Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Косицина В.И. УРОВНИ СУБЪЕКТИВНОГО ОЩУЩЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА У СТУДЕНТОВ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В КОЛЛЕКТИВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УРОВНИ СУБЪЕКТИВНОГО ОЩУЩЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА У СТУДЕНТОВ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В КОЛЛЕКТИВЕ

Косицина Вероника Игоревна

студент, кафедры общей и социальной психологии ВГУ,

РФ, г. Воронеж

В настоящее время в обществе становится все более актуальна профессия военного. Люди видят в нем надежный способ определения собственного будущего. Они точно знают, что после окончания учебного заведения у них точно будет работа, чем не могут похвастаться, к сожалению, гражданские вузы, и им предоставят жилья. Именно из-за этого все больше молодых людей хотят стать военными и поступают в различные специализированные учебные заведения. Для многих из них — это сложное испытание, так как люди, не привыкшие постоянно находиться в коллективе, брать на себя ответственность не только за себя, но и за других. Они могут испытывать чувство одиночества, так как находятся вдали от дома.

Воинский коллектив – это одна из разновидностей социальной общности, он образован общением и взаимодействием в ходе совместной деятельности. Здесь выделяется определенный круг общих задач и условий жизни, в которых находятся курсанты, на основе этого всего и можно сказать о коллективе.

Сближение курсантов и установление долговременных контактов происходит на основе воинской деятельности.

На основе выше сказанного мы можем выделить определение воинского коллектива – это социальная общность, которая объединена общей деятельностью, ценностями, единством морали и чувством воинского долга, также в него включаются дружеские отношения и войсковое товарищество.

При этом воинский коллектив может наблюдаться в том случае, если психологической и социальной основой будут являться многообразные духовные связи, которые прочно соединяют их в единое целое. О прочности можно судить в том случае, если будет большое количество и разнообразие таких связей.

Коллектив – группа лиц, объединенная для совместной деятельности, для достижения определенной цели, которая важна для значительного числа людей.

Для того чтобы группе достичь высшей формы взаимоотношений необходимо пройти несколько этапов. На начальном этапе мы можем наблюдать подъем, энтузиазм, затем происходит достаточно заметный спад. В зависимости от того, как ведет себя группа, происходит дальнейший подъем, но он будет отличаться от первоначального. Через некоторое время может произойти временный психологический спад, который характеризуется следствием перестройки межличностных отношений, внутри группы. Соответственно, это приводит к трениям во внутригрупповых взаимоотношениях. Такая синусоидальная линия развития коллектива нормальна для его становления по А. Г. Кирпичник.

В нашей работе мы делаем акцент на студентах, а именно курсантах военных заведений.

Студенческий возраст, описываемый в нашей работе совершенно разный, здесь рассматриваются люди от девятнадцати до двадцати четырех лет. Независимо от такой разницы в возрасте, мы относим всех личностей к студенчеству.

Первое упоминание о студенческом возрасте приходится на двенадцатое столетие, потому что именно в этом веке были открыты первые университеты.

Именно в студенческие годы у личности происходит становление и пиковое развитие всех высших психических функций. В это время личность примеряет на себя различные социальные роли. И. А. Зимняя рассматривает определенные характеристики студенческого возраста [1]:

  1. Высокая познавательная мотивация;
  2. Наилучшее сочетание социальной и интеллектуальной зрелости;
  3. Высокий образовательный уровень;
  4. Высокая социальная активность.

Многие авторы делают акцент на том, что студенчество – это переходный этап между детством и взрослостью. Также его могут определять, как период взросления [2] Мы уже отметили, что в этом возрасте происходит развитие психики студентов, развитие общественных отношений, но также происходят и значительные биологические изменения в организме, происходит развитие физической силы личности, закрепление нейронных связей безусловных рефлексов, относительная стабилизация всей нервной системы, по сравнению с предыдущими возрастами.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что студенчество – период пикового развития с точки зрения психического, биологического и социального. Также можно отметить, что, так как этот возраст качественно отличается от всех остальных, студенчество образует определенную специфическую социальную группу.

Для того чтобы юношам попасть в состав студентов воинского коллектива, им необходимо пройти профессиональный-психологический отбор и военную врачебную комиссию. Военная врачебная комиссия (ВВК) заключатся в полном медицинском обследовании. Уже на этом этапе происходят первые взаимодействия личностей друг с другом.

