Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хозяинова К.О. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ, КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ, КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Хозяинова Кристина Олеговна

студент, кафедра финансов и экономической безопасности, ФЭиФ, ВятГУ,

РФ, г. Киров

Денежно-кредитная политика любого государства является важным инструментом реализации единой государственной экономической политики.

Для России данные вопросы являются особенно актуальными в связи с возникшими трудностями, связанными с принятием ограничительных мер по отношения к государству.

Понятие денежно-кредитной политики тесно связано с денежно-кредитным регулированием экономики страны. Денежно-кредитную политику также называют монетарной [6, с.195], поскольку в основе ее лежат принципы регулирования экономики «денежными методами». Основной целью денежно-кредитной политики государства является обеспечение стабильности экономики в стране.

Также необходимо отметить, что главным институтом, который занимается разработкой и реализацией денежно-кредитной политики государства является  Центральный банк.

По словам Думной Н.Н. [7,с.197] в денежно – кредитной политике существует довольно сложная иерархия целей, многообразие методов и инструментов, с помощью которых она проводится.

Все зависит от того, какая стратегия управления выбрана Центральным Банком государства. Выбор же стратегии Банка зависит от ориентации экономики государства.

Практика показывает, что в экономике с рыночной моделью возможно применение двух концепций (стратегий) денежно-кредитной политики.

Первая концепция связана с обеспечением количества денег в обращении на одном и том же уровне при возможных колебаниях процентной ставки. Эту концепцию называют «политикой дорогих денег». Такая политика считается жесткой денежно-кредитной политикой. В финансовой сфере такая политика называется также «кредитной рестрикцией» [1,с.109].

Вторая концепция связана с обеспечением неизменности процентных ставок при совершенно эластичном предложении денег [3, с.98]. Такая политика считается мягкой или гибкой политикой. В финансовой сфере такая политика называется «кредитной экспансией» или «политикой дешевых денег»[1,с.110]. Эта политики стимулирует увеличение денежной массы в стране, поскольку она ведет к росту ресурсов кредитных организаций, которые могут быть использованы ими как кредитные средства, в результате выдачи которых произойдет рост денег в обращении.

Под инструментами денежно – кредитной политики экономисты [5,с.85] понимают операции, средства и способы, при помощи которых  Центральный банк осуществляет регулирование денежного обращения в стране.

К числу основных инструментов денежно-кредитной политики относятся:

- резервные требования;

- операции на открытом рынке;

- рефинансирование кредитных организаций;

- валютные интервенции и др. [1,с. 156]

Одним из действенных и широко применяемых инструментов денежно-кредитной политики ЦБ по словам Лаврушина О.И. [2,с.119]  является установление нормативов обязательных отчислений в централизованный резерв Центрального банка, так называемая политика «резервных требований». Принцип использования данного инструмента обусловлен тем, что каждый банк должен иметь в резерве определенную денежную сумму, т.е. наиболее ликвидные активы. Резерв этот формируется в обязательном порядке на счетах кредитных организаций в Центральном банке. Роль указанного инструмента заключается в том, что он с одной стороны гарантирует выполнение обязательств банков по депозитам своих клиентов, а с другой – регулирует количество денег в обращении.  Отчисления в указанный резерв регламентированы  законодательно. При этом нормативы могут быть установлены как по всем видам депозитам, так и по отдельным их видам.

Количество денег в обращении находится в обратной зависимости от норматива отчислений: чем выше норматив, тем меньше возможности у банковской системы увеличивать количество денег в обращении и наоборот.

Еще одним инструментом денежно-кредитной политики являются операции на открытом рынке.

Это косвенный инструмент регулирования и заключается он в проведении Центральным банком купли-продажи ценных бумаг. Наиболее активно он применяется в таких странах, как США, Канада и Великобритания, страны Западной Европы, т.к. именно в этих странах имеет место наиболее развитый рынок ценных бумаг. Данный метод рассчитан на краткосрочную перспективу и используется Центральным банком для оперативного регулирования спроса и предложения денег.

Еще одним инструментом денежно-кредитной политики является рефинансирование коммерческих банков.

Сам термин «рефинансирование» предусматривает предоставление Центральным банком денежных средств кредитным организациям [8,с.54].

Изначально данный инструмент использовалась только для оказания воздействия на состояние денежно-кредитного обращения. В ходе развития банков, расширения их деятельности помимо первоначального назначения рефинансирование в настоящее время используется все чаще как средство оказания дополнительной финансовой помощи коммерческим банкам. Влияние рефинансирования на состояние денежного обращения и кредитную систему следующее: если ставка рефинансирования будет повышена Центральным банком, кредитные организации будут стараться компенсировать потери, связанные с удорожанием кредитов, за счет увеличения процентных ставок по кредитным операциям. Недостатком использования рефинансирования при проведении денежно-кредитной политики является то, что этот метод затрагивает лишь коммерческие банки. Если рефинансирование используется мало или осуществляется не в центральном банке, то указанный метод почти полностью теряет свою эффективность [3,с.221].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для реализации денежно-кредитной политики государства используется большое количество инструментов, каждый из которых оказывает прямое или обратное воздействие на денежно-кредитную систему государства.

