Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чеботарь И.П. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КЕТОЗОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КЕТОЗОВ

Чеботарь Ирина Петровна

студент, ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

Евстафьев Дмитрий Михайлович

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетие отечественное животноводство развивается в стороны интенсификации производства ( в Калужской области средний надой на фуражную корову за 2018 год составил 7358 кг молока, на 710 кг больше, чем в 2017 году). Этот фактор диктует свои условия относительно содержания, кормления и эксплуатации животных. Для получения максимально возможного количества продукции с минимальными затратами на животноводческих комплексах сменился традиционный тип кормления, увеличилось количество животных, содержащихся на ограниченной площади. Многие хозяйства отказались от пастбищного содержания скота в летний период, что отражается непосредственно на их здоровье в целом.

Наиболее чувствительным к столь радикальным изменениям оказался крупный рогатый скот. Особенно сильно на них повлияло введение в рацион большого количества концентратных кормов. Высококонцентратные рационы с малым содержанием легкоусвояемых углеводов изменяют видовой состав микрофлоры рубца, а это приводит к угнетению расщепления и переваривания целлюлозы - основного энергетического источника организма жвачных. Микрофлора рубца не может быстро приспособиться к изменившимся условиям, поэтому нарушаются пищеварительные процессы. Большая молочная продуктивность обуславливает резкое возрастание обменных процессов в организме молочных коров, поэтому эффективное пищеварение стоит на первом месте, когда разговор идет о больших удоях. Физиологически необоснованное неполноценное кормление, отсутствие активных прогулок в зимне-стойловый период (а часто и летом), отсутствие солнечной инсоляции вызывает у коров различные виды нарушения обмена веществ.

Наиболее распространенное нарушение обмена веществ коров является кетоз. Это заболевание часто встречается на крупных животноводческих комплексах, где животных различных технологических групп кормят однотипным рационом на протяжении длительного времени.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЕТОЗА

Кетоз - болезнь животных, характеризующаяся нарушением углеводного, белкового и жирового обменов и сопровождающаяся накоплением в организме большого количества кетоновых веществ (ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот). Название болезни происходит от кетоновых веществ (ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот) - продуктов неполного окисления масляной кислоты [2]. Заболевание распространено практически во всех странах с развитым животноводством.

Причин возникновения кетоза несколько. В основном они сводятся к несбалансированному питанию, хотя заболевание носит полиэтиологический характер:

1. Длительный недокорм ведет к недостаточному поступлению в организм животного углеводов и энергии, что может привести к  снижению уровня инсулина в крови и нарушению механизма утилизации кетоновых тел [4].

2. Продолжительное кормление некачественным силосом, содержащим много масляной кислоты [7].

3. Высокое поступление белка с рационом и недостаток углеводов.

4. Обильное кормление коров в сухостойный период, что приводит к избыточному отложению жира [7].

Наряду с проблемами пищеварения и метаболическими сбоями, кетоз сопровождается поражении органов эндокринной системы, печени, сердца, почек, аутоинтоксикацией организма и нарушениями воспроизводительной функции коров [3].

В связи с такими обширными физиологическими изменениями в организме лакирующих коров кетоз наносит значительный экономический ущерб хозяйству, который складывается из недополученной молочной продукции (30—70 %), затрат на лечение животных, а также убытков от выбытия животных. У переболевших коров молочная продуктивность снижается, продолжительность лактации у них короче, чем у неболевших коров [7]. Кетоновые вещества, проникая через плаценту, вызывают аборты, мертворожденность, а родившиеся телята с признаками общей слабости легко и быстро подвергаются различным заболеваниям [2]. В настоящее время установлено, что кетоз крупного рогатого скота не имеет определенной сезонности, а наблюдается в течение всего года при значительном снижении заболеваемости в пастбищный период. Болеют преимущественно высокопродуктивные коровы в возрасте 4-7 лет в последние месяцы стельности и в течение 30-40 дней после отела. Относительно этого заболевания нельзя говорить о какой-либо породной предрасположенности, хотя некоторые ученые утверждают, что есть линии и семейства более подверженные кетозу за счет  недостаточной адаптационной способностью системы аденогипофиз-надпочечники.

