Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 апреля 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукьянченко Т.С., Дрань М.Н., Чемерицкая В.А. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ РИТМА У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(67).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ РИТМА У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Лукьянченко Татьяна Сергеевна

студент лечебного факультета, кафедра внутренних болезней №1 с курсом эндокринологии, ГУО «Гомельский государственный медицинский университет»

Беларусь, г. Гомель

Дрань Мария Николаевна

студент лечебного факультета, кафедра внутренних болезней №1 с курсом эндокринологии, ГУО «Гомельский государственный медицинский университет»

Беларусь, г. Гомель

Чемерицкая Виктория Алексеевна

студент лечебного факультета, кафедра внутренних болезней №1 с курсом эндокринологии, ГУО «Гомельский государственный медицинский университет»

Беларусь, г. Гомель

Грекова Зинаида Вячеславовна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры внутренних болезней №1 с курсом эндокринологии

Беларусь, г. Гомель

Введение. Нарушения сердечного ритма и проводимости – это многочисленная группа преходящих или постоянных расстройств, в основном возникающих при органических поражениях сердечно-сосудистой системы. Они обусловлены нарушениями важнейших функций миокарда: автоматизма, возбудимости и проводимости [5].  Нарушения ритма осложняют течение ишемической болезни сердца (ИБС) в 34% всех случаев [2]. Ишемия миокарда, его повреждение, постинфарктное ремоделирование сердца с развитием сердечной недостаточности являются наиболее частыми причинами возникновения электрической нестабильности миокарда [4]. Артериальная гипертензия (АГ) сопровождается ремоделированием предсердий и желудочков, электрофизиологическими изменениями гипертрофированных миоцитов, метаболическими нарушениями и циркуляцией возбуждения [3]. У больных  ишемической болезнью сердца (ИБС), отмечается выраженное изменение миокарда, происходит перестройка вегетативной нервной системы сердца. Это ведет к нарушению как симпатических, так и парасимпатических регуляторных влияний. Рассогласования между электрофизиологическими процессами в миокарде, эфферентной импульсацией из центральных структур и состоянием афферентных связей, а также дисфункция самих центральных нервных структур могут служить причиной электрической нестабильности миокарда и способствовать возникновению фатальных нарушений сердечного ритма[4].

Цель. Изучить особенности, структуру и клинические проявления нарушений ритма у мужчин и женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Выяснить влияние нарушения ритма на качество жизни пациентов, дать характеристику влияния факторов риска на развитие осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях в виде нарушения ритма.

Материал и методы. В исследование включено 30 пациентов (14 мужчин и 16 женщин) в возрасте от 47 до 81 года (средний возраст 69,5 лет) с ССЗ (ИБС и АГ),  находившихся на стационарном лечении в кардиологическом отделении УЗ «Гомельская городская клиническая больница №3». Исследование проводилось в течении 3-х месяцев ( 02.11. 2018- 25.01. 2019). В этот период проводился опрос пациентов, состоящий из 30 вопросов: характеристика симптомов, возникающие при приступе аритмии, качество жизни пациентов,  вынужденном ограничении  физической активности (от ежедневной физической активности до тяжелой физической нагрузки), наличие вредных привычек. Также  проводили антропометрическое исследование, анализ лабораторно-инструментальных методов исследований.

Результаты исследования и их обсуждение.  

Средний возраст пациентов составил 69,5 лет, у женщин среднее значение ИМТ  составило 31,1кг/м2, что указывает на 1 ст. ожирения, у мужчин– 29,2кг/м2, что является показателем предожирения.

Нарушение ритма  (пароксизмальной форме фибрилляции предсердий) у мужчин проявлялось жалобами боли за грудиной, не иррадиирующие у 10 человек (71%), по характеру у 6 (43%) пациентов колющие, у 3 (21%) пациентов жгучие, давящие у 5 (36%) пациентов; возникновение боли пациенты не связывают с нагрузкой. 10 (71%) пациентов жалуются на одышку,  сердцебиение  у 11 (79%), перебои в работе сердца у 12 (86%), головокружение у 11 (79%) пациентов.

Нарушение ритма (пароксизмальная форма фибрилляции предсердий) у женщин сопровождалось жалобами боли в левой половине грудной клетки 13 (76%), у 8 (50%) иррадиирующие в левую лопатку, левое плечо, по характеру у 12 (75%) давящие, у 4 (25%) пациентов колющие; возникновение боли пациенты связывают с нагрузкой 6 (36%) пациенток, одышку у 14 (82%), сердцебиение у 13 (76%), перебои в работе сердца у 14 (84%), головокружение у 10 (63%),  общую слабость у 14 (90%) пациентов.

