Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скакова Д.А. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(67).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Скакова Дамира Асланкызы

студент, кафедра менеджмента, КарГУ им. Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганды

Базарбаева Лейля Маратовна

научный руководитель,

мл. науч. сотр., ст. преподаватель кафедры менеджмента, КарГУ им. Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганды

Одной из самых главных составляющих нашей жизни – феномен лидерства, играл и играет важную роль в создании истории всего мира. Великие лидеры оказывали большое влияние на развитие современного общества, оставляя за собой заметный след во всех его жизненных сферах.

2019 год в Республике Казахстан объявлен годом молодежи! В Послании Первого Президента РК Назарбаева Н.А. «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» [1] было отмечена необходимость поддержки и участия молодежи в реализации основных приоритетов развития страны. Молодежь – это будущее страны! Это та ячейка общества, на которую возлагаются большие надежды и от которой зависит благосостояние всего государства. Правильное воспитание и мышление молодежи позволит создать сильное государство, обеспечивающее сильное социальное самочувствие и национальное самосознание. Реализация этого возможно лишь за счет молодежных лидеров.

Лидерство – это воля и олицетворение жизненной силы вместе, когда человек старается добиться некоего идеализма, ставя перед собой эффективное выполнение высоких целей. Такого содержания придерживаются многие молодые люди, так как самоутверждение в социальной среде является важным компонентом развития современной молодежи. Выделяющийся среди других, яркий, харизматичный, производящий сильное впечатление лидер необходим для сегодняшнего общества.

Быть «на шаг впереди» - один из главных приоритетов нового лидера. Умение следить за последними новостями, модой, культурой и социальными сетями, возвысят его среди других конкурентов на его место, т.к. СМИ - основной источник информации, дает превосходство перед другими. 

Ещё одна отличительная черта молодёжного лидера - умение быть нестандартным, оригинальным, своеобразно преподносить стандартные мысли. Выражать собственные идеи в нечто интересное и интригующее. И конечно, мотивировать других на реализацию этих идей [2]. Здесь лидер должен демонстрировать такие важные черты, как харизма и решительность, обладать исключительным ораторским искусством. Речь должна возбуждать в людях интерес и увлечение, а смелость и риск – подталкивать людей последовать за ним.

С другой стороны, крайне излишняя смелость и решительность (ощущение вседозволенности) позволяет подростку нарушить черту, за которой находятся такие асоциальные проявления, как алкоголизм, проституция, наркотики и т.д. Поэтому, для молодежи, особенно с ярко выраженным лидерским потенциалом, следует прививать моральные основы и навыки, а также научить воспринимать последствия своих действий. Это позволяет из молодёжного лидера сформировать зрелого, незаурядного человека, ведущего за собой, позволяющего избежать многих ошибок юности [3].

Молодежное лидерство проявляется в трех аспектах:

1) общение, 

2) аналитическое мышление и 

3) позитивное участие в жизни сообщества.

В настоящее время организация лидеров среди молодежи представляет многообещающую перспективу. По статистическим данным, молодежь в общей численности достигает более 30%. Анализ полученной информации на просторах глобальной сети доказывает, что социум формирует развитие лидерских качеств молодого человека, благодаря эмоционально и интеллектуально насыщенной атмосферой сотрудничества и созидания. В такой среде создаются межличностные и межгрупповые механизмы успешного саморазвития личности. Поэтому многие образовательные учреждения в последнее время организовывают со студентами различные лидерские программы, главной целью которых является выявление лидерского потенциала у студента, подготовка к демонстрации и развитию своих лидерских качеств и творческих способностей, совершенствование умений и навыков владения харизматическим влиянием и принципам гибкости.

Привлечение студентов в общественную жизнь влияет на развитие в личности качества лидера. Человек находясь среди социума формирует новый взгляд, получая жизненный опыт и испытывая эмоциональный и познавательный рост. Поэтому привлечение студентов к волонтерской работе будет оказывать большое воздействие на развитие их лидерских способностей. Будущий лидер должен научиться чувствовать других людей, их боль, оказывать поддержку и помощь в трудные минуты. Необходимо развивать у студентов чувство гражданской ответственности и распространять среди молодежи интерес к волонтерской работе.