Кетоз наиболее ярко проявляется в первые 6-10 недель после отела, во время наивысшей продуктивности. В это время удовлетворить потребность коров в питательных веществах за счет кормов часто не удается, животные используют ткани организма и быстро теряют живую массу, что нередко сопровождается кетозом. В пик лактации потребность коров в глюкозе возрастает в 2-3 раза, ведь на образование 1 кг молока требуется около 45 г глюкозы [7].

Кетоз может протекать в нескольких формах: острая, подострая, хроническая. Каждая из форм течения болезни будет иметь свою симптоматику. При острой форме наблюдаются расстройства нервной системы, сначала проявляется сильное возбуждение, а затем угнетение, животное стучит зубами, отказывается от качественного корма, наблюдается извращенный аппетит, а моча, дыхание и молоко отдают ацетоном. При подострой форме у животного извращается аппетит, появляется желание поедать подстилку, нарушается пищеварение, снижается молочная продуктивной или полностью прекращается. При хронической форме затрагиваются многие системы органов, у животных снижается аппетит, они становятся вялыми, наблюдается гипотония преджелудков, дистрофические изменения в печени, в сердце,  нарушения в репродуктивных органах: кисты яичников, задержка последа, нарушения цикла.

При любом течении заболевания кетоновые теля будут повышены в моче, крови и молоке, уровень глюкозы в крови будет снижен.

Зная, что кетоз довольно распространенное незаразное заболевание животноводческих комплексов, животноводам и ветеринарным врачам следует проводить массовые зоотехническо-ветеринарные профилактические мероприятия для дальнейшего предупреждения экономических убытков. Необходимо  составлять  рационы  для  разных  групп  животных, в зависимости от физиологического состояния, обеспечивающие животных необходимыми питательными веществами, включая витамины, макро- и микроэлементы. Наряду с тщательным контролем  за  белковоуглеводным  балансом, рекомендуется специалистам хозяйства не допускать дефицита легкоусвояемых углеводов, скармливать  пропиленгликоль  в  период  перед отелом, за 21 день до отела, в том числе в переходный период. Отдельно осуществлять профилактику кетоза сразу после отела, посредством выпаивания,  в  том  числе  и  принудительного через  зонд  (дренч),  40-50  литров  раствора,  в состав  которого  входит  300  мл  пропиленгликоля, 100 г дрожжей. Таким образом организм роженицы  обеспечивается  достаточным  количеством  энергии,  пропионовой  кислоты,  необходимой  для  нормального  функционирования микрофлоры  преджелудков,  анионами  и  катионами  важнейших  микроэлементов  и  витаминами [5]. Рекомендуется так же вводить в рацион микробиологическую добавку «РумиМакс-Ц 230М» по 100 г. на голову в корм для поддержания микрофлоры.

Анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что своевременная диагностика кетоза и незамедлительное лечение, могут значительно снизить экономические потери хозяйства. Поэтому существует несколько методов определения кетоновых тел в организме животного. Каждый из методов обладает разной степенью точности и достоверности.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КЕТОЗА КОРОВ

Обычно, чтобы поставить точный диагноз «Кетоз», нужно подходить к вопросу комплексно. Ветеринарный врач должен учитывать кормление, содержание животных, клинические признаки и результаты лабораторных исследований крови, мочи, молока. Однако не всегда есть возможность отправлять пробы биологических жидкостей в лабораторию, особенно когда речь идет о нескольких головах с подозрением на кетоз. В таких случаях ветеринарным врачам приходится интерпретировать клинические признаки, основываясь на других методах диагностики.

Таких методов несколько:

1. Метод Лестраде. Это, один из самый старых способов. Он дешев и точен, но имеет свои недостатки. У коровы необходимо взять пробу мочи и поместить в ней 1-2 кристалла реактива Лестраде. В случае, если у коровы есть кетоз – моча приобретет розовое окрашивание. Это реакция определяет только наличие кетоновых тел, но не показывает их количества, а для врача необходимо знать как далеко зашел процесс, чтобы применить правильное лечение. Такую же пробу можно провести с молоком.