 Среди мужчин только 3 (19%) употребляют алкоголь, 5 (36%) курят, среди женщин курит  2 (12,5%) пациентки. Не соблюдают рекомендованных физических нагрузок 12 (75%) женщин, 7 (50%) мужчин. Нарушение ритма  ограничивает в выполнении ежедневной нагрузки 10 (71%) мужчин и 13 (78%) женщин, что значительно снижает качество жизни.  12 (78%) женщин и 11 (79%) мужчин не соблюдают режим по питанию.

По результатам электрокардиограммы (ЭКГ) у женщин выявлено: у 14 (87%) нагрузка на левое предсердие (ЛП), левый желудочек (ЛЖ), у 11 (68%) – субэпикардиальные изменения по передней стенке ЛЖ, у 3 (19%) – гипертрофия ЛЖ,  у 2 (13%) – фибрилляция предсердий.

На ЭКГ у мужчин наблюдалось:  у 5 (35%) – нагрузка на ЛП, ЛЖ, у 5(35%) – субэпикардиальные изменения по передней стенке ЛЖ,  у 3 (21%) – блокада правой ножки пучка Гиса, у 2 (14%) – гипертрофия ЛЖ.

По данным эхокардиографии (ЭХО-КГ) у женщин выявлено: у 3(18%) – гипертрофия ЛЖ,  у 4(25%) – увеличение размеров ЛП,  у 1(6%) – диастолическая дисфункция левого желудочка (ДДЛЖ).

У мужчин по данным ЭХО-КГ выявлено: у 8 (57%) – гипертрофия ЛЖ, у 3 (21%) – ДДЛЖ, у 3 (21%) – дилатация ЛП.

 По данным суточного холтеровского мониторирования ЭКГ у женщин выявлено: у 9 (56%) – наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы, пароксизмы фибрилляции предсердий – у 3 (18%).

У мужчин по результатам суточного холтеровского мониторирования ЭКГ наблюдалось: у 7 (50%)  – наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы,  пароксизмы фибрилляции предсердий – у 5 (35%), у 1 (7%) – атрио-вентрикулярная блокада I степени,    1 (7%) – неустойчивый пароксизм желудочковой тахикардии, у 1 (7%) – миграция водителя ритма.

Выводы.

  1. Как у мужчин, так и у женщин с ССЗ (ИБС и АГ) встречаются различные нарушения ритма сердца: более  50% выявлена наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, у 18% женщин и 35% мужчин –  пароксизмы фибрилляции предсердий, у 7% мужчин – неустойчивый пароксизм желудочковой тахикардии.  Также у мужчин зарегистрированы нарушения проводимости: у 7% – атриовентрикулярная блокада I степени, у 7% – миграция водителя ритма.
  2. Наиболее частыми клиническими проявлениями нарушения ритма  у мужчин являются: колющая боль за грудиной, без иррадиации,  сердцебиение, перебои в работе сердца, одышка, головокружение, общая слабость. Более чем у 70% пациентов пароксизм фибрилляции предсердий ограничивал их повседневную физическую активность, что значительно снижает качество жизни. Наиболее частыми проявлениями нарушения ритма у женщин являются: давящая боль в левой половине грудной клетки, иррадиирующая в левое плечо, левую лопатку, сердцебиение, перебои в работе сердца, одышка, головокружение, общая слабость.
  3. Для профилактики появления нарушений ритма и других осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях пациентам следует соблюдать рекомендации по физической нагрузке, режиму питания и отказаться от вредных привычек.
  4. Учитывая высокую распространенность нарушений ритма сердца у пациентов с ССЗ целесообразно выполнение суточного холтеровского  мониторирования ЭКГ с целью своевременной диагностики, выбора антиаритмических лекарственных средств и оценки их эффективности.

 

Список литературы:

  1. Дробот Н.В. Нарушения ритма сердца у больных артериальной гипертонией и влияние на них медикаментозной терапии, автореф. дис. кандидат мед. наук- г. Смоленск 1999 г. – 5 с.
  2. Коневских Ю.А. Лечение аритмий сердца у больных ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью легких с применением аденозина, дис.  канд. мед. наук. — Воронеж 2012. — С.3
  3. Лысенкова Н. О. Влияние вегетативной нервной регуляции на развитие сердечных аритмий у больных с ишемической болезнью сердца / Н. О. Лысенкова, М. И. Румянцев, А. Н. Жилина и др. // Международный научно-исследовательский журнал. — 2016. — № 5 (47) Часть 5. — С. 163—166.
  4. Никитин А.Э. Нарушения ритма и проводимости сердца у больных с коронарогенным поражением миокарда: клинические и морфофункциональные особенности, возможности фармакологической коррекции средствами базисной терапии, автореф. дис. доктор мед. наук - Санкт- Петербург 2003. – 4 с.
  5. Ягудина Р.И.  Ишемическая болезнь сердца — аритмии / Р. И. Ягудина, Е. Е. Аринина // Онлайн-журнал для фармацевтов и медицинских работников «Катрен стиль».- 2013.- №125
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.