Профессиональный отбор представляет собой определенную систему мероприятий и средств, обеспечивающих прогностическую оценку взаимосоответствия человека и профессии, выбор на этой основе гражданских людей, наиболее соответствующих по своим качествам определенной военной специальности и предупреждения поступления человека на контрактную службу, к которой он не способен по возрасту, состоянию здоровья, образованию и психологическим качествам. [2]

Когда студенты проходят все определенные критерии отбора, то есть психологический, медицинский отбор и полевые сборы, они уже вступают в ряды курсантов специализированного военного вуза, соответственно вступают в воинский коллектив, соответственно они становятся субъектом воинской деятельности, тем самым у них формируются связи с другими учащимися, поэтому их мысли и действия могут повлиять друг на друга.

Основными признаками зрелости коллективов являются:

  1. Коллектив – совокупность военнослужащих, которые объединены единой идеологией, моральными ценностями.
  2. Единство целей, задач, процессов деятельности.
  3. Социально-психологические явления, которые формируются на основе различных форм общения, которое связывает их в единый социальный организм.

Так как в нашей работе мы делаем акцент на студентах военных специальностей, то у них будет смешение определённых особенностей студенческого коллектива и воинского коллектива. Исследованные нами студенты отличаются от обычных военных, которые обучаются в специализированных училищах, потому что у них иное содержание.

Существуют также отличия и в самом воинском коллективе. Курсанты, которые обучаются в военных училищах, имеют свой особенный распорядок дня, который существенно отличается от остальных. Первые два года курсант обязан жить в казарме, в отличие от студента военной специальности, в нашем случае федеральной службы исполнения наказания, который живет в казарме лишь год. Также курсантам дают увольнительные на праздники и выходные, тем самым поощряя их учебную деятельность и спортивные достижения. Студенты военных специальностей после года проживания в казарме начинают снимать квартиры и в свободное от учебы время могут заниматься, чем хотят, то есть у них уже отсутствуют увольнительные. Одна из должностных обязанностей военнослужащих, то есть наряд, сохраняется в обеих структурах.

Соответственно особенности коллектива студентов военных специальностей будут представлять собой определённое смешение обычного коллектива и военного:

  1. Наличие направленности на овладение профессией;
  2. Однородность по возрасту и образованию;
  3. Наличие коллективной мотивации – стремление военнослужащих к согласованию своих действий, к взаимной поддержке своих товарещей;
  4. Наличие авторитета командира;
  5. Последовательность обучения от курса к курсу.

Проблема одиночества находится на переднем крае науки. Она освящается в различных науках: философии, психологии, медицине, педагогике и теологии.

Первую заинтересованность феноменом одиночества можно еще обнаружить в мифах, сказаниях, в литературе древнего востока, можно проследить как остро люди того времени относились к этому.

В первобытных общинах одним из видов наказания являлось изгнание, что в то время считалось синонимом одиночеству, при этом члены общины фактически обрекали человека на смерть. Затем этот подход будет использоваться древними греками.

Одиночество могло рассматриваться с позитивной точки зрения, если смотреть на этот феномен через религиозную призму. В христианстве и буддизме одним из способов посвящение всей своей жизни служению Богу являлось монашество.

Существует большое количество определений понятия одиночества.

В трактовке Р. С. Немова одиночество – тяжелое психическое состояние, сопровождающееся плохим настроением и тягостным состоянием. Здесь отсутствует объективность и феномен негативно окрашен, он характеризуется лишь психологическое состояние. Эта однобокость проявляется из-за того, что автор рассматривает этот феномен скорее со стороны отношений между практикующим психологом и клиентом. [4]

Более полную трактовку можно найти в работах И. Кона, хотя там отсутствует определенная научная строгость. Одиночество, по его мнению, - это субъективное состояние изоляции, чувство неудовлетворенности потребности в общении, близости с окружающими. Здесь уже этот феномен рассматривается скорее, как комплексное состояние, так как в него входят и эмоциональные состояния, и иные компоненты, рациональные. Автор впервые говорит о том, что это субъективное состояние человека, делает акцент на этом. Но при этом одиночество здесь окрашено также отрицательно. [4]

Существует большое количество классификаций видов и причин возникновения одиночества.

Р. Вейс в интеракционистком подходе выделяет и описывает два вида одиночества [3]:

  1. Эмоциональный – отсутствие привязанности к какому-либо человеку.
  2. Социальный – отсутствие круга общения. Для данного автора данный вид одиночества не является истинным одиночеством.

На основе длительности переживания Д. И. Янг выделил три вида одиночества [3]:

  1. Хроническое одиночество – характеризуется большей продолжительностью, проявляется в тот момент, когда индивид не может долгое время установить социальные контакты;
  2. Преходящее одиночество – характеризуется очень короткими временными промежутками. Встречается наиболее часто, проявляется в виде кратковременных приступов этого чувства.
  3. Ситуативное одиночество – характеризуется стрессовыми ситуациями, в которые попадает личность, оно проходит только тогда, когда человек справится с собственными переживаниями связанные с определенными обстоятельствами.

