Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Флидержинский А.А. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Флидержинский Александр Александрович

студент ВШГА МГУ им. М.В Ломоносова

РФ, г. Москва

Молчанов Александр Васильевич

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется текущее состояние и основные тенденции развития правового регулирования малого бизнеса в контексте проблематизации правоприменительной практики в данной сфере. Автором выделяется четыре крупных блока проблем, которые в настоящее время оказывают существенное негативное влияние на развития малого бизнеса в России. Также в статье делает вывод о необходимости строгой реализации основных направлений совершенствования государственного управления, предусмотренных в Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.

 

Ключевые слова: тенденции развития; малый бизнес; стратегия реализации; государственное управление.

 

При осуществлении экономической деятельности субъекты малого предпринимательства сталкиваются с целым рядом проблем, которые оказывают негативное влияние на их развитие, поэтому они нуждаются в поддержке со стороны органов государственной власти. Вместе с тем, в современных условиях можно наблюдать увеличение числа случаев неформальной занятости граждан в сфере малого бизнеса, что связывают с такими факторами как: сложность процедур государственного регулирования малого предпринимательства; серьезное административное давление на малый бизнес; высокий уровень финансовой нагрузки (неналоговых платежей).

В целом, все виды проблем, связанных с осуществлением малыми предприятиями хозяйственной деятельности, можно объединить в несколько больших групп. При этом указанные проблемы, как правило, возникают у большинства представителей малого бизнеса в России.

Первой группой проблем является несовершенство действующего законодательства в сфере регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. В эту группу проблем обычно включают: нестабильность законодательства; пробелы в законодательстве.

Так, в нормы, регламентирующие деятельность малых предприятий, постоянно вносятся изменения и дополнения. При этом не существует эффективной системы информирования предпринимателей о внесенных изменениях – они вынуждены самостоятельно искать информацию о действующих редакциях законодательных актов. А отсутствие нормативных правил, касающихся отдельных аспектов деятельности субъектов малого предпринимательства, приводит к недостатку правовых гарантий защищенности бизнеса.

Вторая группа проблем связана с несовершенством налоговой системы России. Несмотря на то, что приоритетами налоговой политики, которые были определены Президентом РФ, признаны снижение совокупной налоговнагрузки и качественное улучшение налогового администрирования, налоговая нагрузка на субъекты малого предпринимательства продолжает увеличиваться (увеличение ставок акцизов, увеличение страховых взносов и т.п.).

В России уже давно можно заметить тенденцию к минимизации числа налогов и сборов путем замены системы обязательных (налоговых) платежей на неналоговые платежи. Таким образом, органы государственной власти смещают налоговую нагрузку и создают ситуацию, когда налоговое бремя возрастает, но официально декларируемая налоговая нагрузка не меняется или даже уменьшается. Например, Единый социальный налог, демонстрировавший относительно высокую результативность, был заменен на социальные взносы. Это вынуждает малые предприятия использовать нелегальные способы уклонения от налоговых обязательств (вести двойную бухгалтерию, использовать «серые» схемы выплат заработка и т.д.). А это, в свою очередь, приводит к повышению уровня безработицы, незащищенности наемных работников и росту латентной безработицы. Кроме того, растет фиктивная безработица, когда граждане, работающие без трудового договора и официально безработные, состоят на учете на биржах труда и получают соответствующие пособия.

К сожалению, в современных реалиях институт налогового контроля в России воплощает в себе только реализацию контрольной функции финансов, без учета возможной реализации распределительной, стимулирующей или социальной его сторон. Фактически он носит фискальный характер. Налоговые органы, пользуясь юридической неграмотностью населения и двусмысленностью некоторых правовых норм, могут толковать все неясности законодательных норм в свою пользу.  

Третья группа проблем связана с несовершенством финансово-кредитной системы. Одной из мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса является предоставление денежных средств в рамках действия программ льготного кредитования и финансирования. Однако этот механизм не дал ожидаемых результатов – фонды поддержки малого предпринимательства оказались недостаточно эффективным инструментом, а средства, выделяемые этими фондами, зачастую были использованы не по целевому назначению. В этой связи необходимо отметить, что кризисные явления оказали значительное негативное воздействие на малые предприятия. А проводимые государством социально-экономические реформы не учли интересы малого и среднего бизнеса, так были отменены льготы по налогу на имущество для организаций–плательщиков специальных налоговых режимов.