В Казахстане волонтерство обретает все большую популярность. Первый глава государства, Нурсултан Назарбаев, подчеркивал, что молодое поколение нужно больше привлекать в работу с социальными проектами, т.к. активная молодежь помогает людям из социально-уязвимых слоев населения: инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, сиротам и одиноким пенсионерам. В этом случае лидерство означает социальную активность.

Мы должны понимать, что воспитание лидерства среди молодежи начинается в системе образования. Необходимо создать соответствующий механизм демократии как первоосновы для развития лидерских способностей и коммуникативных навыков. Так, на практике Карагандинского государственного университета имени академика Е.А. Букетова этот механизм отражен в создании студенческого парламента, основная цель функционирования которого заключается в следующем:

  • поддержка политики государства в проведении молодежной политики Казахстана;

  • представление интересов и поддержка прав студенческой молодежи;
  • формирование и закрепление молодежной жизненной позиции;
  • развитие молодежного самоуправления.

Многие работодатели заинтересованы в активных ребятах, такие специалисты с лидерским потенциалом не боятся «показать себя», предложить свежие идеи, неординарные подходы и смелые решения. Они находят эффективный путь взаимодействия с окружением, создавая прочные рабочие отношения со своими коллегами, что позволяет им развивать свой лидерский потенциал. В свою очередь поддержка лидерского движения среди молодежи компаний позволяют им увидеть проблемы, которые для них являются «пропущенными». Благодаря молодежному развитию лидерства и использованию ее силы позволит внести системные преобразования, подтолкнет молодых специалистов к коллективным идентичности и действиям. Активное вовлечение молодежи с позиции «голодной и неиспорченной силы» может помочь обеспечить правильное участие и оценку различных мнений и точек зрения в процессе принятия решений.

Таким образом, потребность к лидерству как к социально-психологической форме эффективной коммуникации возрастает, прогрессирует и совершенствуется. Растет спрос на курсы обучения лидерским качествам и создаются новые школы для лидеров. Также формирование продвижение лидерского потенциала молодежи в Казахстане будет способствовать качественной реконструкции страны в целом.

Лидер должен нести в массы исключительно прогрессивные идеи, направленные на развитие и совершенствование своих последователей, повышение уровня их культуры, переориентацию ценностей на более «здоровые», правильные — здоровый образ жизни, занятие спортом, чтение книг, интеллектуальное и профессиональное саморазвитие, уважение к старшим, мотивация к учебе — всё это особенно важно в наше время [4]. Именно так выглядит настоящий портрет лидера для современной молодежи.

Таким образом, развитие молодежного лидерства – это процесс объективный, необходимый требованием времени. Выжить в новых условиях хозяйственной жизни среди мощной беспощадной конкуренции возможно только благодаря лидерам, которые достойно и правильно донесут до масс населения «правильные ценности» - «…такое всеобщее, которое выполняет роль регулятора в деятельности людей, формирует структуру личности. Она служит определенным общественным эталоном, критерием измерения человеческих действий» [5, с. 271].

 

Список литературы:

  1. Послание Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 года – Режим доступа: https://www.inform.kz/ru/polnyy-tekst-poslaniya-prezidenta-nursultana-nazarbaeva-narodu-kazahstana_a3411484
  2. Шилова Т.А. Волевая активность как фактор формирования направленности личности подростка. // Вопросы психологии познавательной деятельности. МГПИ им. В.И. Ленина. - 1984. - С. 169-171.
  3. Морозов А.В., Чернилевский Д.В. Креативная педагогика и психология. - М.: Академический Проект, 2004.
  4. Чентырева М.Н., Мороз И.А. Портрет лидера современной молодёжи // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(13). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/6(13).pdf
  5. Коршунов А.М. Диалектика социального познания / А.М. Коршунов, В.В. Мантатов. — М., 1988
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.