а также в сельском хозяйстве. Однако применяемые методы недостаточно эффективны.

Радикальное решение проблемы обезвреживания минерализованных вод, особенно с солесодержанием свыше 2-3 г/л, заключается в строительстве деминерализационных установок с комплексной переработкой образующихся рассолов на товарные солепродукты. Существуют общие рекомендации по использованию того или иного способа обессоливания, приведённые далее.

Баромембранные методы: обратный осмос

Из проведённого анализа следует, что в последнее время для обессоливания сточных вод с целью возврата их в производственный цикл перспективными и приобретающими все большее распространение являются баромембранные процессы.

За рубежом наиболее широкое распространение в промышленности получили мембранные установки обратного осмоса: Dow Chemical «Filmtec», GE Osmonics, Toray, Norit, Inge, Hydranautics и др. В России для сборки установок обратного осмоса широкое применение находят как рулонные и половолоконные элементы перечисленных выше производителей, так и отечественные обратноосмотические ацетатцеллюлозные (АЦ) и полиамидные (ПА) полимерные мембраны производства НТЦ «Владипор».

В идеале фильтрат и концентрат после обратноосмотической установки возвращается в технологию цикла [1].

К преимуществам обратного осмоса по сравнению с прочими методами обессоливания относят [2; 3; 4; 5]:

  • отсутствие необходимости в использовании большого количества реагентов (для корректировки рН, ингибирования солеотложения и периодической промывки мембран);
  • отсутствие необходимости в потреблении греющего пара, нагрева исходной воды;
  • простоту аппаратурного оформления и стандартность комплектующих, за счёт чего системы легко ремонтируются, реконструируются и увеличиваются;
  • сокращает занимаемые площади без потери эффективности;
  • возможность лёгкой автоматизации процесса;
  • универсальность для обессоливания сложных с точки зрения солевого состава вод.

Недостатком применения обратного осмоса является необходимость тщательной предподготовки – к качеству питательной воды установок обратного осмоса предъявляются следующие требования: содержание активного хлора должно быть менее 0,1 мг/л; растворённого кислорода менее 2 мг/л; мутность не более 1 NTU; индекс SDI менее 5; ХПК менее 15 мг О2/л; БПК менее 5 мг О2/л, низкая бактериальная обсемененность.

Можно сделать вывод, что по достигаемой глубине очистки обратный осмос занимает одно из первых мест и является наиболее перспективным для создания водооборотных циклов.

Метод выпаривания

В реализации и усовершенствовании дистилляционного метода (выпаривания) основные усилия направлены на повышение эффективности различных типов выпарных аппаратов и снижение тепловых затрат за счёт использования вторичного тепла и дешёвой тепловой энергии, вырабатываемой атомными электростанциями. Анализ современных тенденций в технологии опреснения морской воды показывает, что многостадийные испарители с вертикальными трубами работают надёжнее других и более предпочтительны в отношении предотвращения образования накипи.

Интенсивно развиваются методы дистилляции, основанные на  применении плёночных испарителей в восходящем и нисходящем потоках, а также горизонтально-трубчатых пленочных испарителей. Сжатие пара, использование тепла вторичного пара применяется в условиях ограниченных ресурсов тепловой энергии для средних и малых установок.

Важной проблемой при дистилляционном методе опреснения минерализованных вод является необходимость предотвращения отложений сульфата кальция (сульфатной накипи) на поверхности теплообмена выпарных аппаратов. Методы борьбы с накипеобразованием развиваются наряду с совершенствованием процессов выпаривания.

В литературе широко представлены способы обессоливания воды различного состава выпариванием загрязнённых вод с последующей конденсацией вторичного водяного пара. После выпаривания сконцентрированные отходы в виде насыщенных рассолов или твердых продуктов (кристаллов солей) направляются на утилизацию или захоронение, а конденсат вторичного пара подается на повторное использование в производство.

Для выпаривания растворов используются выпарные аппараты различных типов, в том числе испарители реакторного типа, циркуляционные, пленочные, с рекомпрессией греющего пара, испарители мгновенного вскипания и др. Высокая интенсивность теплообмена достигается в выпарных аппаратах пленочного типа, в которых процесс испарения осуществляется в тонком слое жидкости. К таким аппаратам относятся вакуум-выпарные пленочно-трубные испарители вертикального или горизонтального исполнения (ВПУ), прямоточные роторно-пленочные испарители (РПИ), испарители мгновенного вскипания.

Выпаривание, как правило, происходит в две стадии:

1-я стадия. Испарительный многоступенчатый блок плёночных вертикально-трубчатых испарителей. Ступени компонуются в малогабаритный моноблок со встроенным конденсатором для конденсации образующегося вторичного пара, насосным оборудованием, КИПиА. На первой стадии в испарительном блоке – упарка раствора до состояния, близкого к насыщенному раствору с солесодержанием 22-26%. Данный тип испарителей с трубами специального профиля обеспечивает наиболее высокий коэффициент теплообмена, менее подвержен солевым отложениям. Процесс проходит под вакуумом.

2-я стадия. Вакуум - кристаллизатор с выносной греющей камерой – осуществляется концентрирование солевого концентрата 1-ой стадии до пересыщенного состояния (40-45%) с формированием кристаллов солей и вывода солевой суспензии на дальнейшие стадии сгущения и получения твёрдых кристаллов солей.

