Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маусумканов Т.Ж. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РФ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РФ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Маусумканов Тлектес Жанботаевич

магистрант ТГПУ,

РФ, г.Томск

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется позиция России на мировом рынке образовательных услуг, на фоне ослабления мировых зарубежных  лидеров в сфере образования, в связи с выходом на мировой рынок образования новых участников, в том числе России. Статья анализирует методы, используемые рынком образовательных услуг страны для выхода на зарубежные рынки. Стратегии развития, помимо участия в программах обмена, включают и использование совершенно новых методов и разработку инновационных проектов для повышения конкурентоспособности образовательного рынка страны.

 

Ключевые слова: Мировой рынок, стратегия развития, инновационные, методы, лидеры образования, тенденция.

 

Современный международный рынок образовательных услуг составляет всю совокупность предоставляемых образовательных услуг  за рубежом, образовательными структурами различных стран, гражданам всего мира[1]. Условия глобализации в XXI веке открывает огромные возможности для образовательной деятельности вузов на внешних рынках. В связи с этим возникает  актуальность проведения исследования в данном направлении, позволяющего выявить условия для эффективного развития России на международном уровне. Целью  статьи является анализ позиции РФ на мировом рынке образовательных услуг и выявление мер для усовершенствования стратегии нашего государства на зарубежном рынке.

Мировой рынок образовательных услуг состоит из нескольких сегментов, тесно объединенных между собой. Эти сегменты, представляют собой образование различных уровней. Примерами служат высшее образование, среднее профессиональное образование, школьное обучение, различные языковые курсы и т.д.

Стоит отметить, что все существующие сегменты мирового рынка тесно связаны друг с другом. Поступление в иностранное учебное заведение, требует владения языка обучения на достаточно высоком уровне. Исходя из этого наблюдается тесная взаимосвязь двух сегментов. С одной стороны высшего образования, с другой языковой подготовки.

Мировой рынок активно развивается. По оценкам экспертов к 2025 г. объем рынка возрастет до 9 млн. иностранных студентов в мире.

Рынок образовательных услуг на современном этапе имеет определенные показатели, благодаря которым измеряется роль и деятельность отдельных государств действующих на этом уровне. К ним относятся:

  • контингент студентов иностранных государств;
  • доля государства по количеству студентов в мировом масштабе;
  • доход, получаемый за счет обучения иностранных студентов;
  • расходы на студентов;
  • распределение студентов зарубежных стран по учебным заведениям и специальностям и др.

Мировой образовательный рынок имеет своих лидеров. На протяжении долгого времени эту позицию занимают развитые страны запада – США, Франция, Англия, Германия[2]. Однако в последнее время, в связи с появлением на рынке новых конкурентоспособных игроков наблюдается снижение занимаемой ими доли. Во многих странах приобретает массовый характер использования новых информационно-коммуникационных технологий, которая позволяет все большему числу частных  образовательных учреждений предоставлять возможности для обучения и проявлять себя на международном рынке образовательных услуг.[3] Примерами таких активно развивающихся стран являются страны как Южная Корея, Япония, Сингапур, Гонконг, Финляндия, Нидерланды и т.д. Тенденция такого подъема стала возможной благодаря поддержке со стороны государства и активным ведением инвестиционной политики.

На фоне последних изменений положение России  на мировой рынке образования стабильно усиливается. По сравнению с 2013 годом объем иностранных студентов увеличился на 2%. Можно утверждать, что количество зарубежных студентов постепенно растет.

За последние десятилетия объем поступающих в отечественных вузы иностранных студентов увеличился более чем в 3 раза. В 2017-18 учебном году количество иностранных студентов обучающихся по очной форме составило 170 тыс. человек. По прогнозам к 2025 году данная цифра увеличится до 750 тыс. человек. Уже в настоящее время международные эксперты считают, что при сохранении тенденции к росту Россия может войти в десятку стран привлекательных для студентов других государств.

 

Рисунок 1. Динамика количества иностранных студентов в России за период  2012-2018 гг.

 

В глобальных масштабах конкуренции образования отмечается, что в России наблюдаются положительные тенденции развития высшего образования. На 2018 год уровень эффективности российского образования стоит на достаточном уровне. По сравнению с 2014 годом, Россия поднялась с 39-го места в рейтинге на 33.

В международных рейтингах также заметны сдвиги в сторону роста. В рейтинге Times Higher Education World University Rankings отмечается что в 2017 году в топ 400 рейтинга вошли 6 вузов, тогда как на начало 2011 года в списке было только 2 образовательных учреждения.

Учитывая отмеченную тенденцию, стоит указать, что наилучшей стратегией для еще большего усиления доли России в мировом масштабе, являются стажировки за границей, программы двойных дипломов и внедрения в образовательный процесс качественного онлайн обучения. Россия пока что отстает от большинства западных стран и Америки в данном направлении. И поэтому обмен опытом и  совместное применение программ с зарубежными партнерами позволит более эффективно повысить уровень образования. Выгодное партнерство обеспечит создание новых идей и внедрение передовых образовательных технологии.

Чтобы вывести Российское образование на новый уровень Министерством науки и образования РФ на основе стратегии развития был создан проект 5-100, который предусматривает максимизацию конкурентной позиции российских университетов на глобальном уровне. В проект вовлечены 21 ведущий университет страны. Результатом стратегии должно стать вхождение к 2020 5 российских вузов в первую сотню международных рейтингов.

Другой приемлемой стратегией выхода на заграничные рынки образовательных услуг  является франчайзинг. Франчайзингом может выступать соглашение на эксклюзивные права на распространение услуг и использования технологий и знаний на территории страны, в обмен на получение роялти. Жизнеспособность франчайзинга в России доказана, хотя и не получила особого признания.

Таким образом, для должного позиционирования России на мировом рынке образовательных услуг  должны использоваться новые методы выхода на мировой рынок образования. Хоть и предпринимаются меры, однако потенциал государства в плане образования используется не полную силу. В стратегиях по выходу на зарубежные рынки стоит усилить меры по реализации качественного дистанционного образования. Также важным для усиления конкурентоспособности становится внедрение образовательных программ на иностранных языках, прежде всего на английском языке.

 

Список литературы:

  1. Гордеева Д.С. Экономика образования [Текст]: учебное пособие для студентов/ Д.С. Гордеева, Н.А. Дегтярева.- Челябинск: - «Цицерио»,2017. -95с.
  2. Галичин В.А. Международный рынок образовательных  услуг: основные характеристики и тенденции развития. М.: Издат. Дом «Дело» РАНХиГС,2015. 60с.
  3. Меликян А.В. Типология международной образовательной деятельности российских вузов // Высшее образование в России, 2016, №12 (207), 140 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.