На основе представленных классификаций можно сделать вывод, что одиночество может возникать не только из-за объективных причин, но и из-за субъективных. Компонентами субъективного ощущения одиночества выступают: когнитивные, эмоциональные, поведенческие.

Когнитивный компонент трактуется на основе объективных данных, а именно на анализе отношений, которые складываются у человека с окружающими, на наличии социальных контактов. Если они по какой-либо причине отсутствуют, то может формироваться субъективное ощущение одиночества.

Эмоциональный компонент одиночество трактуются как переживания, связанные с данным феноменом. Большую часть из них представляют негативные эмоции. Это ярко проиллюстрировано исследованием К. Рубинстайна и Ф. Шейвер. Они выделили четыре группы эмоциональных состояний при переживании одиночества [3]:

  1. Отчаяние. Характеризуется состоянием беспомощности, паникой, ранимостью;
  2.  Невыносимая скука. Характеризуется не сосредоточенностью, раздражительностью;
  3. Депрессия. Характеризуется состоянием тоски в общем смысле и по конкретному человеку, изолированностью, жалостью к себе.
  4. Самоуничижение. Характеризуется ощущением никчемности, незащищенности, непривлекательности.

Поведенческий компонент трактуется на основе взаимодействия с другими людьми. Представляет собой прекращение каких-либо контактов с окружающими людьми.

Рассел, Пепло Л. Э., Фергюсон М. провели исследования на людях с низкой самооценкой и одиночеством, и выяснили между ними взаимосвязь, которая, по их мнению, являются наиболее важным результатом исследования. На основе этого они выделили уровни субъективного одиночества [3]:

  1. Низкий;
  2. Средний;
  3. Высокий.

В нашей работе будем опираться на понятие одиночества, как субъективное состояние изоляции, чувство неудовлетворенности потребности в общении, близости с окружающими. Этот феномен рассматривается скорее, как комплексное состояние, так как в него входят и эмоциональные состояния, и иные компоненты, рациональные.

В нашем исследовании приняли участие шестьдесят юношей и девушек в возрасте от девятнадцати до двадцати четырех лет, обучающиеся в Воронежском институте федеральной службы исполнения наказания России.

Цель эмпирического исследования заключалась в выявлении студентов с разным уровнем субъективного ощущения одиночества. 

В результате использования методики, переработанной для коллективов шкалу субъективного ощущения одиночества Д. Расселла, Л. Пепло, М. Фергюсона, адаптированная российским психологом Н. Е. Водопьяновой, на выборке испытуемых было дифференцировано три уровня одиночества.

 

Рисунок 1. Динамика субъективного ощущения одиночества

 

Низкий уровень субъективного ощущения одиночества соответствует 52% всего числа испытуемых. Это свидетельствует о том, что студентам военных специальностей комфортно находится в условиях военного коллектива, они адаптировались к общей обстановке. Они могут установить долговременные взаимоотношения с окружающими.

Средний уровень субъективного ощущения одиночества наблюдается у 42% опрошенных. Это свидельствует о том, что студенты военных специальностей, возможно, не до конца адаптировались к сложившимся взаимоотношениям в военном коллективе.

Высокий уровень субъективного ощущения одиночества наблюдается у 6% студентов военных специальностей. Им некомфортно находится в этом военном коллективе. Возможно, у них не удовлетворяется потребность в социальных контактах. Они еще не адаптировались к общей обстановке.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что большинство студентов военных специальностей адаптировались к условиям и способны выдержать разлуку и справиться со своим одиночеством. Нам необходимо продолжить наше исследования для более детального изучения уровня субъективного ощущения одиночества в коллективе. Для этого нужно сравнить уровень субъективного ощущения одиночества обычных студентов и студентов военных специальностей, и посмотреть есть ли какие-либо отличия.

 

Список литературы:

  1. Зимняя, И.А. Педагогическая психология: учебное пособие / И.А. Зимняя. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 1997. – 480 с.
  2. Караяни А. Г. Военная психология в 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для вузов / А. Г. Караяни. – Москва.: Издательство Юрайт, 2018. С. 39 – 51.
  3. Лабиринты одиночества / сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского, – Москва: Прогресс, 1989. – 624 с.
  4. Немов Р. С. Путь к коллективу. Книга для учителя о психологии ученического коллектива / Р. С. Немов. – Москва.: 1988. С. 67 – 81.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.