Степень концентрирования выпариванием может быть скорректирована в соответствии с требованиями Заказчика, но не более 90%, поскольку более глубокое упаривание приведет к ухудшению качества очищенной воды.

В последнее время получает широкое распространение новый энергосберегающий тип выпарных аппаратов – с тепловым насосом, а также – с механической рекомпрессией вторичного водяного пара (МРП). В обычных выпарных аппаратах вторичный пар, образующийся при выпаривании раствора, конденсируется и охлаждается в теплообменниках оборотной водой, а конденсат вторичного пара используется для нужд производства. В МРП - испарителях вторичный пар сжимается механическим компрессором, при этом механическая энергия переходит в тепловую, и температура пара повышается. При конденсации сжатый пар отдаёт тепло выпариваемому раствору, а образующийся при этом конденсат нагревает исходный раствор, поступающий в выпарной аппарат.

Потребности процесса в энергии ограничиваются в принципе только той энергией, которая необходима для привода насосов, что составляет 2-35 кВт×ч /м3 воды.

Испаритель с МРП не может концентрировать солевой раствор выше начала кристаллизации солей (порядка 20-29%, что определяется составом солевого раствора) и не позволяет получать кристаллические солевые продукты, поэтому для получения солей в сухом виде на второй ступени необходима установка доконцентрирования.

Отмечают основные достоинства использования выпарных установок для обессоливания воды:

  • позволяет возвратить в производство до 90 % очищенной воды; обеспечивает очистку воды до солесодержания 20-80 мг/л;
  • позволяет получить отходы в виде твёрдых солей;
  • не требует дополнительных реагентов для проведения процессов, не образуются дополнительные объёмы загрязненных сточных вод;
  • проведение обессоливания воды с различной минерализацией;
  • простота организации контроля;
  • требует небольших производственных площадей для размещения оборудования.

Основные недостатки: потребность дополнительных затрат греющего пара, электроэнергии и организация оборотного цикла охлаждения оборудования; для МРП испарителей – необходимость в греющем паре и охлаждающей воде отпадает.

Для каждого из рассмотренных методов характерны свои преимущества и недостатки и часто при использовании комбинированных методов достигается больший положительный эффект по сравнению с использованием каждого метода в отдельности.

Ниже на диаграмме указаны рекомендуемые границы применения различных методов обессоливания в зависимости от солесодержания исходной воды и суточной производительности установки обессоливания (обращаем внимание на рекомендательный характер данной диаграммы).

 

Рисунок 1. Границы применения различных методов обессоливания

 

Исходя из диаграммы, следует:

Стоимость обессоливания воды ионообменном сильно возрастает с увеличением содержания соли в воде; одновременно, снижается глубина обессоливания воды. Поэтому обессоливание ионообменном (ионный обмен смешанного действия, обычный или с непрерывной регенерацией) предпочтительно для большой суточной потребности вод с низкой степенью минерализации менее (до 100 мг/л).

Учитывая новые разработки в области обратного осмоса, а именно разработка низконапорных, высокопроизводительных и высокоселективных мембран (энергосберегающих), резко расширилась область использования мембранной технологии. В частности, обратного осмоса. В широком диапазоне солесодержания (0,15-50 г/л) опреснительные мембранные установки по экономическим показателям соизмеримы с электродиализаторами, и выгодно отличаются от ионного обмена. Как правило, мембранные методы применяются для обессоливания вод с солесодержанием до 70 г/л, при этом степень отбора фильтрата составляет не более 30%.

Опреснение высококонцентрированных рассолов экономически выгодно проводить дистилляцией (выпариванием). В  переходных областях, где не прослеживается явное преимущество одного из  рассматриваемых методов, выбор делается на основе экономического сравнения методов с учетом состава исходной   и требований к качеству обработанной воды.

Применение современного высокоэффективного и энергосберегающего оборудования – это путь, позволяющий снизить эксплуатационные затраты на проведение процесса и обеспечить экологическую безопасность производства. При этом достигается качество воды, пригодное как для возврата на технологические нужды, так и на слив в водоем культурно-бытового назначения с обеспечением норм ПДК.

 

Список литературы:

  1. Френкель В.С. Мембранные технологии: прошлое, настоящее, будущее / В.С. Френкель // ВСТ. – 2010. – №8. – С. 48-52.
  2. Карелин Ф.Н. Обессоливание воды обратным осмосом. - М.: Стройиздат, 1988. - 208 с.
  3. Десятов А.В. и др. Опыт использования мембранных технологий для очистки и опреснения воды. М.: Химия, 2008. С. 240. Экология производства. 2005. №9.
  4. Первов А. Г. Современные высокоэффективные технологии очистки питьевой и технической воды с применением мембран: обратный осмос, нанофильтрация, ультрафильтрация / А. Г. Первов. – М. : МГСУ : Изд-во АСВ, 2009. – 231 с.
  5. Рябчиков Б.Е. Современные методы подготовки воды для промышленного и бытового использования / Б.Е. Рябчиков. - М.: ДеЛи принт, 2004.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.