2. Метод использования тестовых полосок для анализа мочи. Например, «Тест-полоски DIRUI H10». Данный метод является быстрым, но так же не определяет точное количество кетоновых тел в моче животного, так как является полуколичественным. Тест-полоску погружают в свежую мочу на определенное время, указанное производителем, затем сравнивают цвет показателей на полоске с таковыми на упаковке.

3. Метод использования визуальных тест-полосок для определения ацетона в моче. Например, «Ацетонтест». Этот метод так же является неточным. Проводится по аналогии с вышеописанными тест-полосками для анализа мочи.

4. Метод использования глюкометра «Freestyle optium xceed» с тест-полосками  «Freestyle optium Blood B-ketone». Данный метод все больше набирает популярность на животноводческих комплексах, так как даёт четкие показания количества кетоновых тел в крови животного. Плюсом так же является быстрота и легкость проведения теста, необходимо всего лишь небольшое количество крови, которое можно взять из хвостовой вены, капля крови наносится на заранее подсоединенную к аппарату полоску и через 10 секунд глюкометр выдает фактический уровень кетонов в крови (в моллях/литр). Данные метод имеет не только большую диагностическую ценность для постановки диагноза «Кетоз», но и служит отличным методом для мониторинга  состояния коров после отёла, так как вероятность развития кетоза в первые 10 дней после отёла крайне велика. Используя эти тест полоски можно значительно быстрее приступить к лечению больного животного. Нормальное значение для бетагидроксимасляной кислоты составляет до 0,6 ммоль на литр. Значения между 0,6 и 1 ммоль/л считаются слегка повышенными, но не требуют неотложных мер. Содержание кетонов выше 1 и до 1,4 ммоль/л показывают субклинический кетоз, который необходимо лечить. При значениях 1,5 ммоль/л и выше речь идет о проблеме кетоза, которая требует незамедлительного вмешательства [1].

ГЛАВА 3. РАСЧЁТЫ

Для ранней и точной диагностики кетоза у коров необходимо приобретение глюкометра «Freestyle optium xceed» (фирма Abbot Diabetes Care) - стоимость в среднем 1450 руб. и тест полосок «Freestyle optium Blood B-ketone» (10 штук) – стоимость в среднем 1127 руб. Более дешевых запатентованных аналогов отечественного производства не найдено.

Данный аппарат позволяет:

1. Вовремя распознавать субклинические, слабовыраженные кетозы, чтобы иметь возможность быстро реагировать.

2. Измерить фактическое количество кетоновых тел в крови.

3. Избавить ветеринарных врачей от необходимости отправлять пробы крови на анализ в лабораторию, когда результаты бывают доступными только через несколько дней.

4. Легко и быстро (5-10 сек) получить результаты.

При своевременном выявлении кетоза, что бывает очень редко на животноводческих комплексах, врач имеет возможность оказать незамедлительное лечение. Курс лечения – 5 дней.

Необходимые препараты: раствор глюкозы 40% по 400 мл в/в 5 дней, раствор кальция борглюконата 20% по 200 мл в/в 5 дней, «Дексафорт»  10 мл в/мыш однократно в начале курса лечения, витамины «Тетравит» по 10 мл в/мыш на 1-ый день лечения, на 10-ый день и на 20-ый день, пропиленгликоль по 500 мл перорально 5 дней. Период восстановления – минимум 7-10 дней.

Стоимость препаратов:  раствор глюкозы 40% 400 мл – 66,25 руб.; раствор кальция борглюконата 20% 200 мл – 100 руб.; «Дексафорт» флакон 50 мл – 1185 руб., а одна инъекция 10 мл – 237 руб.; «Тетравит» флакон 100 мл – 130 руб., а одна инъекция 10 мл – 13 руб.; пропилен гликоль – 235 руб. за литр, а 500 мл. – 117,5 руб..