В целом, система административно-правового регулирования в отдельных отраслях и сферах остается недружественной по отношению к небольшим предприятиям и не учитывает специфику ведения предпринимательской деятельности в рамках малых форм хозяйствования. В сочетании с высоким уровнем фискальной нагрузки указанные обстоятельства не позволяют предприятиям, находящимся на начальных этапах деятельности, увеличить рынок сбыта продукции, повысить доходность и таким образом обеспечить переход из микробизнеса в малый или средний бизнес. При этом недостаточное внимание к специфике деятельности малого и среднего бизнеса при разработке и реализации регуляторных решений снижает уровень доверия предпринимателей к государству, создает дополнительные стимулы к уходу бизнеса в теневой сектор экономики, нивелирует положительные эффекты от реализации мер государственной поддержки.

Четвертая группа проблем связана с безопасностью деятельности малых предприятий. К списку потенциальных угроз предприятий можно отнести:

  • невыполнение контрагентом своих обязательств по договору;
  • произвол чиновников, которые имеют возможность повлиять на разные аспекты деятельности предпринимателей;
  • давление со стороны криминальных элементов общества;
  • информационную уязвимость.

Для решения указанных проблем государственные органы разработали целый ряд мер, которые планируется последовательно применять. Например, к числу таких мер можно отнести:

  • развитие предпринимательства в сфере оказания социальных услуг;
  • расширение возможностей доступа малого бизнеса к закупкам в государственном секторе экономики;
  • обеспечение доступности финансовых ресурсов для субъектов малого предпринимательства;
  • развитие программ кредитования;
  • развитие программ долгосрочного финансирования;
  • развитие механизмов прямого государственного финансирования;
  • разработка новых механизмов финансирования малых предприятий;
  • снижение административного воздействия со стороны контрольно-надзорных органов;
  • упрощение всех административных процедур;
  • модернизация налоговой системы и иные меры.

Таким образом, подводя итог рассмотрению проблем развития малого бизнеса в России на современном этапе, стоит еще раз подчеркнуть, что проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, достаточно разнообразны и многочисленны. Исследователи отмечают, что в современных реалиях самой острой проблемой остается жесткость налоговой системы, которая негативно влияет на развитие деловой среды малого бизнеса. Модернизацию налоговой системы следует осуществлять посредством реализации эффективной налоговой политики, главными ориентирами которой должны быть: стабильность и предсказуемость законодательства; сбалансированность фискальных и иных целей налогообложения; участие предпринимателей в обсуждении налоговых инициатив.

 

Список литературы:

  1. Михайлов А.Ю. Причины роста неформальной занятости на российском рынке труда: учеб. пособие мн.:  - Символ науки,  2015. – №8.
  2. Салихов А.А. Основные проблемы налогообложения малого бизнеса: учеб. Пособие мн.: - Символ науки, 2016. - №6-1.
  3. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018:. - Российская газета, N 46, 02.03.2018
  4. Якупов З.С. Контрольная функция налога во взаимосвязи с другими его функциями: учеб. Пособие мн.: - Актуальные проблемы экономики и права, 2013. - №3 (27).
  5. Тесленко И.Б., Абдуллаев Н.В. К вопросу об эффективности государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в России: учеб. Пособие мн.: - Символ науки. 2016. №5-1;]  [Прищепа Е.В. Проблемы эффективности поддержки предпринимательства в Хакасии (на примере деятельности муниципального фонда развития предпринимательства г. Абакана) // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. 2017. №3.]
  6. Кузнецов Ю.В., Быкова Н.В. Эффективность государственной поддержки малого предпринимательства в России учеб. Пособие мн.: Финансы: Теория и Практика. 2017. №6
  7. Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года» (вместе с «Планом мероприятий («дорожной картой») по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года»)  [Собрание законодательства РФ, 13.06.2016, N 24, ст. 3549]
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.