Выбор инструментов обусловлен состоянием экономики и поставленными перед Центральным банком целями со стороны государства.

Денежно-кредитная политика Банка России в период с 2011г. по 2014г. значительно изменилась в связи с  возникшими внешними негативными факторами, к числу которых относятся введение экономических санкций со стороны европейских государств и США, существенное снижение цен на нефть, вызвавшее рост курса доллара и снижение покупательной способности национальной денежной единицы – рубля.

Существенные изменения в денежно-кредитной политике того периода:

- во-первых, по сути, полный отказ Центрального Банка от вмешательства в механизм ценообразования на валютном рынке;

- во-вторых, активное использование такого инструмента денежно-кредитной политики, как операции РЕПО, на базе которых ориентиром служит процентная ставка по краткосрочным операциям РЕПО;

-  в-третьих, установление процентного коридора для управления денежным рынком.

Для поддержания стабильности национальной валюты, в период резкого роста курса доллара, Центральным банком было принято решение о сужении процентного коридора при одновременном росте ключевой ставки .

Основными инструментами, которые Банк России использовал для указанных целей стали валютные интервенции и повышение ставки рефинансирования, но с учетом необходимости поддерживать экономический рост в стране. Результатом такой политики стало снижение обменного курса на­циональной валюты и повышения ключевых ставок.

Особенностью денежно-кредитной политики  ЦБ РФ на 2011-2014г. стало отрицательное влияние снижающихся темпов экономического роста. Хотя такая тенденция характерна не только для России, но и для большинства стран мира. Можно сказать, что для того, чтобы обеспечить стабильность национальной валюты и сохранить темпы экономического роста ЦБ РФ прибегал к достаточно жесткой денежно-кредитной политике, которая проводилась вплоть до 2014г.

Начиная с этого периода, были ослаблены рычаги воздействия на кредитные организации, однако, как показали статистические  и аналитические данные, именно в период ослабления денежно-кредитной политики, усилились кризисные явления на валютном рынке, и вновь стала дешеветь национальная валюта.

В результате можно сделать следующий вывод, что сложившаяся экономическая и политическая ситуация в нашей стране повлияла на содержание денежно-кредитной политики и на характер используемых методов. Специалистами [4] доказано, что в целом ужесточение денежной политики в ответ на нестабильность обменного курса представляется правильно выбранной стратегией Банка России.

При рассмотрении вопросов совершенствования необходимо исходить из того насколько эффективно денежно-кредитная политика в нашей стране работает.   Проведенное исследование показало, что разрабатываемая денежно-кредитная политика Банка России является достаточно эффективной.

В качестве путей совершенствования можно рассмотреть также использование Банком России специализированных механизмов рефинансирования.

Специализированные механизмы рефинансирования – инструменты Банка России, направленные на стимулирование кредитования банками отдельных сегментов экономики, развитие которых сдерживается структурными факторами. В рамках данных механизмов Банк России предоставляет средства кредитным организациям по более низким ставкам и на более длительные сроки по сравнению со стандартными операциями Банка России.

Таким образом, можно сделать ввод о том, что в качестве путей совершенствования денежно-кредитной политики можно предложить использованием инструментов, которые Банк России не принимает во внимание в данный момент времени (выпуск облигаций), шире использовать селективные методы регулирования и повысить оперативность реагирования на изменения в экономике.

 

Список литературы:

  1. Банковское дело : [Электронный ресурс] : [электронный учебник] / О.И.Лаврушин. – Учеб. 2-е изд., перераб. и доп.,2012. – 640с.
  2. Банковские риски : [Электронный ресурс] : [электронный учебник] / О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. - М.:КНОРУС, 2013. – 23с.
  3. Вечканов, Г. С., Вечканова, Г.Р. Макроэкономика [Текст] Учебник для бакалавров и магистрантов /Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова.- СПб: Издательство «Питер».-2016.-448с.
  4. Денежно-кредитная и финансовая статистика [Электронный ресурс]: Официальный сайт ЦБ РФ : http://cbr.ru/statistics/?Prtid=idkp_br
  5. Макроэкономика: Учебник для вузов [Текст] Изд. 6-е, испр., доп./под ред. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И.-М.: Высшее образование.-2005.-488с.
  6. Макроэкономика: Учебник для вузов [Текст] / Под ред. Миропольского Д.Ю., Бродской Т,Г.-СПб.: Издательсство «Питер».-2014.-368с.
  7. Макроэкономика. Теория и российская практика. [Текст] Учебник под. ред. Думной Н.Н.-М.: КНОРУС.-2015.-680с.
  8. Черняк, В. З. Банки и банкиры. [Текст]/Черняк В.З. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 176 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.