Стоимость лечения: (66,25×5)+(100×5)+237+(13×5)+(117,5×5) =1720,75 руб.

После применения «Дексафорта» (глюкокортикостеройд) молоко нельзя реализовать 5 дней. В среднем суточный удой по Калужской области составляет 21,4 кг [6]. Цена реализации 1 кг молока в среднем 22 руб. Убыток: 21,4×22×5 = 2354 руб. При этом общая молочная продуктивность падает на 30-70%, возьмем нижнюю границу (30%), что составит 6,4 кг молока в сутки в среднем недополученной продукции или 140 руб. убытка в сутки. При восстановительном периоде продолжительностью 10 дней, из которых 5 дней молоко непригодно для реализации, убыток от недополученной продукции составляет 704 руб. Общий убыток на одну корову за лечение и недополученной продукции за 10 дней составляет: 1720,75+2354+704=4778,75 руб.

 Мы рассмотрели случай, при котором кетоз был диагностирован рано при помощи  глюкометра «Freestyle optium xceed» и тест-полосок «Freestyle optium Blood B-ketone», однако, наиболее часто встречаются случаи, когда диагноз поставлен несвоевременно. При таком раскладе событий потери молока будут в течение двух месяцев и более с возможной яловостью и бесплодием. Тогда экономический убыток возрастет в несколько раз. Два месяца – 60 дней, в день 6,4 кг молока недополучаем, 22 руб. за 1 кг молока: 60×6,4×22=8448 руб. (без учета экономических потерь от возможного бесплодия).

ВЫВОДЫ

Использование глюкометра «Freestyle optium xceed» (фирма Abbot Diabetes Care) и тест полосок «Freestyle optium Blood B-ketone» на хозяйстве позволяет:

1. Точно ставить диагноз «Кетоз» без необходимости отправлять мочу, молоко и кровь на анализ в лабораторию.

2. Диагностировать субклиникеский кетоз с слабовыраженными клиническими симптомами.

3. Экономить время на постановку точного диагноза, так как при отправлении материала в лабораторию результаты анализов приходят через несколько дней.

4. Свести к минимуму экономические убытки хозяйства за счет ранней и точной диагностики и возможности приступить сразу же к лечению. При этом снижается вероятность нежелательных последствий в виде хронических кетозов, дистрофических изменений в печени, сердце, а так же яловости и бесплодии.

5. Оперативно отслеживать динамику концентрации кетоновых тел в процессе лечения и наблюдения за проблемными животными.

 

Список литературы:

  1. Быстрый тест для определения кетоза [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://soft-agro.com/korovy/bystryj-test-dlya-opredeleniya-ketoza.html (дата обращения: 14.04.2019).
  2. Кетоз молочных коров [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zhivotnovodstvo.net.ru/nezaraznym-boleznyam-veterinarnoj-obrabotke/188-osnovy-klinicheskoj-diagnostiki-i-obschej-terapii-/1853-ketoz-molochnyx-korov.html (дата обращения: 13.04.2019).
  3. Кетоз молочных коров [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vetvo.ru (дата обращения: 14.04.2019).
  4. Масловская а.а. Механизм развития кетоза при сахарном диабете и голодании / а.а. Масловская // Журнал Городненского государственного медицинского университета. – 2012. - №3. – С. 8-10.
  5. Нечаев А.В., Минюк Л.А., Гришина Д.Ю. Профилактика метаболических заболеваний высокопродуктивных коров / А.В. Нечаев, Л.А. Минюк, Д.Ю. Гришина // Вестник Ульяновской сельскохозяйственной академии. – 2017. - №2. – С. 143-147.
  6. Оперативная информация по надоям молока [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dsx-kirov.ru/operativnaya-informatsiya-po-nadoyam-i-realizatsii-moloka/ (дата обращения: 14.04.2019).
  7. Профилактика кетозов у коров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vsavm.by/wp-content/uploads/2012/07/6-Ketoz-u-korov.pdf (дата обращения: 14.04.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.